«Дай порулить!»

В летние дни наиболее распространенным объектом посягательств со стороны грабителей, воров и мошенников являются велосипеды. Их присваивают почти так же часто, как и мобильники, потому что они остаются тем товаром, который легко сбыть с рук, а похитить велосипед иногда бывает проще, чем сотовый телефон.


Как отмечают сотрудники полиции, наиболее удобным для преступников способом остается мошенничество. Обман ради захвата чужого велика – один из старых способов кражи. Вспомните «Денискины рассказы» Драгунского, и поймете, что этот способ выгоден «велокрадам» еще и тем, что обманутая жертва, как правило, не сразу догадывается, что ее обокрали, и заявляет в полицию с большим опозданием. При этом сам преступник уже на чужих колесах, и, имея хорошую фору, может уехать довольно далеко. Поэтому всем родителям, отпускающим детей во двор с велосипедом, следует хорошенько им наказывать, чтобы они ни под каким предлогом не давали покататься посторонним людям – взрослым или подросткам, не покупались на обещание: «Сейчас съезжу быстренько в одно место и через 15 минут вернусь». Мошенники могут сочинить какую угодно историю, от героической до жалостливой.


Более сильный преступник не погнушается и просто вырвать руль у подростка, чтобы завладеть его машиной, но все-таки кражи в этом деле регистрируются чаще, чем грабежи. Обычно преступники покушаются на велосипеды, оставленные без присмотра, при этом не всегда их смущают замки, которыми владельцы для предосторожности приковывают их к столбам, деревьям или специальным стойкам. В этом году только в первом полугодии на территории области было зарегистрировано около 130 фактов краж велосипедов.


Встречаются даже преступники, которые именно на великах и специализируются. Как сообщила пресс-служба ДВД области, в этом году павлодарские полицейские задержали группу парней, которые промышляли угонами велосипедов. При этом знали, где взять, – охотились на велосипеды, поставленные на прикол на местных автостоянках. За пойманной троицей числится несколько фактов, сумма ущерба составляет более сотни тысяч тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК (кража), с задержанных взята подписка о невыезде. Между прочим, в этом случае велосипеды полицейским удалось изъять и вернуть законным владельцам.


Существуют ли какие-то рекомендации, чтобы сократить риск оказаться жертвой «велокрада»? Сотрудники полиции советуют горожанам следовать некоторым правилам хранения велосипедов. Например, не оставлять их в местах общего пользования – в тамбуре подъезда, на лестничной площадке, в общих кладовых или на общих балконах. Даже на короткое время не стоит этого делать – мол, постоит пять минут в подъезде, а я домой забегу воды глотнуть. На то, чтобы увести оставленный без присмотра велосипед, времени много не потребуется, да и риска никакого, как при угоне машины: сигнализации нет, ключей зажигания не нужно, государственного номера не имеется. Даже если полицейский тебя и встретит на чужом велосипеде, путь сначала докажет, что он не твой.


Еще один простой совет – позаботьтесь об особых приметах для своего «железного коня». Порой «тюнинг» на велосипеде вызывает недоумение и улыбку, зато ни с какой другой машиной из этой серии его не перепутаешь. Поэтому наклейки и переводки на раме – не пустое украшательство, а мера предосторожности. Ну и разные эксклюзивные багажники или корзины, креативные светоотражатели – это тоже сделает облик велосипеда неповторимым. Так что угонщику на таком велосипеде нелегко будет доказать обоснованность своих притязаний на данную машину.


Если вы приехали на велосипеде в магазин, постарайтесь оставить его на людном месте, а еще лучше – на месте, которое просматривается камерами видеонаблюдения магазина. И не забудьте при этом воспользоваться специальным велозамком. Если угонщик долго будет возиться на улице с этим замком, то обязательно привлечет внимание прохожих.


А любителям захватывать чужие велосипеды стоит напомнить, что угон этого простого средства передвижения – уголовно наказуемое деяние, никто на размеры ущерба в этом случае обращать внимания не будет, так что схлопотать «за какой-то велик» можно вполне ощутимый срок – до пяти лет лишения свободы.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 6 августа 2014 11:42

Я вот не понимаю, как можно найти у нас украденный велосипед?

Obrian

Obrian 6 августа 2014 11:43

как можно найти разобранный на запчасти велосипед?!

буду бегать и кричать - отдайте переднее колесо с моего велика, гады загребущие!

GeNko

GeNko 6 августа 2014 12:00

Недавно читал про парня, у которого хотели украсть велик следующим способом:

Приходит он к месту, где его оставил, а на велике помимо его замка висит еще один.

Воришки хотели ночью, когда никто не видит отстегнуть свой замок, а его срезать и укатить.

Парень не расстерялся, пошел купил ножовку китайскую в магазине рядом и нашел патрульного.

Объяснил всю ситуацию, затем отстегнул свой замок, а замок воришек срезал ножовкой.

Говорит, было прикольно на глазах у прохожих пилить замок под наблюдением полицейского.

Такая вот история. В коментариях прикалывались: "Находчивый воришка, повесил свой замок, позвал копа и утащил велик на его глазах.", советовали возить с собой доки на велик, говорили о необходимости прав для великов.

Скоро эти хитрости придут  и в Павлодар.

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 12:33

Племянник предложил как-то прокатиться на новом велосипеде, хз сколько на нем скоростей, тормоза чуть ли не керамические, амортизаторы, все дела... Но я бы никогда не променял на него свою "Каму" из детства!

Bober123

Bober123 6 августа 2014 12:53

Шашлышник, че там кама? Чтобы разогнаться надо сучить ножками как будто ссать хочешь. Вот Салют-С - все наше. Хотя сейчас набежит народ и сразу за Урал начнет говорить или мажорики с Туристами...

