Два древних захоронения обнаружены в Павлодарской области

Во время проведения земляных работ житель села Мичурино Павлодарской области наткнулся на человеческие кости, которые, как выяснилось, принадлежали человеку, жившему в XVI-XV вв. до нашей эры, сообщает «Казинформ». Еще останки периода Средневековья обнаружены в Качирском районе.
О находке на своем участке мужчина поставил в известность сельского акима, а также археологов и работников областного краеведческого музея.
При изучении костей, которые находились на глубине 1, 5 метров, археологи пришли к выводу, что принадлежали они мужчине лет 60-65. Никаких атрибутов, украшений рядом обнаружено не было. По словам археолога, научного сотрудника областного краеведческого музея им. Потанина Георгия Пересветова, древнее захоронение относится к эпохе ранней бронзы, датируется примерно XVI-XV веками до нашей эры. В настоящее время останки древнего человека перевезены в Павлодар для более детального изучения. 
Это не первый случай обнаружения древних человеческих костей в ПавлодарскомПрииртышье в этом году. Недавно в Качирском районе были обнаружены захоронение средневекового периода, предположительно юноши. До приезда специалистов фрагменты скелета временно хранятся у правоохранительных органов.

Поделиться
+1