Почему отдых на Бухтарме стоит дороже, чем в Турции

Почему за щитовой домик без удобств на Бухтарминском водохранилище приходится платить, как за номер с душем и кондиционером на побережье Черного или Средиземного моря? Когда сервис местных турбаз будет соответствовать расценкам? И почему развитие внутреннего туризма невозможно без государственного содействия? Ответы на эти вопросы искал корреспондент YK-news.kz.
 
Для начала сравним цены. Данные из объявлений в интернете. Бухтарминское море: сутки с человека в домике без удобств в среднем обойдутся в 2000 тенге, в санатории с душем и туалетом – 7500 тенге. Еда – не в счет. Турция: путевку в отель по тарифу "все включено" можно приобрести, в пересчете, начиная от 6000 тенге в день. На Золотых песках Болгарии можно снять номер, начиная от 4000 тысяч тенге с человека, сюда же входит стоимость завтрака. Еще одно новое направление, которое интересует жителей нашего региона в этом году, – Крым. Там можно найти варианты от 1800 тенге в комнате с душем, кондиционером и доступом к интернету. Пожалуй, если бы не стоимость перелета, местные базы отдыха не смогли бы конкурировать с этими популярными туристическими направлениями. 
 

Есть с чем сравнить 

 
По республиканским данным, поток казахстанских туристов за рубеж за последние пять лет увеличился почти в два раза. Только в 2013 году отпуск за границей провели 7,7 млн человек - каждый второй житель нашей страны. 
 
- Действительно, мы узнали, что такое зарубежный сервис, научились сравнивать и считать, - говорит жительница Усть-Каменогорска Мария Зиновьева. - Моя семья была в Турции уже дважды, родственники и знакомые тоже пробуют выбираться за рубеж. Остаются в полном восторге от таких отпусков. Мне, к примеру, в силу возраста и заболеваний хочется отдыхать в номере с горячей водой, благоустроенным туалетом и кроватью, на которой можно заснуть. Не считаю это роскошью, нормальные требования для нашего времени. Но на местных турбазах такие удобства уже относятся к классу люкс и стоят необоснованно дорого. В Турции за те же деньги в номере будет еще и кондиционер, каждый день свежее белье, аниматоры, которые организуют интересный отдых, несколько бассейнов, детские и спортивные площадки и полноценное питание. Главное, что такой курорт хотя бы раз в два-три года может позволить себе семья со средним достатком. Я, к примеру, работаю бухгалтером и имею зарплату 87 тысяч тенге. Правда, из-за девальвации в этом году вместо десятидневного тура пришлось взять семидневный. 
 
В усть-каменогорских турфирмах подтверждают, что, как правило, клиенты один раз побывавшие за рубежом, начинают копить на новую поездку, отказываясь от местных вариантов отдыха. Но вместе с тем путевки на неблагоустроенную Бухтарму тоже разлетаются, как горячие пирожки. 
 
- Есть категория клиентов, которая может позволить себе отдых только за 1000-2500 тенге в сутки, найти такой вариант за рубежом нельзя при всем желании, - отмечает директор Усть-Каменогорского бюро путешествий Виктор Ясак. - На Бухтарме такие предложения есть, и они пользуются популярностью. Не остается путевок и на базы, которые берут по 4000-5000 тысяч тенге, но при этом предоставляют домики со свежим ремонтом, новой мебелью, горячей водой, туалетом и благоустроенным пляжем. Люди готовы платить за такие удобства, хотя цена за них, бе­зусловно, не соответствует сервису. Ни на одной местной базе вы не найдете соотношения цены и качества, как на зарубежных курортах. Главная причина – зачем делать цены дешевле, если путевки и так раскупают. То есть Бухтарма и Алаколь, несмотря ни на что, все равно пользуются популярностью. 
 
Не поверите, но на Бухтарме есть база отдыха, которая сдает десятиместный домик за 160 тысяч тенге в сутки! И на него тоже есть спрос, он занят до конца июля. Казалось бы, за эту сумму должен быть полный пансион, но питание не предусмотрено. Цена путевки объясняется только новой мебелью и стандартным набором бытовой техники. 
 
Мы узнали в Управлении туризма и внешних связей ВКО, существует ли государственный орган, который контролирует ценообразование в туристической отрасли. Оказалось, что нет. 
 
- Цены диктует рынок, - лаконично пояснил руководитель ведомства Ержан Сембинов. 
 

Быстрая прибыль 

 
Мы поговорили с владельцами нескольких бухтарминских баз отдыха, чтобы узнать, исходя из чего они устанавливают расценки на свои услуги. Все они сетовали на сезонность бизнеса, дорогую электроэнергию и даже на поднявшийся уровень воды в этом году: дескать, пришлось заново завозить на пляжи песок. 
 
