Посмотрите - оцените

Общий план реконструкции ворушинского парка

В городском акимате разрабатывают эскизные проекты по облагораживанию четырех парков Павлодара. В 2015 году власти намерены привести в порядок ворушинский парк, парк имени Гагарина, Ленпарк и создать парк влюбленных на Набережной в зеленой зоне рядом с дворцом бракосочетания.

Так проектировщики представляют центральную часть ворушинского парка

Ворушинский парк появится неподалеку от строящийся школы, в так называемом квартале «Д»: улиц Гагарина – Ворушина – Амангельды. В проектном решение предусмотрено устройство пешеходных дорожек, освещение, малые формы архитектуры, лыжеролерные дорожки и детские площадки. У жителей прилегающих домов появится ухоженное место для отдыха. К слову, в том, что ворушинский парк облагородят, есть немалая заслуга горожан. Так как на этом участке планировалось построить 16 многоэтажных домов и детский сад. Даже была разработана проектно-сметная документация на строительство первых восьми домов. Строители приглядели эту площадку для возведения целого микрорайона, потому что она идеальна подходила по причине близкого расположения всех коммуникаций. Однако, на общественных слушаниях павлодарцы эту идею не одобрили, и в последствии в городском акимате отказались от большой стройки, решив облагородить ворушинский парк, как того пожелали местные жители. Судя по первоначальным эскизам массовая вырубка деревьев не планируется, в существующий зеленый массив впишут детскую площадку и малые формы, дорожки выложат тротуарной плиткой, высадят цветы в клумбах.

Обещают преобразить и парк имени Гагарина, которому в последние годы доставалось минимальное внимание коммунальщиков. Как правило, все благоустройство ограничивалось субботниками, и по сравнению с другими скверами и парками Павлодара эта зеленая зона однозначно проигрывает. Здесь нет условий, чтобы можно было гулять с детьми или просто присесть отдохнуть. Все существующие недочеты проектировщики исправят, сейчас разрабатывается эскиз по благоустройству парка. В квадрате улиц Камзина – Ворушина – Камзина – Циолковского.

 

Массовая вырубка в сквере влюбленных не планируется, дорожки и малые формы впишут в существующий зеленый ансамбль

Частью деревьев все же придется пожертвовать, так как через гагаринский парк планируется продлить улицу Академика Чокина до улицы Ворушина, что позволит частично разгрузить улицу Циолковского от транспортного потока.

Такие беседки наверняка будут пользоваться успехом у брачующихся

Наряду с реконструкцией Ленпарка власти собираются создать парк влюбленных, хотя скорее сквер, рядом с дворцом бракосочетаний по улице Ленина. Павлодарцы, наверняка помнят, что там есть зеленый пятачок, который едва удалось отбить от застройки в 2010 году. Тогда прокуроры хотели построить тут новое здание в водоохранной зоне реки. У надзорников был полный пакет документов от постановления на постоянное землепользование до разрешения на снос зеленых насаждений, и только принципиальная позиция общественности, которая была категорически против застройки Набережной, заставила прокуроров передумать. И теперь сквер облагородят, здесь появятся беседки для романтических посиделок, сюда же пристроят кованую композицию из двух лебедей, которая уже несколько лет переезжает из одного микрорайона в другой, и молодожены смогут возобновить традицию, оставляя в сквере замки.

Попутно коммунальщики возьмутся за реконструкции двух аллей: пешеходной аллеи по улице Академика Бектурова (от Каирбаева до Лермонтова), включая реконструкцию небольшого фонтана, который здесь присутствует и аллеи по улице Володарского (от Естая до Лермонтова).

На сегодняшний день уже выделено 20 миллионов тенге на проектно-сметную документацию ряда проектов, в одних случаях эскизы уже готовы, в других – в процессе подготовки. Пока же мы представляем на суд читателей эскизы ворушинского парка и сквера влюбленных, уточняем, что это не окончательные проект, и находится в рабочей стадии. В городском акимате отмечают, что они открыты для предложений от горожан, которые будут учитываться.

Поделиться
+1