Врешь, не зажжешь!

Зажигать Вечный огонь в павлодарском парке Победы нельзя! Чиновники запускали его к 9 Мая незаконно, как они теперь оправдываются, «в тестовом режиме», подвергая горожан опасности. А когда их спросили, почему огонь не горит, принялись сочинять истории о профилактических работах, которые, якобы, скоро закончатся, передает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

Газовая установка в парке Победы, за счет которой должен гореть Вечный огонь, не проходила предписанных законом испытаний, не ставилась на обязательный учет и разрешения на эксплуатацию не получала. Другими словами, ее использование незаконно и небезопасно. Тем не менее, во время майских праздников огонь горел, а рядом сидели ветераны, бегали дети, маршировали военные, с поздравительными речами выступало высокое начальство…

В прошлом номере «Версии» был опубликован материал «Вечно не горит» о вновь потухшем после недавнего ремонта символе Победы. Когда статья была размещена на популярном павлодарском ресурсе pavon.kz (http://pavon.kz/post/view/35066), один из комментаторов под ником ndrtkr поделился с гостями сайта крайне интересной информацией. В частности, он написал:

- Уважаемые, горелка не горит, потому что газ в резервуаре кончился. Если кто не в курсе - его периодически заправлять надо. Перед Днем Победы чуток закачали, он уже выгорел. Установку резервуарную эту в эксплуатацию не ввели, эксплуатировать нельзя - требованиям промбезопасности она не соответствует... Она даже не охраняется. Залезет какой-нибудь подросток и накрутит редуктор, пламя будет высотой метров в пять. Несмотря на это, перед Днем Победы резервуар один раз заполняли - показухи ради.

Мы решили проверить эту информацию и разослали официальные запросы акиму города Булату Бакауову, Департаменту по ЧС Павлодарской области, а также городскому отделу культуры и развития языков, на чьем балансе находится мемориал. К концу недели мы получили ответ от ДЧС и были обескуражены его содержанием:

«В адрес Департамента по чрезвычайным ситуациям за 2014 год не поступало обращений касательно постановки на учет с выдачей разрешения на эксплуатацию газового оборудования в парке Победы (Вечный огонь).

Согласно статей 16, 70, 71 Закона РК «О гражданской защите» объект газораздаточная установка (ГРУ) «Вечный огонь» относится к опасным производственным объектам, так как на данных ГРУ устанавливаются емкости для хранения сжиженных углеводородных газов. Соответственно, для безопасной эксплуатации ГРУ владельцу необходимо:

1. Провести техническое освидетельствование ГРУ.

2. Осуществить постановку на учет ГРУ в территориальном подразделении уполномоченного органа.

3. При вводе в эксплуатацию опасного производственного объекта проводить приемочные испытания, технические освидетельствования с участием государственного инспектора».

Помимо прочего, в своем запросе мы интересовались, может ли кто-то гарантировать безопасность использования этой установки для горожан. Как следует из ответа ДЧС, они вряд ли за это возьмутся, и их можно понять.

Пришел ответ и от пресс-службы акима города. И в нем информацию анонимного комментатора также подтвердили - ГРУ в парке Победы по сей день не имеет необходимых разрешений:

«На празднование 9 Мая Вечный огонь был запущен в тестовом режиме, - говорится в тексте. - После функционирование газовой установки было приостановлено, так как необходимые документы по эксплуатации газового оборудования находились на согласовании. После завершения всех необходимых процедур, установка будет запущена».

За ответ, конечно, спасибо. Но вынуждены констатировать, что чиновники явно пытались всеми силами скрыть от горожан правду, и если бы не тот самый осведомленный комментатор на pavon.kz, вероятно, мы бы ее и не узнали. По крайней мере, когда «Версия» десять дней назад вопрошала пресс-службу градоначальника о том, почему огонь не горит, нам ответили, сославшись на отдел ЖКХ, что на объекте проводятся профилактические работы и не сегодня завтра Вечный огонь засияет вновь. Ту же информацию подтвердил на днях в интервью нашим коллегам руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Тимур Айдарханов. О том, что газовую установку в парке Победы вообще нельзя использовать, никто и словом не обмолвился. Как и о том, что в этом году зажигали ее незаконно, с риском для жизней людей.

Как вы понимаете, речь идет даже не о том, что городские власти, не моргнув глазом, предоставляют недостоверную информацию журналистам и общественности. Мы говорим уже о том, что высокопоставленные чиновники утаивают сведения, которые напрямую касаются безопасности жителей нашего города. Более того, сознательно подвергают павлодарцев угрозе - ведь по чьему-то распоряжению Вечный огонь был зажжен в этом году «в тестовом режиме», проще говоря - на авось. Мы бы очень хотели узнать имена тех, кто так смело взял на себя ответственность за все возможные последствия своих незаконных действий.

«Версия» просит руководство города, а также органы прокуратуры определить виновных в том, что не отвечающая требованиям безопасности газораздаточная установка была «показухи ради» запущена в центре города во время массовых гуляний. И почему она по сей день находится в открытом доступе? Или полуметровый заборчик вокруг нее считается достаточной охранной мерой?

А павлодарцев просим пока, на всякий случай, обходить Вечный огонь стороной.

Поделиться
+1