Пока руководитель управления сельского хозяйства Жанат Шугаев громко обещал на брифинге сдерживать цены на социальный хлеб ещё два-три месяца, павлодарцы уже покупали его по новой цене. Чиновник даже не знал, что ПХБК с 18 августа поднял отпускную стоимость социального хлеба «Тау-нан». Правда, продержалась новая цена, так же, как и в прошлый раз, совсем недолго. Как нам стало известно, в 19.00 генеральный директор предприятия Виталий Сартаков второй раз за лето вернул цену назад.

Вчера в разных магазинах он стоил от 57 до 60 тенге за буханку. А с павлодарского хлебобулочного комбината его отпускали по 54 тенге за булку, до этого отпускная цена была 47 тенге. Таковы новые цены, введенные производителем с 18 августа. Почему именно с середины месяца, а не, скажем, с начала сентября или того же августа? Ответ на этот вопрос финансовый директор ТОО «Павлодарский хлебобулочный комбинат» Вячеслав Юдин сформулировал очень кратко:

– Сил больше нет.

И тут же пояснил:

– Последний раз хлебобулочный комбинат повышал цену на «Тау-нан» в мае 2012 года. За эти два с лишним года цены повысились на всё: на электроэнергию – на 39 процентов, воду – на 29, уголь – на 34, бензин – на 7,8, сахар – на 18. Мука подорожала на 62 процента. Да, сегодня мы получаем социальную муку по 46 тысяч тенге за тонну, но даже с учётом этого производство хлеба выходит нам в убыток. Только с начала этого года переменные затраты (затраты, связанные непосредственно с производством хлеба – прим. авт.) увеличились на каждую булку на восемь тенге. Сегодня себестоимость хлеба составляет 61 тенге за буханку и 110 тенге за килограмм. То есть даже вчерашнее повышение не позволит нам выйти на безубыточное производство. Последний раз мы получали прибыль с продажи хлеба в мае 2012 года, когда повысили отпускную цену до 47 тенге. Тогда мы получили аж 400 тысяч тенге за месяц. Правда, учитывая объёмы производства (за сутки мы производим от 14 до 17 тонн социального хлеба), это, конечно же, немного. Но всё не убытки. Всё же остальное время мы работали просто с сумасшедшими финансовыми потерями. У нас рабочие получают мизерную зарплату – по 35-40 тысяч тенге в месяц, и это при том, что целыми сутками работают в горячих цехах. Дальше так продолжаться не может.

К слову, это уже вторая попытка ПХБК повысить стоимость своей продукции. 20 июля хлебные ценники уже менялись не в пользу покупателей. Тогда булка хлеба стоила в магазинах 60-64 тенге. Правда, совсем недолго. В тот же день цены на «Тау-нан» вернулись на прежний уровень. А в городском акимате заявили, что «полностью урегулировали этот вопрос». И похоже, что чиновники в это действительно свято верили. Буквально на прошлой неделе 12 августа управление сельского хозяйства области распространило официальную информацию: «…цена на муку первого сорта и хлеб формовой из муки первого сорта останется без изменений, сохранится на прежнем уровне до нового урожая. Мы мониторим ситуацию». А в понедельник утром, когда во всех магазинах Павлодара уже действовала новая цена, руководитель ведомства Жанат Шугаев заверял журналистов на брифинге:

– Мы обещали удержать цены на хлеб до октября-ноября. И мы их удержим!

Но добавил, что в будущем повышения цены на хлеб всё же не избежать:

– В ПХБК установлено дорогостоящее оборудование и сложнейшая технология производства продукции. Цены на зерно стабильно растут. В других регионах хлеб уже подорожал, а в нашей области цена на него пока остается неизменной. Но в будущем и нам не избежать этого повышения.

Не знал Жанат Шугаев, что это «будущее» уже наступило.

Получится ли изменить его в этот раз? Поживём – увидим. Но позиция хлебного производителя принципиальна.

– На фоне повального и тотального подорожания всех составляющих, без которых невозможно производство хлеба, мы больше не можем сдерживать цену на свой продукт, – отметил Вячеслав Юдин. – И подобные социальные обязательства без учёта возможностей производителя приведут лишь к тому, что предприятие просто остановится.

Тем временем, как нам стало известно, заместитель акима города Ардак Досанов провёл экстренное совещание с участием руководства ПХБК. Чиновники убеждают производителя вернуть прежнюю отпускную цену, апеллируя к тому, что хлебобулочный комбинат получает социальную муку, а значит, должен нести социальные обязательства. Генеральный директор ТОО «ПХБК» Виталий Сартаков с такой позицией не согласен. Довод один – даже с учётом социальной муки предприятие несёт колоссальные убытки – повышается кредиторская задолженность, увольняется персонал, который не хочет работать за копейки.

В случае же прекращения поставки социальной муки производитель будет вынужден ещё раз поднять отпускную цену на хлеб.

Пока подорожал лишь один «Тау-нан». Однако на предприятии уже говорят о повышении и на другие виды хлебной продукции.

P.S. Пока верстался номер, нам сообщили, что в результате переговоров между руководством ПХБК и области было достигнуто джентльменское соглашение об удержании цены на позавчерашнем уровне.

Поделиться
+1