Ситуация с учебниками

На пленарном заседании Мажилиса Парламента депутат Майра Айсина упрекнула Министерство образования и науки в нехватке учебников. Как сообщает tengrinews.kz, по заявлению Айсиной, поднимаемый гражданами вопрос о нехватке учебных пособий по-прежнему открыт.

В библиотеки школ учебники поступают в небольшом количестве, их стоимость высока, зачастую школы не могут обеспечить детей учебниками. Депутат призвала уполномоченный орган принять необходимые меры по обеспечению школ необходимым количеством учебников. По ее словам, школьникам сельской местности приходится пользоваться одними и теми же учебниками по очереди. Все перечисленное говорит о том, что система образования к новому учебному году пока не готова.

Майру Айсину поддержал другой мажилисмен Алмас Туртаев, его беспокоит большое количество авторов и частое изменение формата учебников. В качестве примера он привел неактуальные в этом году прошлогодние учебные пособия за 4 класс. Только по литературе третьекласснику необходимо приобрести целых 5 учебников. Все это, по мнению Туртаева, влияет на качество образования и, в конечном итоге, на результаты ЕНТ. Напомним, до начала учебного года Министерство образования и науки РК обещало поэтапное обеспечение детей бесплатными учебниками.

Мы обратились к руководителю райоо Розе Маняповой с вопросом о том, как обстоит обеспеченность учебниками в нашем районе. Как заверила главный учитель района, в этом году для школ района государством выделено более 16 млн тенге и приобретено 26869 учебников по различным дисциплинам с 1 по 11 классы. Таким образом, все школы района должны быть обеспечены ими в полном объеме. При необходимости происходит перераспределение книг между школами. Книги приобретаются не только за счет государства. В прошлом году для учеников пятых классов 181 учебник выделила в виде спонсорской помощи издательская корпорация «Атамура». 

Поделиться
+1