О развитии животноводства

В селе Заря прошло выездное семинар-совещание по вопросу развития животноводства в Павлодарском районе. В его работе приняли участие заместитель акима области Нуржан Ашимбетов, аким Павлодарского района Нурлан Ауталипов, руководитель управления сельского хозяйства Жанат Шугаев, главы крестьянских и фермерских хозяйств района, представители АО «НУХ «КазАгро».

Совещание открыл Нуржан Ашимбетов. О реализации программ по развитию сельского хозяйства в области информировал Жанат Шугаев. По словам главного сельхозника региона, Павлодарский район выполнил всего 47% по возврату финансовых средств за бирки и паспорта для сельхозживотных. Также низок показатель по идентификации сельхозживотных. По официальным данным, идентифицировано 55% крупного рогатого скота, 43% мелкого рогатого скота, когда средний показатель по области по идентификации КРС составляет 85%. Заместитель акима области выразил недовольство работой отдела ветеринарии и поручил соответствующему органу ускорить работу по идентификации сельхозживотных.
О проводимой работе по развитию сельского хозяйства в районе доложил заместитель акима района Бауржан Буржумбаев. Он отметил, что по итогам первого полугодия 2014 года все основные показатели развития сельского хозяйства нашего района имеют положительную динамику. К примеру, валовой объем выпускаемой продукции сельского хозяйства увеличен на 9% и составил 3161,6 млн тенге. Продолжается реализация проектов в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и «Дорожной карты бизнеса - 2020». Всего в нашем районе восемь проектов, пять из них переходящие с 2011-2013 годов. Некоторые проекты сегодня находятся на стадии завершения. Переходящий проект ТОО «КХ «Данекер» (Заринский сельский округ) «Создание племенного хозяйства-репродуктора и ввод орошаемого участка площадью 200 га» освоен на 100%, здесь сейчас ведутся работы по оформлению документов для ввода объекта в эксплуатацию. Запуск объекта позволит создать 30 рабочих мест. Но все же проблемным вопросом остается передача товариществу инженерных коммуникаций в доверительное управление.
Завершается строительство и монтаж оборудования базы №4 ТОО «Рубиком» (Черноярский сельский округ). Ввод в эксплуатацию запланирован на второе полугодие текущего года. Работы по строительству орошаемого участка площадью 800 га завершены в полном объеме, однако объект еще не принят комиссией. «Строительство молочно-товарной фермы на 930 голов, орошаемого участка на 800 га и овощехранилища емкостью 6000 тонн» ТОО «КХ «Тогас С» (Чернорецкий сельский округ) будет запущено в эксплуатацию в 2018 году. На сегодняшний день выполнены 90% работ: строительно-монтажные работы овощехранилища, строительство разводящих сетей водоснабжения орошаемого участка, проведен закуп сельскохозяйственной техники и оборудования. Проект ТОО «Кирова» (Рождественский сельский округ) «Строительство орошаемого участка в 1000 га» реализован всего на 38% - отремонтированы 13 скважин (всего будет 20). Проект будет реализовываться до 2018 года. Три проекта в районе вошли в республиканскую Карту индустриализации. Один из них - «Создание агрокомплекса по выращиванию и переработке овощей» в КХ «Заря» (Заринский сельский округ) - планируется завершить в 2015 году. Проект предусматривает строительство цеха по переработке овощей, а также водовода и ЛЭП к орошаемому участку площадью 1700 га, расположенного в районе села Кенжеколь. По словам Бауржана Буржумбаева, «Реконструкция водопровода протяженностью четыре километра, насосной станции» КХ «Жана кала» (Григорьевский сельский округ) планируется тоже завершить в 2015 году. Проект одобрен комиссией, разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза. Реализация данного проекта в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» планировалась в 2014 году, однако финансовые средства из республиканского бюджета на реализацию проекта запланированы на 2015 год. По проекту КХ «Андас» (Григорьевский сельский округ) «Реконструкция орошаемого участка площадью 1800 га» разработана проектно-сметная документация, получено заключение государственной экспертизы. Первый транш в 300 млн тенге из республиканского бюджета поступил в управление строительства и пассажирского транспорта, однако проведенный конкурс по определению подрядной организации признан не состоявшимся.

