Вам не положено

Павлодарцам, у которых обнаружен рак, полагаются бесплатные лекарства. Вот только далеко не все и не всем, передает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

В редакцию «Версии» обратились волонтеры, которых обеспокоила судьба сорокалетней жительницы областного центра, инвалида третьей группы Тамары Кофтанюк - ей диагностировали онкологию и отказали в бесплатных медикаментах.

Сама по себе Тамара - женщина тихая и скромная - выпрашивать не стала: нет, так нет. И начала лечиться ...шиповником. Поскольку лекарства оказались ей совсем не по карману - пособие по инвалидности у нее чуть больше 16 тысяч тенге, а медикаментов за один раз выписали почти на 20 тысяч.

- Мне не объяснили толком, почему не выдали рецепт на бесплатные лекарства, - говорит Тамара, - в первый раз сказали, что их попросту нет в аптеках, и они очень дефицитные. Потом выяснилось, что недостатка в медикаментах фармацевты не испытывают. Когда я заметила об этом врачу, тут уже сказали, что, мол, мне не положено.

Ситуацию нам пояснили в Управлении здравоохранения Павлодарской области:

- Есть определенный список бесплатных лекарств, утвержденный Министерством здравоохранения, - комментирует начальник отдела лицензирования и лекарственного обеспечения областного управления здравоохранения Раиса Жабагина, - мы действуем только в рамках этого перечня. Туда входят лишь препараты для паллиативной терапии, то есть обезболивающие, такие как морфин, трамадол и другие, а также наркотические средства различной формы. Ознакомиться с полным списком можно на сайте Управления здравоохранения Павлодарской области. Онкологи бесплатно выписывают только те препараты, которые используются для химиотерапии. Остальное нужно приобретать самим пациентам, если они на момент приема не находятся в стационаре, там лекарства должны получать бесплатно.

Таблетки и инъекции, выписанные Тамаре Кофтанюк, не входят в упомянутый перечень. А значит, покупать их она должна самостоятельно, не рассчитывая на помощь государства.

Благо, волонтеры подсобили несчастной и закупили ей часть необходимых препаратов. Но, повторюсь, только часть и только на время. Все, на что остается уповать женщине с онкологией - это поддержка неравнодушных людей и отвар шиповника - единственное средство, которое она может себе позволить.

Поделиться
+1