С заседания акимата

В актовом зале районного акимата прошло заседание акимата. В его работе принял участие аким района Нурлан Ауталипов.  

 О реализации государственных услуг по поддрежке инвалидов за первое полугодие 2014 года доложил руководитель отдела занятости и социальных программ Болат Файзулин. Всего в районе проживают 1583 человека с ограниченными возможностями. Из них 94 человека - дети-инвалиды. 684 инвалида с психическими заболеваниями I и II групп проживают в областном психоневрологическом медико-социальном учреждении в селе Мичурино.

По индивидуальной программе реабилитации инвалида обязательными гигиеническими средствами с начала года были обеспечены 131 человек, имеющий I, II группы инвалидности, и дети-инвалиды. На это государством было затрачено 2935 тысяч тенге. Также 11 слабослышащих инвалидов обеспечены сурдотехническими средствами (мобильные телефоны, многофункциональные сигнальные системы, слуховые аппараты). Столько же граждан района получили тифлотехнические средства (тифломагнитолы, часы для лиц с ослабленным зрением). Направление на протезно-ортопедическую помощь получили 44 инвалида, из них 22 человека на сегодняшний день обеспечены протезно-ортопедической помощью (трости, ходунки, костыли, ортопедическая обувь, протезы).

Руководитель отдела финансов Суфия Алеутдинова информировала об итогах проверки ревизионной комиссией области. Комиссия провела проверку с мая 2012 по май 2014 года. За это время было проверено 20 госучреждений и два дестких сада. По итогам контроля общая сумма выявленных нарушений составила 628,9 млн тенге (23% от общей суммы, охваченной контролем). По фактам необоснованной выплаты заработной платы, невыполненных объемов работ, нарушений законодательства в сфере госзакупок по госучреждениям - отделы земельных отношений, строительства, культуры, развития языков и спорта, а также Мичуринская школа - ревизионная комиссия направила в прокуратуру области. По фактам нарушений ведения бухгалтерского учета по госучреждениям - акимат Григорьевского сельского округа, отделы земельных отношений, культуры, развития языкой и спорта, а также Мичуринская, Розовская и Ямышевская школы - материалы переданы в инспекцию финансового контроля.       

 

Индира Лятина

Поделиться
+1