Охота на браконьеров

В регионе открывают осенний сезон охоты. В этом году промысел запрещен в двух районах, а также на особо охраняемых природных территориях. Речь идет о пойме Иртыша, Баянаульском национальном парке и резервате “Ертiс Орманы”. Вопросы, интересующие заядлых охотников, мы задали лично главному специалисту ОТИ лесного и охотничьего хозяйства Владимиру Перескокову.

- Владимир Иванович, осеннюю охоту откроют уже завтра, но у нас сезон практически круглый год. На какие виды животных можно охотиться осенью?

- Я поздравляю всех охотников-любителей. Осенний сезон охоты на водоплавающих, а также на куропатку и барсука открывается 6 сентября. Сезон на куропатку продлится до 15 ноября, на остальные виды водоплавающих разрешено охотиться по 30 ноября, на барсука - до 31 декабря. А сейчас еще продолжается летняя охота на сурка-байбака и на куликов, с 20 августа открыта на перепелов и голубей. Охота “из-под собак” на перепелов и голубей открыта с 15 июля.

- Сколько в области зарегистрировано охотников?

- Официально у нас зарегистрировано примерно девять тысяч человек.

- В этом месяце разрешат охоту и на косуль. Расскажите более подробно о промысле на них.

- Охота на косулю откроется с 20 сентября, а с 1 ноября по 15 февраля - на пушных зверей. На косулю лимит в этом году 90 особей, на лисицу 899. По данным мониторинга, в регионе обитают примерно 2 300 особей косуль. У нас большая территория, их можно сколько угодно разводить. Корма им много не надо, они приспособлены к нашим условиям, главное - не тревожить. А вот незаконный отстрел этих животных - это уже причинение значительного ущерба природе, поэтому штраф за такое правонарушение составляет от 300 до 500 МРП, плюс возмещение ущерба 100 МРП. В тенге это свыше миллиона получается. В случае, если незаконно добыто три и более косули, разбирательство будет проходить по Уголовному кодексу. Штраф составит от 500 до 700 МРП. Кроме того, оружие подлежат конфискации, а браконьер может отправиться за решетку на срок от двух до пяти лет.

- Какие штрафы сегодня грозят охотникам, и стоит ли ожидать их роста с наступлением осеннего сезона?

- Штрафы за нарушения изменятся с января следующего года. Сегодня 1 МРП в Казахстане составляет 1852 тенге. А браконьеру за нарушение правил охоты грозит штраф в 5 МРП. Если задержали на особо охраняемых природных территориях, придется заплатить от 40 до 70 МРП - это 74 080-129 640 тенге. Должностное лицо выплатит в государственную казну от 100 до 150 МРП, т.е. 185 200-277 800 тенге.

- Расскажите, что ждет браконьера за отстрел дикой птицы?

- По дичи, как я и говорил ранее, за нарушение правил охоты 5 МРП, а если ущерб составит стократный МРП, под это может попасть куропатка. За нее считается 5 МРП одна особь. Вот и считайте, отстрелил 20 штук - получится огромный штраф.

В завершении беседы Владимир Перескоков подчеркнул, что, к удивлению, браконьеров стало меньше. Но инспекторы продолжают охотиться на нарушителей. О сокращении периодичности рейдов речи не идет. Особенно сегодня, когда идет подготовка к открытию осеннего сезона.

Поделиться
+1