Жителям Павлодарской области рекомендуют отменить поездки в страны, где регистрируется лихорадка Эбола

Перестраховаться и отменить поездки в страны Африканского континента рекомендуют павлодарцам специалисты регионального департамента по защите прав потребителей, передает корреспондент pavlodarnews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


- По мнению наших специалистов, вероятность того, что лихорадка Эбола все же придет в Казахстан, невысока. Однако и полной уверенности в этом нет, - отмечают в департаменте.


Напомним, лихорадка Эбола - редкое, но очень опасное заболевание, вызываемое вирусом Эбола. По данным статистики, летальный исход наступает у 90 % заразившихся. 


Вирус Эбола передается людям при тесном контакте с людьми, животными и зараженными предметами. Болезнь сопровождается высокой температурой, сильной слабостью, мышечными и головными болями, болью в горле. В дальнейшем развивается рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, внутреннее и наружное кровотечения.


Инкубационный период варьируется от двух до 21 дня. Лицензированной вакцины против лихорадки Эбола до сих пор не существует. Проводятся испытания нескольких вакцин, но готовой для клинического использования вакцины нет. Специфическое лечение отсутствует. 


Первые случаи заболеваемости были зарегистрированы в странах Африки. Ситуация несколько осложнилась, когда лихорадкой Эбола заразились жители Европы, Америки и Гонконга. На сегодня в мире от лихорадки Эбола погибло 1145 человек.


Сейчас во всех крупных аэропортах мира объявлен карантин. Пассажиров из африканского континента тщательно проверяют на наличие высокой температуры. Принимает меры безопасности и Казахстан.


- Павлодарцам следует ограничить поездки в страны, где регистрируется лихорадка Эбола. Жителям области, побывавшим в зарубежье, неблагополучным по лихорадке Эбола, рекомендуем при ухудшении состояния здоровья немедленно вызывать врача. – говорится в сообщении.

Поделиться
+1