Вода или правда

Бунтуют жители Жанааула. Три года в поселке строили водопровод, но он не работает по сей день. Люди утверждают, чиновники обещали подвести трубы к каждому дому, однако на деле все иначе.

Обещания ушли, как вода сквозь пальцы. Под ногами людей, которые вышли на очередное сельское собрание, уже утоптанная дорога. Трассу тянули три года. В 2013 чиновники обещали, коммуникации проведут к каждому забору. И еще до зимы все будет работать. Тогда руководителем отдела строительства был Ертаргын Шахман. Если посмотреть архив, то всплывает любопытная информация. Вот фраза из его интервью, записанного 13 августа 2013 года:

- Есть правительственная программа о подводе воды к каждому дому. Исходя из этого, стараемся довести до каждого жителя. В этом году мы водопроводом обеспечим именно жителей Жанааула - я это гарантирую.

Тогда речь шла, в том числе, о пересмотре проекта. И о нарушении сроков возведения. А сегодня люди вынуждены собирать деньги, чтобы попить воды из крана.

- Приезжала комиссия из городского акима, были и из отдела строительства, ЖКХ, представители акима. Они и сказали, мол, вы знаете, по проекту не заложено у нас к каждому забору подводить, мы по проекту все сделали. По проекту подрядчик полностью все сдал еще в прошлом году. Обманули. Мы согласны были как-то провести, но расстояние большое. Мы обычные рабочие люди. У нас нет таких бешеных средств, чтоб по 300-400 тысяч оплачивать, - рассказала местная жительница Сауле Мурумбаева.

Справедливости ради следует заметить, что жители 78 домов из 300 деньги на допротяжку водопровода к своему дому нашли. Остальные даже при великом желании собрать ничего не могут. Орынтай Кадырова уже опустила руки:

- 400 тысяч тенге надо найти каждому, Я пенсионерка с минимальной пенсией, чем я заплачу? Из колодца будем пить, что теперь сделать, столько денег я не смогу найти.

К слову, пользоваться колодезной водой санврачи давно запретили. В справках расписан весь химический состав. К тому же людей от общей трассы отделяет асфальтированная дорога. В случае аварии на водопроводе восстанавливать полотно заставят жанааульцев. Зато в отделе строительства полное спокойствие. Заместитель руководителя ведомства Ержан Асылбаев, ничего не слышавший о заверениях прежнего руководства и уверенно стоящий на букве закона, заявил:

- Это частная земля, мы не имеем права там работать. За счет бюджета в любом случае невозможно подвести к домам трубы. И придется жильцам самостоятельно заводить водопровод к себе домой. Это однозначно.

К тому же, чиновник просит местных жителей поторопиться с подводом водопроводов. Через полторы недели систему будут заполнять. Кто не подведет к домам, останется без питьевой воды.

У людей доверие к власти совсем пропало. Те, кто начинал прокладывать водопровод в Жанаауле и давал обещания народу, уже не раз переназначены на другие должности.

Спросить за обещанное не с кого.

Поделиться
+1