Испытание ледяной водой

Казахстанский боксер Геннадий Головкин искупался в ванной со льдом, а олимпийский чемпион Лондона Александр Винокуров вылил на себя ведро холодной воды. На столь экстравагантные поступки спортсменов вынудила вирусная акция Ice Bucket Challenge.

Благотворительная акция Ice Bucket Challenge появилась в прошлом месяце и за несколько дней обрела популярность во всем мире. Ее цель – рассказать о заболевании нервной системы под названием боковой амиотрофический склероз (ALS) и собрать деньги в фонд поддержки больных этим недугом. Политики, общественники, музыканты и простые люди обливаются холодной водой, сняв это на видео, и бросают вызов следующим участникам. Тот, кто откажется обливаться,  жертвует 100 долларов в пользу фонда ALS Assotiation, а те, кто принимает вызов, – всего 10. Не обошла стороной акция и казахстанских спортсменов.

Одним из первых участие в акции Ice Bucket Challange принял олимпийский чемпион Серик Сапиев. Вызов боксеру бросили сразу два человека – председатель правления TELE-2 Казахстан Пиетари Кивикко и Нурсултан Тасмагамбетов.  Ведро ледяной воды вылили на Серика Сапиева в Центре бокса, названном в его честь. Чемпиона облили сначала из кубка, что стоял в холле, а затем из ведра. Затем чемпион бросил вызов Илье Ильину, Александру Винокурову и Рою Джонсу-младшему.

Олимпийский чемпион Лондона и генеральный менеджер велокоманды «Астана» Александр Винокуров поддержал акцию Ice Bucket Challange, облившись холодной водой.  Велогонщик передал эстафету олимпийской чемпионке Сиднея-2000 в беге на 100 метров с барьерами Ольге Шишигиной, олимпийскому чемпиону Лиллехаммера-1994 лыжнику Владимиру Смирнову и чемпиону мира по боксу в среднем весе по версиям WBA (Super) и IBO Геннадию Головкину.

А вот Головкин пошел дальше. Боксер не просто облился холодной, но и принял ванну, наполненную льдом. После чего на официальной странице GGG ВКонтакте появилась запись: «Геннадий Головкин принял вызов от Александра Винокурова!! После 10 минут в ледяной воде он передал эстафету всем друзьям и попросил выслать видео тех, кто примет его вызов!».

Среди футболистов первым принял участие благотворительной акции голкипер «Актобе» Алмат Бекбаев. Бросив вызов трем своим коллегам, он запустил цепную реакцию. Холодной водой облились полузащитник «Ордабасы» Али Алиев, Капитан «Кайрата» Самат Смаков, голкипер «Актобе» Андрей Сидельников и многие другие.

Поддержали больных боковым амиотрофическим склерозом и другие известные казахстанские спортсмены. Ледяной водой облились сноубордистка Виктория Цой и самая красивая казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова.

Поделиться
+1