ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ДЕСАНТНИКАМИ? ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДОЖДЯ

Утром 25 августана кладбище в деревне Выбуты под Псковом прошли похороны десантников Кичаткина и Осипова. Где и как они погибли, не сообщалось. На следующий день сообщения о пропавших на границе с Украиной и, возможно, на территории Украины стали приходить со всей страны. Тревогу забили родные и правозащитники. Мы сделали для вас подборку наших материалов по теме.

Псков

— Днем 25 августа источники Дождя и Слона сообщили о том, что под Псковом в деревне Выбуты прошли секретных похороны двоих десантников Кичаткина и Осипова.

— Поздно вечером 25 августа газета «Псковская губерния» опубликовала фотографии с кладбища в Выбутах.

— Утром 26 августа корреспондент Дождя Владимир Роменский прибыл на кладбище в Выбуты. 

— Днем 26 августа псковский депутат Лев Шлосберг рассказал в эфире Дождя, что происходило на похоронах десантников на кладбище в Выбутах под Псковом.

— Днем 26 августа на еще одном кладбище под Псковом на журналистов Дождя, «Русской планеты», «Фонтанки» и «Новой» напали двое неизвестных. Они бросали камни в их автомобиль и прокололи две шины. Ранее неизвестные в черном предлагали журналистам покинуть Псков «первым же поездом». Также на кладбище напали на главного редактора питерского агентства «Телеграф» и разбили ему фотоаппарат.

— Вечером 26 августа корреспондент Дождя удалось найти под Псковом еще одну именную могилу десантника Алексея Карпенко 1974 года рождения. Он погиб 18 августа. 

Саратов

—  Днем 26 августа глава саратовского отделения Союза солдатских матерей, которая провела пресс-конференцию с матерью пропавшего десантника Ильи Максимова, рассказала Дождю, что десантников заставляют подписывать контракты, а потом они пропадают. 

— В вечерних новостях 26 августа Дождь продемонстрировал фрагмент пресс-конференции с матерью Ильи Максимова.

Кострома

—  Днем 26 августа РБК написал, что в Костроме родственники задержанных в Украине военнослужащих полка 98-й Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии ждут встречи с командованием части. 

— Как сообщил вечером 26 августа корреспондент Дождя Тимур Олевский, командование дивизии в Костроме «провело определенную работу» с родными задержанных в Украине десантников, после чего у них пропало желание общаться с журналистами.

Ростов-на-Дону

— Вечером 26 августа глава «Солдатских матерей» Петербурга и член президентского Совета по правам человека Элла Полякова в прямом эфире Дождя рассказала, что, по ее информации, военные госпитали в Ростове-на-Дону и других регионах юга России сейчас переполнены.

Воронеж

— Вечером 26 августа РИА Воронеж сообщило о похоронах под Воронежем Антона Короленко, командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии, погибшего при неизвестных обстоятельствах 19 августа. У него остались жена и маленькая дочь в Пскове. 

Дагестан

— Днем 26 августа стало известно, что двое членов Совета по правам человека Элла Полякова и Сергей Кривенко направилизапрос в Следственный комитет с просьбой провести расследование обстоятельств гибели 9 дагестанских контрактников, якобы погибших 9 и 11 августа на полигоне в Ростовской области. Позже стало известно, что речь идет об 11 погибших.

— Вечером 26 августа глава «Солдатских матерей» Петербурга и член президентского Совета по правам человека Элла Полякова в прямом эфире Дождя рассказала, что, по ее информации, военным из Дагестана платили по 250 тысяч рублей за участие в боевых действия на востоке Украины. 

Петербург

— Вечером 26 августа глава «Солдатских матерей» Петербурга и член президентского Совета по правам человека Элла Полякова рассказала Дождю по телефону, что сейчас она проверяет информацию о том, что бортом в питерскую Военно-медицинскую академию имени Кирова доставлены около сотни раненых. Эту информацию косвенно в эфире подтвердил и корреспондент Дождя в Петербурге. 

Украина

— Утром 26 августа СБУ опубликовала видео допросов плененных российских десантников. 

— Днем 26 августа в разговоре с журналистом Дождя брат одного из пропавших солдат рассказал о звонке из Украины с предложением «забрать труп».

— После ночных переговоров в Минске с Петром Порошенко рано утром 27 августа Владимир Путин вышел к журналистам и признал, что российские десантники, о задержании которых до этого сообщила СБУ, пересекли границу Украины. Однако, по его словам, они сделали это случайно и во время патрулирования границы. Ранее то же самое говорил источник агентсв в Минобороны.

Поделиться
+1