В 2015 году планируется запустить еще два проекта. Один из них - «Строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов и орошаемого участка площадью 400 гектаров» в КХ «Маяк» (Кенесский сельский округ). В 2013 году был разработан бизнес-план, который рассмотрен на заседании ревизионной комиссии. На сегодняшний день разработано ПСД строительства водовода и ЛЭП к орошаемому участку площадью 400 гектаров, расположенного в селе Айтым, и уже ведется работа по устранению замечаний в документации, а также согласование ПСД с уполномоченными органами в сфере экологии, водного и рыбного хозяйств.
По информации управления предпринимательства, ими ведется сбор документов с отлагательными условиями (без заключения госэкспертизы) для включения заявок в перечень инвестпроектов, планируемых к финансированию в 2015 году. В случае своевременного предоставления заключения госэкспертизы, проект КХ «Маяк» будет включен в указанный перечень. В противном случае - в перечень проектов 2016 года. Строительство фермы на 1200 голов планируется начать в 2015 году со сроком окончания в 2016 году, ориентировочная стоимость - 580 млн тенге.
Через АО «КазАгроФинанс» реализуется второй проект индивидуального предпринимателя Кушманова Т. К. - строительство цеха по производству полуфабрикатов с убойным пунктом и холодильным оборудованием в Черноярском сельском округе. Стоимость проекта - 100 млн тенге. Сегодня завершаются строительно-монтажные работы и ведется монтаж технологического и холодильного оборудования. Планируется выпуск мясных полуфабрикатов в ассортименте, колбасных изделий, а также реализация охлажденного мяса (в вакуумной упаковке) через торговую сеть. В перспективе - реализация производимой продукции за пределы Павлодарской области. Для завершения работ ИП Кушманов Т. К. обратился в АО «КазАгроФинанс» по выделению дополнительного кредита на сумму 50 млн тенге. Они необходимы для строительства кровли производственного комплекса, приобретения автоматической линии по производству мясных полуфабрикатов и оборотные средства. Были подготовлены документы по дополнительному залогу на 125 млн тенге и направлены в головной офис АО «КазАгроФинанс». До настоящего времени вопрос кредитования пока не решен.
Что касается животноводства, то, к примеру, в рамках реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота на 2011-2015 годы» для увеличения племенного поголовья мясных пород и создания репродукторов в КХ «Болат» завезено 330 голов скота канадской селекции породы герефорд, КХ «Данекер» - 336 голов скота породы ангус из Канады. За прошлый год и пять месяцев 2014 года КХ «Болат» реализовало другим хозяйствам 124 головы племенного молодняка, КХ «Акпура» - 95 голов племенных бычков. За последние два года по программе «Сыбаға» в рамках программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» району доведено задание реализовать 44,2 тонны мяса, фактически реализовано ТОО «Рубиком» 115 тонн мяса и мясных изделий, из них 34 тонны от всего объема - мясо говядины. До конца этого года ожидается экспорт 300 тонн мяса, из них 90 тонн говядины.
В нашем районе работают 26 пунктов искусственного осеменения КРС. С начала года искусственно осеменено 2351 голова коров, охват к общему маточному поголовью составил 21,3%. На совещании Нуржан Кемерович напомнил, что искусственное осеменение для скота в личных подворьях проводится бесплатно за счет государства.
В районе проводятся мероприятия по заготовке кормов. На сегодняшний день скошено более 80 тысяч гектаров, при средней урожайности 2,5 центнера гектара, заготовлено более 20 тысяч тонн сена многолетних трав. На подвозе сена работают 156 тракторных тележек, 42 стогометателя, ежедневно подвозится к местам хранения 500-600 тонн сена, всего подвезено 18,5 тысячи тонн. На сенокошении задействовано 380 полотен, 33 комбайна и 29 прицепных жаток. Аграрии района приступают к сенокосу на пойменных лугах. Так, к примеру, КХ «Жана-Кала» приступило к пойменному сенокосу. Средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара. ПК «Луганск» также в ближайшее время начнет заготовку кормов на пойме.
Сельхозформированиями района ведется работа по подготовке техники и производственной инфраструктуры к уборочным работам. К сбору раннего картофеля и овощей планируется приступить в первой декаде августа. В ПК «Луганск» уже начаты работы по уборке озимой ржи на площади 330 гектаров, урожайность составляет 3-3,5 центнера с гектара. В Красноармейском сельском округе крестьянские хозяйства «Асхат» и «Шолоплут» приступили к уборке семян житняка, средняя урожайность составляет 1,5 центнера с гектара.
В программу совещания входило посещение крестьянских хозяйств Заринского сельского округа «Турсынгали» и «Акпура». На сегодняшний день хозяйством «Турсынгали» заготовлено три тысячи тонн тюкованного сена. На полях работают три сенокосные бригады. По словам главы хозяйства Каната Ахметжанова, в этом году планируется заготовить шесть тысяч тонн грубых кормов. Сегодня в хозяйстве содержится 2100 голов лошадей тяжеловесных, местных и спортивных пород (всего 12 наименований пород), 1000 голов баранов гиссарской породы и 1500 голов КРС симментальской, казахской белоголовой и ауеликольской пород. «В нашем хозяйстве большое внимание уделяется лошадям, постепенно развиваем КРС и МРС», - говорит глава КХ «Турсынгали».
КХ «Акпура», по словам руководителя хозяйства Мубарака Наукенова, планирует заготовить тысячу тонн грубых кормов, сегодня сенокосной бригадой заготовлено 300 тонн сена. Здесь содержится 775 голов КРС, 560 лошадей.

Индира ЛЯТИНА
Фото автора

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад