Испытано на себе

Наверное, я не буду оригинальным, если начну свой рассказ с выражения «Хорошо там, где нас нет», но именно оно сподвигло меня на то, о чем жалею не только я и моя семья, но и несколько моих товарищей.


Испытано на себе

Хорошо там, где нас нет. Эту фразу я услышал в далеком детстве от своего отца в его разговоре с матерью. Моя мать родилась и выросла в России, поэтому часто предлагала отцу переехать на нашу историческую родину. Но отец, будучи коренным русским, родившимся в Казахстане, всегда умел отговорить маму, всегда приводя убедительные доводы.

Спустя много лет, давно не живя с родителями, я не раз задумывался о желании матери вернуться в Россию. Я множество раз бывал в гостях у родных, бабушки, и, видя, как они живут и причем довольно сносно, стал думать о возможном переезде – мое образование позволяло найти работу с достойной оплатой, что хватило бы на полноценное содержание моей семьи – супруги и пятилетней дочери. Живя в Павлодаре и работая на двух работах дизайнером и программистом, я уставал гнаться за постоянно необходимым рублем. Вернее, тенге. А видя работы и заработки российских коллег по цеху, был уверен, что за ближайшие полгода смогу стать достаточно обеспеченным человеком. Мало того, я успел сколотить команду толковых ребят – коллег и друзей, расписав им перспективы нашего финансового роста в России, я сумел убедить четверых единомышленников покинуть Казахстан.

Проблем с жильем у меня не предвиделось – первое время запланировано было пожить у родных, а дальше, после продажи квартиры родителей в Павлодаре, – покупка собственного жилья в России.

После продолжительного спора с отцом, мы все же пришли к согласию, и родители решили нам помочь – квартиру быстро продали знакомым по сходной цене, после чего начались основные приготовления к переезду. Подав заявления на выход из Казахстана и принятие российского гражданства, мы с супругой и товарищами отбыли на историческую родину.

Первые проблемы начали практически сразу. Во-первых, мы потеряли бабушку – от инфаркта умерла мать моей мамы, проститься с ней приехало очень много родных, и нам волей-неволей пришлось снять временное жилье – квартиру неподалеку от моей будущей работы. Во-вторых, в компании, куда с друзьями мы намеревались устроиться, сменилось руководство, и вопрос о нашей работе повис в воздухе. Конечно, мыслей о возвращении в Казахстан у нас не возникло. Ребята устроились кто куда, я же, долгое время просидев без заработков, и тратя деньги, вырученные с продажи квартиры, в конце концов устроился в магазин в качестве сторожа, а и иногда грузчика. Так как возможности устроить в детский сад дочку не оказалось, супруга сидела с ней дома. Так прошло около года. Деньги стали таять, как снег в руках, утекая сквозь пальцы. Мои нынешние заработки, оказавшись не такими прибыльными, как в моих мечтах, позволяли перекрывать аренду жилья и комуслуги, на питание и одежду же пришлось тратить деньги, привезенные из Казахстана.

Меня очень поразило то, что мы, по сутитакие же граждане России, вдруг оказались никому не нужными, а сама страна перестала выглядеть в моих глазах как родина. Дело в том, что все наши усилия получить гражданство этой страны до сих пор терпят крах. Вспоминая казахстанскую бюрократию, сейчас понимаю, что бюрократия и коррупция в России – это апофеоз бессмыслицы и беззакония. Всякий раз у чиновников находится уйма неотложных дел, и наши бумаги до сих пор кружат в недрах миграционной службы, благодаря чему часть из них периодически просрочивается, все больше отдаляя меня и мою семью от заветного документа.

У читателя, возможно, подобное нытье вызовет раздражение, мол все невзгоды проходят и нет ничего невозможного. Да, я считаю так же. Однако, я настолько устал, что готов вернуться обратно в Казахстан. Правда, для этого снова придется собирать кучу бумажек и тратить время на бестолковую беготню по инстанциям. Поэтому на данный момент я в большом замешательстве.

Итоги моего рассказа пока не утешительны – чтобы прокормить семью на новом месте, у меня совсем не остается свободного времени, купить квартиру уже не представляется возможным. Ну а самое обидное – вернуться обратно, как вы поняли, тоже довольно проблематично. Так что фраза, услышанная мною от отца, подошла к моей истории как нельзя лучше – в погоне за лучшей долей легко потерять то, о чем потом не раз пожалеешь. Испытано на себе.

Поделиться
+1
Svr

Sevarior15 августа 2014 12:52

лажа какаято.... сидите в КЗ - там ничего ваще хорошего нету! программист и дизайнер пошел работать грузчиком вообще убило. Видимо хороший программист и дизайнер

Руслан

buster15 августа 2014 13:23

Sevarior, у каждого своя история. Мой родственник живет в Самаре. Главный инженер ростелекома. Большая квартира на берегу Волги, крутая тачка,хорошая зарплата. Но пишет если бы не семья давно вернулся бы в Павлодар. А местных зовет балалайками и ватниками. Если говорить про программистов то и у нас не очень-то проверяют профессиональные качества. Предпочитают своих брать.

Анна

AnnaTRU15 августа 2014 13:37

Я родилась в России и прожила там первые 12 лет. У меня родители там, у мужа все братья и мать. Первый брат еще школьником туда перебрался, второй приехал в ВУЗе учиться,бесплатно кстати, а потом и мать они туда забрали. Мальчишки сами себя обеспечивали. Проблем с получением гражданства не было вообще. С работой тоже проблем нет, но они переехали ни к черту на куличики, а в Санкт-Петербург. Неоднократно звали нас туда переезжать, но я против. Мне нравится жить тут, насколько бы странно это не звучало.

Татьяна

programistka15 августа 2014 13:47

Sevarior, и меня убило! на мой взгляд это две самые не привязанные к местужительства профессии! можно работать в любой точке, лишь бы интернет был! капец какой-то... грузчик...

Очень похожее сочинение тут было: http://pavon.kz/post/view/31905

alesceme

alesceme15 августа 2014 15:06

Меня очень поразило то, что мы, по сутитакие же граждане России, вдруг оказались никому не нужными, а сама страна перестала выглядеть в моих глазах как родина.

Какая прелесть...

alesceme

alesceme15 августа 2014 15:09

Обычно, выходишь из нового подъезда в новом городе новой Родины, а там рекрутеры наперебой зовут к себе, предствители детских садов с презентациями в Powerpoint и т.д....

Max

Ctx200015 августа 2014 15:20

мне одному интересно, что скажет роник 2.0)))

АлексейОнлайн

Soldier15 августа 2014 15:30

Дом это там, где тебя ждут. Мне жаль людей у которых нет дома, я желаю им его найти, и не кататься в поисках мест где заднице комфортней. У Трофима есть хорошая песня, и там есть такой фрагмент - "Здесь врятли станет жить сытней и проще, но это мой дом."

Шашлышник

Шашлышник15 августа 2014 16:00

Пропагандистский вброс детектед

Дина

Джем15 августа 2014 16:14

На самом деле, у всех по-разному складываются поиски лучшей доли. Кто-то устраивается на новом месте лучше прежнего, кто-то очень сильно теряет в комфорте и уровне жизни.

Тут нужно очень трезво оценивать себя и свои возможности, причем учитывать все до мелочей - наличие семьи (причем, как с позиции помощников, так и иждивенцев), стартового капитала, профессионального уровня, особенности местности, куда предполагается переехать (наличие рабочих мест, развитие социальных служб, стоимость жилья и т.д. и т.п.).

Лучше сначала главе семьи отправиться "на разведку" - устроиться на работу, осмотреться, а потом уже мосты за собой сжигать, да детей и хозяйство тащить. Намного проще, когда семья состоит из трудоспособных людей с востребованными профессиями, тогда можно сразу ехать и обустраиваться, а вот с ребенком уже во многих отношениях руки больше связаны.

Но ничего плохого нет в том, чтобы искать, где лучше, гораздо хуже бояться что-то изменить, когда жизнь не устраивает.

Шашлышник

Шашлышник15 августа 2014 16:14

Но в общем и целом, то что такая пропаганда, призванная удержать русских от участия в российской программе по возвращению соотечественников, вбрасывается - хороший знак. Это значит, что как минимум в органах нацбезопасности (а такая работа - именно их задача) обеспокоены проблемой оттока квалифицированных кадров и потенциально полезных людских ресурсов. Я бы выразил весь смысл вышеразмещенной вымышленной истории простой искренней фразой: "Русские, не уезжайте, пожалуйста! Казахстану без вас будет плохо". Вы только представьте, что все русские вдруг взяли и уехали. Как бы ни понтовались мои братья националисты ("не нравится - собирай чемоданы и уе...вай!") случится коллапс, причем повсеместный. Даже павон перестанет существовать, прикиньте!

ion

ЖеньШень15 августа 2014 16:22

Шашлышник, да да, это оперативник работающий над формированием общественного мнения. ЧТобы не запутаться в логинах на разных ресурсах он придумал систему: на тенгри у него логин Tengry777, на Нуре - Nur777, на Павоне...

Шашлышник

Шашлышник15 августа 2014 16:34

ЖеньШень, это, скорее, кто-то из павлодарских журналистов

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад