Покажите Назарбаеву

Что в Павлодаре нужно показать Президенту, и по каким улицамего провезти?

Уже второй раз за лето Нурсултан Назарбаев отменил свой визит в Павлодар - Главу государства ждали в гости 23 июня и на прошлой неделе, 31 июля, спешно вызывали чиновников из отпусков, проводили ночные совещания и полицейские репетиции под проливным дождем, но накануне указанных дат становилось известно, что Президент нас своим визитом не обрадует.

Однако начать подготовку к его приездам каждый раз успевали - заставляли жителей Алюминстроя убирать бельевые веревки, по дороге в сторону предприятий, которые планировалось показать гостю, белили заборы, косили сухую траву, спешно рассаживали цветочные клумбы, мыли с мылом наспех уложенный свежий асфальт и обновляли не старую еще разметку. В общем, активно готовились к обычному для наших краев очковтирательству.

А, между тем, если бы Президент имел возможность и желание свернуть с намеченного маршрута, он мог бы запросто увидеть Павлодар настоящим. С его реальными проблемами - разбитыми дорогами и дворами, темными улицами и свалками, которые мы с вами, простые горожане, терпим ежедневно, из года в год.

Вот мы и подумали о том, что хотели бы показать Президенту и по каким павлодарским дорогам пустить его кортеж.

Проехать высокому гостю непременно нужно по улицам Амангельды и КазПравды, буквально изъеденным дырами. Первую уже полгода обещают отремонтировать, а у КазПравды и вовсе на реставрацию нет даже надежд и обещаний. Как здесь трясет автолюбителей и горожан, пользующихся общественным транспортом, и, главное, по чьей вине - почему бы об этом не узнать Президенту?

Предлагаем также презентовать Главе государства свалку, которую неизвестно кто развел в Усольском микрорайоне, кстати, как раз возле интеллектуальной школы, носящей гордое имя Назарбаева. А потом прокатить мимо здания, расположенного прямо на повороте на Усолку, на территории бывшего судоремзавода. Если ехать из города в микрорайон, эта полуразрушенная хибара как бы открывает его собой. Она раскрашена уже потускневшими граффити - помнится, их нарисовали к одному из визитов Президента, чтобы хоть как-то преобразить жуткое строение. А после, во время визита Главы государства в 2012 году, этот сарай с разбитыми окнами затянули баннерами с фотографиями наших олимпийцев, блиставших в тот год на летней Лондонской олимпиаде. Баннеры уже давно истрепались и были сняты, а хибара - на месте. На ней появилась надпись «Продам» и телефон владельца.

Кстати, хотели мы предложить в качестве одной из остановок кортежа господина Назарбаева так называемый парк Первого президента, тот самый, проект которого был некой невнятной профанацией, и возводить его, на самом деле, никто и не собирался. Но, к настоящему времени, плиту, на которой красовалась надпись «Парк Первого президента», демонтировали…

А вы, дорогие читатели, что хотели бы показать Президенту, каким маршрутом его прокатили бы?

Поделиться
+1