Ну и что, что обещали…

Пенсионеры домов 73 и 8 по улице Торайгырова вынуждены выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Помехой стали собственные дворы. Еще в середине лета здесь начали ремонт коммуникаций. Завершили, засыпали территорию щебнем, установили бордюры, однако до асфальтирования дело не дошло.

Работа во дворе по улице Торайгырова, 73 закипела в июле. Сюда зашла тяжелая техника, появились люди в жилетах. Оказалось, ненадолго. Строители высыпали и разровняли щебень, установили бордюры. И… спокойно уехали. Когда вернутся снова, не сказали. Теперь дорога домой для местных жителей полна препятствий и испытаний.

Многострадальный двор на несколько домов: Торайгырова, 73, и Ак.Бектурова, 17, 19 и 21. Идти по камню невозможно, перелазить через высокие ограждения тоже, жалуются местные жители. А как только пройдет хороший дождь, вода будет скапливаться в низинах. Недоделанными рабочие бросили и канализационные колодцы. Старый асфальт вокруг них разбили, колодцы под тяжестью чугунных крышек просто просели, образовались ямы. И увидеть в темноте такую “ловушку” невозможно, освещения во дворе нет. Восстановительные работы начнутся, очевидно, только когда появятся первые жертвы этого ремонта.

- Рабочие сказали: мы свое сделали, теперь придет другая бригада. И все, больше месяца этой бригады нет. Я так понимаю, асфальтировать должны, - рассказывает пенсионерка, жительница дома 73 по улице Торайгырова Валентина Высокова. - Ждут, пока дожди и снег пойдут, а потом скажут: асфальт нельзя класть из-за погодных условий! Так и будем зимовать? Сколько можно с моря погоды ждать? Понимаете, даже за хлебом сходить проблема. Иду в обход, а что делать?

Аналогичная ситуация и по адресу Торайгырова, 8. Те же бордюры, щебень после земляных работ. Пока чиновники раздумывают, камень уже воруют, жалуются местные жители. Старались даже нести дежурство по вечерам, но бесполезно. Несколько недель на подъездах не было освещения. Просили приехать энергетиков, но тем, видимо, тоже было не до проблем жильцов.

- Где-то с 12 июля работы начались, рабочие пришли, вроде так хорошо работали, - вспоминает труженица тыла, жительница дома №8 по улице Торайгырова Александра Загайчук. - Мы еще к ним подходили, спрашивали, когда закончат. Они нам говорили: к учебному году сделаем подарок, чтобы дети в школу пошли уже по новому асфальту. Однако радость наша была недолгой. Засыпали щебнем и закончили на этом. Стали мы им писать и звонить, они отвечают: мы с удовольствием к вам бы приехали, но заняты на других объектах. Как закончим, обязательно вернемся к вам. Подождали. Нет их. Опять звоним, но там уже другая песня: у нас нет асфальта, вот появится асфальт, мы обязательно приедем, сделаем. А как по такой дороге ходить мамам с колясками, пенсионерам? Сейчас с дач заготовки, надо овощи привезти, что-то еще. Один раз поехали с тележкой - сломалась. А без нее старикам никак, машины-то своей нет.

В отделе ЖКХ по телефону дали самую скупую информацию: ремонт этих и еще нескольких дворов будет проведен за счет спонсорских средств. Вопрос с финансированием, мол, решен. Буквально на прошлой неделе аким города и руководитель ЖКХ даже делали объезд этих дворов с изучением ситуации на месте. Обещали, что работы возобновятся в начале этой недели. Но сегодня уже пятница, а работников что-то не видно. Вот и верь чиновникам после этого на слово, говорят расстроенные люди.

Может, действительно обещанного три года ждут? Ведь первоначальные сроки - к 1 сентября - профукали. И нарядным первоклашкам с цветами пришлось идти в свою школу не по гладкому асфальту, а бить новые туфельки по бугристой щебенке.

Поделиться
+1