- Предприниматели как хотят: купил в домик новые кровати и микроволновку - надо чтобы они окупились уже в этом сезоне, еще и принесли прибыль, отсюда такие цены, - рассуждает владелец одной из баз отдыха, пожелавший не называть своего имени. - Я строил свою базу с нуля, представляете, какие это затраты? Кругом скальная порода, технику приходится гнать из Усть-Каменогорска, нужно протягивать электричество, водопровод. Но цену за аренду домиков пришлось ставить на уровне старых баз с аналогичными условиями, иначе путевки будут продаваться плохо. Но мы не жалуемся, уже в июне у нас не осталось свободных мест на сезон. По предварительным подсчетам, база окупится через 9-11 лет. На Бухтарме хотя бы нет риска, что за это время постройки смоет водой, как это происходит на Алаколе. Там озеро отнимает у домов отдыха по пять метров суши в год. Весьма рискованный бизнес, надо сказать. 
 
Также предприниматели отмечают, что не получают никакой поддержки от государства. В Казахстанской туристской организации признают, что без этого условия развитие сервиса и снижение цен – просто фантастическая мечта. 
 
- Чтобы Турция стала одним из самых популярных туристических направлений, была запущена государственная программа, - отмечает представитель Казахстанской туристской организации Айгуль Исагулова. - Были льготные кредиты и налоговые ставки для предпринимателей. Государство создало всю необходимую инфраструктуру для новых туристических объектов. У нас этого нет. Посмотрите хотя бы на дороги. Часть туристов отказывается от здравниц на Алаколе из-за их плохого состояния! В России, к примеру, местные власти обязуются выкупать у новых санаториев и домов отдыха часть путевок, пока они не вый­дут на самоокупаемость. Эти путевки реализуются по линии профсоюзов. О состоянии внутреннего туризма говорит хотя бы то, что всего 5-7 процентов турфирм работают по внутренним направлениям, все остальные предпочитают продавать зарубежные туры. Выходит, что спрос на них выше. 
 

Дороги для россиян? 

 
В управлении туризма и внешних связей ВКО рассказали, как государство намерено развивать внутренний туризм. 
 
- На рассмотрении в правительстве долгосрочное кредитование объектов туризма со ставкой всего 2-3 процента годовых, - говорит руководитель ведомства Ержан Сембинов. - Понятно, что такие объекты будут окупаться в течение десятков лет, поэтому нельзя требовать с предпринимателей возвращения займов через два-три года. Это позволит туристическому бизнесу встать на ноги, а бизнесменам не завышать цены на свои услуги. Кроме того, мы планируем увеличить сезон с трех месяцев хотя бы до пяти за счет продажи путевок на май и сентябрь по линии проф­союзов. Для этого ведем переговоры с работодателями. По профсоюзным путевкам могут ездить отдыхать, к примеру, пенсионеры, учителя, врачи. У нас прекрасная природа и отдых не сводится только лишь к купанию. 
 
Госмужи признают, что необходимо развивать и инфраструктуру для приезжих туристов. 
 
- На 2014-2016 год выделено 20 миллиардов тенге на улучшение дорог по области. В этом году уже начали ремонт шемонаихинской трассы, по которой в нашу область добираются россияне. Для Сибирского региона цены на наших базах гораздо приемлемее, чем на местных водоемах.
 
- А что делается для того, чтобы жители ВКО не уезжали в отпуск за рубеж? 
 
- Будем повышать сервис. Для этого перенимаем опыт Турции. Там прошли обучение наши специалисты, теперь они смогут давать мастер-классы. Через Управление координации занятости и социальных программ будет организовано бесплатное обучение сотрудников восточноказахстанских баз отдыха. Его смогут пройти все желающие. 
 
Однако рассчитывать на то, что на Бухтарминском побережье вырастут пятизвездочные отели с перечнем услуг "все включено", как в Турции, не приходится. 
 
- Если в Турции сезон длится восемь месяцев, у нас - всего три. Такие отели попросту не смогут выйти на окупаемость, - заключила представитель Казахстанской туристической организации Айгуль Исагулова. 
Поделиться
+1
Алексей

A-lex31 июля 2014 13:06

собсна, актуально, да :)

Obrian

Obrian31 июля 2014 13:25

встречаются двое в турции. один у другого спрашивает - чо, тебе тоже на боровое не хватило, да? 

Анна

AnnaTRU31 июля 2014 13:32

После одного денечка в Боровом я решила, что в следующий раз я лучше в Турцию поеду. Проживание в грошовом отеле с разваливающимися стенами, неработающим всем, что только может не работать, обходится в 7000 с человека. Да ну их, эти казахстанские курорты.

Obrian

Obrian31 июля 2014 13:48

у меня в прошлом году была задумка провести свой день варения вдали от поздравлений и стопицот людей. ну, удалось сбежать. из местного опыта:

для сравнения, эконом-блок в местном курорте вышел 6к в сутки, с питанием, боксы чистые, все новенькое, постель свежая, санузел отличнейший, питание ужасное (мясо под майонезиком).

был другой - 4200 в сутки, совдеп, чистенько, но местами все разваливается, без молитвы не помоешься, питание изумительное (один компот из свежей лесной малины божественен). 

по качеству зоны отдыха примерно одинаковые, и там и там лесогоры с ништяками. 

Одн вопрос - неужели сложно сделать при таких расценках какие-то изменения? недаром же жалобные книги лежат и там и там. ежу понятно, что красоты нивелируют бытовые проблемы но не надо так.:(

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад