Парк на кладбище

Нет, это не название очередного ужастика. Это постановление акимата, подписанное главой города Булатом Бакауовым. В документе говорится об отчуждении Пахомовского кладбища под парк. На закрытом погосте последние захоронения датированы 1970 годом, родственники усопших еще, слава Богу, живы. К тому же, здесь в братских могилах захоронены воины, умершие от ран в эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны, жертвы голода и просто наши горожане. Это кладбище - исторический некрополь, где покоятся люди более 30 национальностей.

Городские чиновники ушли в подполье. Что означает постановление, никак не прокомментировали. А в нем черным по белому написано: “...отнести территорию бывшего кладбища, закрытого по улице Естая (бывшая Бебеля), к территории городского парка”. Подпись акима Павлодара Булата Бакауова. Печать.

У активистов на руках подлинный документ, с синей печатью. Председатель фонда милосердия “Память” Вера Тихомирова говорит, что эту бумагу дали им в акимате. По большому счету, просто поставили перед фактом. Может, в Павлодаре и мало парков, но не на могилах же аллеи разбивать, возмущается активистка.

- Снесут могилки, а их действительно снесут. Зачем в парке будут могилки стоять? Абсурдно, это раз. Два - незаконно. Я не говорю уже о кощунстве, есть же санитарные нормы и правила! Тем более это кладбище люди посещают. Оно является историческим некрополем, здесь похоронены представители 30 национальностей, разных вероисповеданий. Люди не дадут это сделать, - ответственно заявляет Вера Тихомирова.

Она уже привлекла общественность, краеведов и представителей областной Ассамблеи народа Казахстана. В числе защитников погоста сотни павлодарцев. Они намерены объединиться и добиваться справедливости. Только есть сомнение, поможет ли? Достаточно вспомнить историю с переносом танка. И в данном случае авторы постановления встреч избегают. Не поясняют даже элементарного.

- Мы неоднократно делали запросы, чья это собственность, вразумительного ответа так не получили, - говорит председатель общества защиты прав потребителей области Николай Соловенчук. - Когда в департаменте государственных служащих заслушивали отчет земельного комитета, я спросил, за кем числится кладбище и каковы его границы. Все промолчали. Наверное, выгодно под шумок парк на костях разбить.

Первые захоронения на Пахомовском кладбище были произведены в 1862 году. На погосте покоятся сотни репрессированных, воспитанники военного детского дома, ветераны Великой Отечественной войны, не говоря об иностранцах. К могилам родных продолжают приезжать родственники усопших из Польши, Германии, Ирана и всех бывших союзных государств. На территории кладбища уже построена улица Толстого, могилы и под домами, что на Естая. Оставшиеся 9,5 гектара печальная участь, похоже, не минует. Но служители погоста, в частотности Вера Тихомирова, призывает память не сносить.

- Здесь поблизости были холерные, тифозные захоронения. И там, где роддом по Абая был, и базар на Короленко, все закрыли из-за инфекций. В то время в Горсаде хоронили богатых, а здесь бедняков. Стояли холерные бараки и всех холерных и тифозных хоронили здесь. А если разрушить эти захоронения, вся инфекция окажется снаружи. Вы же знаете, что зараза живет больше ста лет.

Сегодня на погост государство не тратит ничего. Хотя есть проект мемориального комплекса. Но, к сожалению, в пресловутом постановлении речь идет конкретно о парковой зоне. В этом вопросе точка еще не поставлена, хотя есть подпись акима Павлодара Булата Бакауова и печать акимата. Хранители памяти записались на личный прием к главе области. В любом случае в истории о “живых-мертвых” продолжение следует.

Поделиться
+1
АлексейОнлайн

Soldier 8 августа 2014 16:07

Мде... веселый парк будет. Решили не изменять традициям и дальше горсад ставить на костях

Шашлышник

Шашлышник 8 августа 2014 17:26

Заметили тенденцию? "Ирбис" методично травит Бакауова - нет воды в доме на Жаяу Мусы, где живут приехавшие с Бозукой южане-руководители - виноват аким города. Из кладбища хотят сделать мемориальный парк - виноват аким города. Появились (и вскоре убрались) кафешки на набережной - виноват аким города. Сдается мне, команда Бозумбаева мочит городского акима, который, в отличие от Бозуки, реально хоть что-то делает

Илья

Дровосек 8 августа 2014 17:48

Шашлышник, Точно. И подписать этот документ его заставили приставив нож к горлу.

Шашлышник

Шашлышник 8 августа 2014 18:02

Дровосек, ерничать не нужно, со стороны умным не кажетесь. Инициаторами этого документа выступили руководители национальных культурных центров Павлодара, которые и предложили превратить кладбище в мемориальный парк, по европейскому аналогу. Но для того, чтобы начать там работы, нужно сменить статус. Уверен: если бы "Ирбис" действительно обратился за разъяснениями в городской акимат - ему объяснили бы, почему принято такое решение.

Шашлышник

Шашлышник 8 августа 2014 18:04

Вот кое-что из предыстории этого документа, которую Тимофей Голев не потрудился изучить http://tengrinews.kz/events/spornoe-pavlodarskoe-kladbische-prevratyat-v-memorialnyiy-kompleks-254666/

snejana

snejana 8 августа 2014 22:36

Насколько я помню, Горсад тоже стоит на кладбище. По мне, лучше парк чем кладбище. Думать нужно о живых, а не о мертвых.

Ренегат

o.k. 8 августа 2014 23:16

snejana, согласна на мемориал.

Мысль о том, что на костях моих близких будет стоять мангал и ларек с попкорном доставляет мне боль.

Руслан

buster 9 августа 2014 6:55

Ничего не меняется. Совки устраивали на костях идейно-увеселительные мероприятия и современные национал-демократы туда же.Наверно потому что все красные партбилеты в кармане носили.Народ пошумит но костями не ляжет за кости предков.Поставят ммориальный памятник как в горсаде, что тут кладбище было и отметят про братскую могилу и Багаева а всё остальное под шашлык и сахарную вату. Вот пусть папробуют чеченское на пионерской снести и я посмотрю какой вид будет и местных чиновников.

ion

ЖеньШень 9 августа 2014 9:42

Шашлышник, Вчера говорил о летниках с одним знающим дядькой. Говорит, что летники дело рук акиматовских. Но тактично промолочал городских или областных. Городские легенды или может быть?

Витёк.ru

Витёк.ru 9 августа 2014 9:48

ЖеньШень, какая разница? Место проходное берёшь под летник, достаешь в мае палатки, нанимаешь персонал и погнали бабло косить до сентября. А по каким каналам вопрос проталкивать без разницы - входные одинаковы.

Шашлышник

Шашлышник 9 августа 2014 11:18

ЖеньШень, и тех, и других

Руслан

buster 9 августа 2014 11:28

Несмотря на многонациональные захоронения пахомовское кладбище по сути христианское. Почему молчат священники-христиане? Католики, православные,лютеране и пр. Я знаю два мусульманских кладбища в пределах городской черты,где уже не хоронят лет семьдесят, но парки в нашем городе делают исключительно на христианских костях. Я не прав?

Игорь

t-rex 9 августа 2014 12:58

buster, я помню, как лет 20 назад во времена начала противостояния Стрюка с хозяином Квазара, Стрюк хотел расширить Арай.Ресторан построить. Какой подняла визг городская пресса и толсторясые крестоносители в первую очередь. Мол как же так, через дорогу кладбище, а тут народ кушать будет, а где кушать, там и какать и мол нехорошо это, не по христиански. Отжали под этим соусом территорию у Стрюка и с тех пор попЫ больше не проявляли интересу к данной территории.

Руслан

buster 9 августа 2014 13:07

t-rex,у каждого есть своя правда. Моя прабабушка и моя тетка похоронены вблизи могилы Багаева. Что бы там ни происходило, для меня это место святое и я категорически против любых проектов,кроме нормального цивилизованного некрополя. Я вот только не понял, вы за Стрюка или против попов?Smile

Ренегат

o.k. 9 августа 2014 13:10

Может, мы неправильно понимаем суть этого замысла? Парк - не обязательно место для развлечения. Возле Вечного огня тоже есть парк и там нет мангалов. Для примера обустройства могу дать ссылку на Харьковский лесопарк. В его комплекс входит мемориал, построенный на местах расстрелов жителей и военных во время ВОВ. Вполне себе всё благопристойно и благообразно. Вот такие парки я себе представляю на своих костях.

Топ 7 парков Харькова (фото) infa.kharkov.ua - новости Харьк…

Руслан

buster 9 августа 2014 13:19

o.k., Давайте плясать от кладбища. Там  же был какой-то проэкт. Аллеи, дорожки и т.д. Почему бы не поднять архивы, посмотреть захоронения? Поставить какие-то  стеллы или памятные камни о захороненных здесь людях. Я уже не говорю о братской могиле и могиле Д.Багаева. Их нельзя сравнять с землей и заложить плиткой.

Возьмите горсад. Там есть могила большевиков, памятный камень и камень памяти о матери Карбышева. А сколько там еще людей положили? И может не последних людей в истории города. Мы знаем место где зарубили Семена Теплова. а где он похоронен, кто-нибудь знает? На Пахомовском, в горсаде? А вообще,конечно,кому сейчас нужен Теплов. он же не Баянбатыр. Кстати в городе новый памятник уже обозвали конь с баяном.Smile

Галина

avgusta 9 августа 2014 13:29

buster, всё равно с землёй сравняют....это ведь не казахское кладбище... А у меня там прадед и прабабушка, и дед похоронены, и другие предки. Как, впрочем , и там, где сейчас горсад. Я местная, коренная, мои предки этот город закладывали с основания.

Руслан

buster 9 августа 2014 14:46

avgusta, я о том же.И Суворовское лет через десять-пятнадцать под новострой пустят.