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 12:54

HardWareMan, ни х! "Кама" шустрее "Салюта", это вам любой пацан на районе подтвердил бы

Obrian

Obrian 6 августа 2014 12:55

А вот на "Аисте" было круто кувырком лететь с сопки, где торная дорога с камушками. вот так жжжжж по дорожке и одни уши остались. 

на каме приходится дофига колеса крутить, они маленькие в диаметре. Вот "урал" это сила, если бы не рама, упираюащяся в очень интересное место.

ion

ЖеньШень 6 августа 2014 12:55

я не пацан с района, но обьективно на каме по двору шустрее гоняли, чем на уралах\салютах

Rishka

Rishka 6 августа 2014 12:57

"Кама" складывалась. имхо, он круче. Салют самокат какой то

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 12:57

Rishka, "Салют-С" тоже складывался

Rishka

Rishka 6 августа 2014 12:58

Шашлышник, ну вот видишь. Я этого не знаю) Значит,"Кама" круче. потому что у меня "Кама" был

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 12:59

Rishka, логично )))

GeNko

GeNko 6 августа 2014 13:08

Китайский BMX... Тормозить только в забор.. 

Зато какие трюки на нем вытворялись.

Теперь то детишки не знают что делать с прищепкой и одноразовым стаканчиком..

Эх, счастливое детство.

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 13:10

GeNko, они даже не знают, сколько крови было пролито в Казкрае и на Жимах за катафоты, которые норовили снять с твоего велика...

Rishka

Rishka 6 августа 2014 13:11

Шашлышник, пссс. А Жимы - хде?

Bober123

Bober123 6 августа 2014 13:12

Шашлышник, скажем так. Урал - это крейсер. Он тяжелый но на каме ты за ним по трассе не угонишься. Салют с ним может держаться - по себе сужу, но после небольшого тюнинга: задняя звездочка берется с расчлененной камы. :3 Тяжелее набирать скорость, минус к динамике но зато крейсерская скорость как у урала. Кама - это как раз и есть детский велик. Он маленкий - отсюда маневренность. У него маленькие колеса, но в купе с обычной передней звездочкой дает необычайную легкость в разгоне. Но держать скорость на нем - увы и ах, у нас в банде были камисты и они всегда были в хвосте. Таким образом, салют как бы золотая середина.

Я на текущем велике выставляю 1-4 и получаю отзывчивать почти как у камы (да я катал каму в дестве, у нас в банде разные велики были), а если выставляю 2-4 то как у салюта.

Еще были уральцы там всякие.

Bober123

Bober123 6 августа 2014 13:12

Rishka, ээ, подтянись на разговор, ты с какого раёна, э?

Rishka

Rishka 6 августа 2014 13:13

HardWareMan, Телецентр, край чудес, хочешь жить, туда не лезь!Smile

Bober123

Bober123 6 августа 2014 13:13

Rishka, это ты мне после химов и казкрая говоришь?

Rishka

Rishka 6 августа 2014 13:14

HardWareMan, ты мне не тыкай. Пофиг мне откуда ты,есьжи э

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 13:15

Rishka, район Живые и Мертвые, эээээх, молодежь! Окрестности кладбища Пахомовского

Bober123

Bober123 6 августа 2014 13:16

Rishka, ойбай

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 13:17

Неправильно вы базарите, не было в годы нашей юности вот этого "подтянись для общения, жыесть..."

Rishka

Rishka 6 августа 2014 13:19

Шашлышник, сравнили свою юность динозавровскую и мою)))

 А, надо было вот так: "Да мой папа/брат/дядя твоего папу/дядю/брата побьёт!"

Rishka

Rishka 6 августа 2014 13:20

Шашлышник, я как-то не в куГсе,ребят. оно мне нах не надо

Bober123

Bober123 6 августа 2014 13:22

Шашлышник, подтянись и есьже не было, да. А вот с какого района было. Ну и там Васкьу кривого знаешь? Последнее помогало на химах, где у меня было несколько полезных контактов. Имена в интересах следствия изменены. :3

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 13:24

За имена и районы спрашивали, да, не оспариваю

GeNko

GeNko 6 августа 2014 13:39

Rishka

Rishka

Rishka 6 августа 2014 13:39

GeNko, спасибо великодушно, сударь.

ни хера себе, группировки ещё.. Басовские.. Петровские... Ничёссе

GeNko

GeNko 6 августа 2014 13:43

Rishka, ну так =)

..про одних говорили: "это те, которые на стрелку одна машина и 50 человек сзади бегут?"..

Jove

jove 6 августа 2014 14:13

Месяц назад друг расказывал. В тамбуре у него стоял велосипед подростковый. Обычный велик, не очень дорогой. Сын на нем катался. Приходит в обед домой велика нету. Позвонил в полицию, описал велик. Вечером ему звонят, ваш велик найден. Какой то норкоман долбо***б угнал этот велик и покатил по своим делам. Выглядел мягко говоря он весьма заметно, патрульные спалили возле ярмарки. Представьте великовозрастного далбыча на детском велике...

Bober123

Bober123 6 августа 2014 14:25

GeNko, на карте нету юбилейки и глобуса. А еще алюминька чего-то не показана. Хотя юбилейка она с диками, но почему-то не признавала себя таковой.

Шашлышник

Шашлышник 6 августа 2014 15:19

Насчет границ районов можно поспорить. А где Собачьи дворы? А макаровских, басмачевских зачем приплели? Это другая опера! Тогда и смирновских, ивановцев надо было упомянуть )) Петровские - поздний продукт, дом №38 по Калинина (Чокина), она же Петровка, появился, когда мне было уже сто лет, и изначально относился к Делаварам, позже уже сформировалась молодежная группировка "петровские"