Слет молодых журналистов стартовал в Баянауле

Слет молодых журналистов стартовал в Баянауле, передает корреспондент pavlodarnews.kz со ссылкой на пресс-службу Центра развития молодежных инициатив Павлодарской области.
100 молодых уже действующих, а также начинающих журналистов собрались сегодня у берегов Жасыбая. В течение двух дней они будут обмениваться опытом, участвуя в профессиональных тренингах и мастер-классах.

По словам организаторов, в этом году главной темой слета стала экологическое воспитание и его восприятие сквозь призму государственной молодежной политики. 
Как отмечает, директор павлодарского ЦРМИ Светлана Гладышева, в этом году работа слета молодых журналистов построена немного иначе, чем в прошлом.

- Здесь мы четко поделили роли действующих представителей СМИ и тех, кто еще учится журналистике. Таким образом, работающие коллеги выступят в роли спикеров, а студенты двух павлодарских вузов станут слушателями специальных тренингов и мастер-классов. – рассказала Светлана Гладышева.

Участниками слета стали молодые журналисты из Павлодара, Петропавловска и Костаная. За новым опытом в Баянаул приехали и гости из приграничных областей России – молодые журналисты из Барнаула. Кроме СМИ в обсуждении экологических проблем участвуют и предствители МК «Жас Отан», движения «Жасыл Ел», региональных НПО и общественных объединений, которым небезразличны темы освещения экологических проблем.

Как сообщила в интервью корреспонденту pavlodarnews.kz одна из спикеров слета, редактор отраслевой газеты Павлодарского нефтехимического завода "Нефтепереработчик" Анна Гронская, на данный момент уже прошло большинство запланированных на сегодняшний день мастер-классов. Уже поделилась своим опытом директор общественного объединения «Эком» Светлана Могилюк, которая провела тренинг на тему «Орхусская конвенция, как инструмент получения актуальной информации об экологических проблемах». Эстафету продолжил начальник отдела по связям с общественностью АО «Павлодарэнерго» Аскар Шомшеков, рассказавший молодым коллегам о том, как использовать отчеты крупных компаний, чтобы привлечь внимание общественности к влиянию промышленных предприятий на экологическую ситуацию.

 Насыщенный мастер-классами от мэтров региональной журналистики день ждет участников слета и завтра. На второй день ожидаются занятия по фото, теле и радио.

Поделиться
+1