Jove

jove 9 августа 2014 15:21

А чо перезахоронить не судьба? Ну или вид сделать, просто камни и прочие крестики утащив за город. Даже споры злоебу***й и очень живучей сибирской язвы живут чуть более 10 лет. Так что не надо тут истерики закатывать про тифозников и холерных

Kasym

Kasym 9 августа 2014 18:20

Вроде аким города уже в отказ пошел. А зам Акима вчера по ирбису о чем тогда заливался. Надо его уволить тогда.

Kasym

Kasym 9 августа 2014 18:23

Шашлышник, а можно фио руководителей живущих на доме номер 7..

Ренегат

o.k. 9 августа 2014 18:35

jove, а через 50 лет и там надумают горсад организовать. Эдак надо портативные гробики заказывать или сразу пепел развеивать.

Шашлышник

Шашлышник 9 августа 2014 19:01

Kasym, а вам зачем?

Ольга

Oll 9 августа 2014 19:46

Мне кажется что если будет просто парк, где аллеи и травка и деревья, скамейки для прогуливающихся, то почему бы и нет, ну конечно однозначно не увеселительное и не питейное И кстати, а чего в наш город не завозят другие деревья, например грецкий орех (он конечно не будет успевать поспевать, вид у него красивый, деревья шикарные и вечно-зеленые грецкие орехи)) дуб к примеру, клен,ну незнаю что там еще есть, а то только тополя да ели, вот яблони бы у нас супер смотрелись особенно во время цветения, и успевали бы поспевать.

Ренегат

o.k. 9 августа 2014 19:57

Oll, а ещё каштаны, липы и акации! Жасмин, опять же, абрикосы! Smile  

Вообще-то на дачах успешно растут липы. Черемуху можно посадить. С заброшенных дач накопать и рассадить вишняк. Как-то ехала в трамвае и придумывала заявку на следующий конкурс нереализованных идей. Смысл моей идеи в переносе популярных дикорастущих растений с дачных участков. Но какой-то бизнесмен, профессионал-аграрий, тут на павоне раскритиковал заочно мои задумки  Smile

Kasym

Kasym 9 августа 2014 20:13

Шашлышник, интересно

Ольга

Oll 9 августа 2014 20:22

o.k., а что ему не понравилось? А вообще идея неплохая с дач пересаживать в город

Kasym

Kasym 9 августа 2014 20:26

Oll, да

snejana

snejana 9 августа 2014 22:47

o.k., мы все ходим по чьим то костям. Сколько померло до нас на этой земле. Если честно, мне ни каким боком чей то прах. Главное то, что у меня в сердце.

Шашлышник

Шашлышник10 августа 2014 0:33

Kasym, это как бы конф. информация, но для вас пару фамилий оглашу: Джалдинов и Казантаев вам о чем-нить говорят?

Mihail_pvl

Mihail_pvl10 августа 2014 0:56

извините меня! на восточном за домами котлованов полно, там бы хоть один парк сделали! и ненадо выселять никого и могилки трогать не нужно. Слабо?

Руслан

buster10 августа 2014 9:18

Мы в каком-то зазеркале живем. Иду вдоль забора стройки и там плакат висит, что строится общага для студентов. Нахера было перед этим две общаги под оптовки продавать, чтобы новую теперь строить? То же и с парками. Лучше бы старые облагородили и не вырубали, чем новые на христианских костях строить.

Ренегат

o.k.10 августа 2014 9:40

snejana, ну а я пока не готова. Возможно потому, что захоронения моих очень близких ещё слишком свежие.

JStingo

JStingo10 августа 2014 10:20

o.k., а можно поинтересоваться в каком году их хоронили? Ведь судя по всему еще в 1964 году (50 лет назад) кладбище было закрыто.

Ренегат

o.k.10 августа 2014 10:44

JStingo, а кто сказал, что моих хоронили на этом кладбище? Я всё время говорила о своем отношении к подобным мероприятиям. Если на то пошло,  в Павлодаре у меня никто не похоронен. 

Ренегат

o.k.10 августа 2014 10:49

Oll

Сирень вот насадили в центре города в таком количестве - ну куда это годится? Бабушкины кустарники, их нужно на дачах выращивать. 

http://pavon.kz/post/view/33277

Kasym

Kasym10 августа 2014 11:19

Шашлышник, с кто второй где работает

Шашлышник

Шашлышник10 августа 2014 14:12

Kasym, Джал - рук. пресс-службы ао, Казан - советник ао

Pravdin

Pravdin11 августа 2014 0:35

Можно много говорить о костях, памяти усопших и т.д., но у Веры это кладбище уже очень много лет и во что она его превратила?! Помойка в центре города. То, что на городские кладбища выделяют миллионы и они также благополучно хоронятся, это знают все, а на это кладбище никогда из горбюджета ни копейки не выделялось, Вера к нему просто никого не подпускает, устроила из него свой бизнес и работает там всей семьей. Давно пора уже сделать мемориал и парк. Посмотрите, какой вид из окон у жителей района!

Игорь

t-rex11 августа 2014 1:34

Вера к нему просто никого не подпускает, устроила из него свой бизнес и работает там всей семьей.

стесняюсь спросить, а какой бизнес на закрытом кладбище? колдовское зелье из останков варить?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад