“Безжалостные” перераспределения

Строить дома по программе Доступное жилье-2020 будут по единым типовым проектам, как в старые добрые времена. Наконец-то до власти дошло, что не стоит разрабатывать для каждой многоэтажки свой документ, тратя на это бюджетные миллионы. Им можно было бы найти более полезное применение.

В этом году по государственной программе в Павлодарской области планируется ввод 165 тыс. кв.м жилья. По данным руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог области, в регионе в рамках программы “Доступное жилье-2020” в этом году предусмотрено строительство 19 многоквартирных домов общей площадью 113,22 тыс. кв.м и 55 тыс. кв.м индивидуального жилья. В целом, к концу этого года управление обещает ввести в эксплуатацию 160 тыс. квадратных метров жилья.

Но в реальности из 19 запланированных в эксплуатацию введено всего три дома, причем два из них коммерческие: один в Павлодаре, другой в Экибастузе. По арендному жилью для молодых семей в Павлодаре завершена одна многоэтажка, еще одна находится на рассмотрении государственной комиссии.

Строительство еще четырех домов в Павлодаре, два из которых арендные и два - кредитные, далеко до завершения. Всего до конца года необходимо ввести по области 13 домов площадью 88,43 тыс. кв.м. Из них в Павлодаре одиннадцать домов, в том числе по арендному жилью - 4, кредитному - 3, коммерческому - 3, по линии КИК - 1 дом. В этом отчитался главный строитель области.

В целях реализации программы из республиканского бюджета выделено 3 миллиарда 800 с лишним миллионов тенге. Эти средства распределены трансфертами: бюджету Павлодара 3 миллиарда 174 миллиона тенге, Аксу - 713 миллионов тенге.

На 1 сентября этого года на строительство выделено более двух миллиардов тенге, из них освоено только 76,4%. Основная причина неосвоения - реорганизация управлений и позднее включение в работу операторов программ. Отсюда срывы графика работ подрядчиками.

Если брать отдельно по направлениям, то картина возведения домов выглядит следующим образом:

- Кредитное жилье через систему жилстройсбережений для всех категорий населения - планируется завершение строительства четырех жилых домов на 504 квартиры в Павлодаре общей площадью 31,1 тыс. кв.м (при плане ввода 7,8 тыс. кв.м). План финансирования на 1 сентября - 499,687 млн тенге, освоено на 1 сентября 330,797 млн тенге. Не освоено 168,890 млн тенге.

Согласно договорам, до настоящего времени не завершено строительство двух жилых домов из запланированных четырех: по ул. Толстого, 96 и 107 - готовность этих домов 90%.

Информация для справки, хотя, в общем-то, такие данные можно прочесть на каждом паспорте объекта:

1) Строительство жилого дома №3 в районе ул. Кутузова-Жаяу Мусы (216 квартир, 14,3 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “Жардем”. Срок ввода - сентябрь 2014 года.

2) Строительство жилого дома по ул. Толстого, 96 в Павлодаре (72 квартиры, 4,2 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “Кабистройсервис”. Срок ввода - август 2014 года.

3) Строительство жилого дома по ул. Толстого, 107 в Павлодаре (108 квартир, 6,3 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “Унистрой-ПВ”. Срок ввода - август 2014 года.

4) Строительство жилого дома №12 в Усольском микрорайоне 1А (108 квартир, 6,3 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “Сигма”. Срок ввода - июль (!) 2014 года.

5) Строительство жилого дома по ул. Димитрова (108 квартир, 6,1 тыс. кв.м). Срок ввода - 2015 год.

- По аредному жилью для очередников планируется завершение строительства пяти домов на 410 квартир в городах Павлодар и Аксу общей площадью 24,04 тыс. кв.м (при плане ввода 9,7 тыс. кв.м).

План финансирования на 1 сентября - 717,595 млн тенге, освоено на 1 сентября 563,865 млн тенге. Не освоено 153,730 млн тенге, в том числе по Павлодару 153,730 млн тенге.

Согласно договорам, до настоящего времени не завершены два жилых дома из запланированных четырех: по ул. Гагарина-Семенченко и по ул. Амангельды-Пахомова. Оба дома готовы на 95%, но еще не прошли госкомиссию.

Для справки:

1) Строительство жилого дома по ул. Гагарина-Семенченко в Павлодаре (72 квартиры, 4,1 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “Иртыш Сервис-PV”. Срок ввода - август 2014 года.

2) Строительство жилого дома по ул. Строителей, 34 в Аксу (64 квартиры, 4,7 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “Грифон Haus”. Срок ввода - октябрь 2014 года.

3) Строительство жилого дома по ул. Катаева в г. Павлодар (72 квартиры, 4,1 тыс. кв.м.). Подрядчик - ТОО “Артех ПВ”. Срок ввода - декабрь 2014 года.

4) Строительство жилого дома по ул. Амангельды-Пахомова в Павлодаре (70 квартир, 4,1 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “Серпеліс”. На оснований решения суда срок строительства данного объекта продлен до конца августа 2014 года.

5) Строительство жилого дома №1 в жилом комплексе “Сарыарка” (132 квартир, 7,0 тыс. кв.м). Срок ввода - 2015 год.

- По арендному жилью для молодых семей. В настоящее время введен в эксплуатацию жилой дом №2 по ул. Я.Геринга-Минина. Планируется завершение строительства трех жилых домов на 208 квартир в городах Павлодар и Аксу общей площадью 12,9 тыс. кв.м (при плане ввода 9,1 тыс. кв.м)

План финансирования на 1 сентября - 822,398 млн тенге, освоено на 1 сентября 665,480 млн тенге. Не освоено 156,918 млн тенге, в том числе по Павлодару 58,040 млн тенге, по Аксу - 98,876 млн тенге, при этом срок ввода в эксплуатацию ожидается в сентябре, в Аксу - в октябре.

Для справки:

1) Строительство жилого дома по ул. Я.Геринга-Минина №2 в Павлодаре (72 квартиры, 5,7 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “ГСУ Курылыс”. Срок ввода - июнь 2014 года.

2) Строительство жилого дома по ул. Строителей, 36 в г. Аксу (64 квартиры, 4,7 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “Грифон Haus”. Срок ввода - октябрь 2014 год.

3) Строительство жилого дома по ул. Естая в Павлодаре (72 квартиры, 4,1 тыс. кв.м). Подрядчик - ТОО “ГСУ Курылыс”. Срок ввода - сентябрь 2014 года.

- По жилью через АО “Казахстанская ипотечная компания” ведется строительство жилого дома по ул. Майры, 27 на 180 квартир, 7,1 тыс. кв.м. При плане ввода 9,5 тыс. кв.м. Подрядчик - ТОО “Керемет -ПВ”. Срок ввода - декабрь 2014 года.

Однако срок этот может отодвинуться, так как, по информации главного строителя области, акиматом города Павлодара не обеспечено подведение инженерно-коммуникационных инфраструктур. Проект на строительство инженерных сетей к жилому дому по ул. Майры был направлен на рассмотрение государственной экспертизы только 2 сентября 2014 года! Планируемый срок получения заключения - 20 сентября. Имеется риск срыва ввода жилья согласно договору.

За срывы графиков ввода домов в эксплуатацию областные власти намерены спрашивать с городских. К примеру, по многострадальному дому №12 в Усольском микрорайоне. Он до сих пор не завершен! Ответ держал аким областного центра Болат Бакауов. Полилась хорошо известная всем старая песня в новом исполнении о том, что этот дом проблемный. В связи со смертью руководителя подрядной организации (ТОО “Фирма “Актогай”) его пришлось заморозить из-за проблем с финансированием. Далее за стройку взялась другая подрядная организация, ТОО “Сигма”, у которой тоже были временные финансовые затруднения, но финал песни счастливый - до конца сентября дом планируют сдать.

А по двум домам, что строятся по Толстого и Гагарина-Семенченко, и которые должны были сдать в августе, Болат Бакауов объяснил: задержка на этих объектах произошла из-за несвоевременного финансирования, подрядчик обещает закончить их в ноябре.

В ноябре же градоначальник пообещал, что будет сдана в эксплуатацию многоэтажка, что на Пахомова-Амангельды.

А вот план на своевременную сдачу дома по улице Майры, 27, очевидно, так и останется планом. В проекте этого дома была допущена ошибка, в результате которой теперь придется изыскивать средства на инфраструктуру. По этому поводу руководитель управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог области заявил, что в Министерство национальной экономики РК направлена заявка по перераспределению средств на подведение инженерных коммуникаций в микрорайоне “Сарыарка” к домам, вводимым в этом году. Однако был опущен с небес на землю.

- Я вас ставлю в известность, что в соответствии с Бюджетным кодексом этого делать нельзя, - сказал, обращаясь к чиновнику, глава региона. - Поэтому нужно быть готовым к тому, что финансировать подведение инженерной инфраструктуры домов, которые сдаются в этом году в Павлодаре, будем сами. Если где-то есть неосвоение, безжалостно снимаем деньги при уточнении бюджета в октябре и отдаем в город. Посмотрите на неприоритетные расходы, что можно отложить на следующий год.

К тому же сейчас для каждого дома делают индивидуальный проект. А можно и нужно использовать типовые, подчеркнул глава региона, обращаясь к Рустаму Баширову, отвечающему за госэкспертизу. И возводить многоэтажки будет быстрее, и сэкономятся миллионы бюджетных средств.

- На сегодняшний день в области есть хорошие проекты пяти,- шести,- девятиэтажных домов, а также успешный проект 24-квартирного дома, - отметил Канат Бозумбаев. - Не лучше ли их использовать повторно при проектировании новых объектов с дополнительной привязкой к местности? Зачем огород городить, без конца кормить недобросовестных проектировщиков на пустом месте? Это же дома эконом-класса.

И действительно, зачем постоянно заказывать все новые проекты, ведь все эти дома, по сути, похожи, как братья-близнецы, та же квадратура, та же планировка. Тем более что потом оказывается - в новостройках не работают лифты, нет тепла и горячей воды. Яркий тому пример - дом по улице Жаяу Мусы-Кутузова, который сдали в эксплуатацию этой весной. Выяснилось, при возведении многоэтажки “забыли” построить тепловой пункт.

- Люди ко мне приходят и говорят: мы вселились в дом по Кутузова-Жаяу Мусы, а там нет теплового узла. Срочно выделите деньги, чтоб там был тепловой узел. Почему так случилось? Причин может быть миллион, но вы же должны жестко спрашивать, - сказал Канат Бозумбаев.

По словам руководителя управления госархстройконтроля Каната Кашкирова, качество домов проверяли, в управление строительства дали предложения, что нельзя принимать в эксплуатацию объекты без лифта, электроплит и так далее.

- Канат Шаймарданович, вы руководитель ГАСКа?

- Да.

- Хотите быть дальше руководителем?

- Да.

- Тогда вы должны требовать очень твердо. А не писать письма и уговаривать, - отрезал Канат Бозумбаев. - Дома должны соответствовать всем стандартам. А то с весны теплового узла в доме нет! Уже сентябрь, до отопления месяц остался, такой дом нельзя было принимать! И людей туда заселять тоже. А если уж заселили, то нужно в течение одного-двух месяцев эти вопросы решить. Кто это контролировать должен?

По словам руководителя ГАСКа, в условиях действия моратория к недобросовестным проектировщикам меры принимались на основании письма госэкспертизы: на первый раз - штрафные санкции до 150 МРП. Таким образом наказали три проектных организации. На второй раз - наказание вплоть до лишения лицензии.

- Если подрядчик или проектировщик себя отрицательно показал, проведите работу по лишению таких фирм лицензии. Раз предупреждений не понимают, лишайте! Брак нам не нужен. Для населения необходимо строить дома со всеми условиями, - заключил аким области.

Какие результаты принесет этот разбор полетов в акимате, будет известно через десять дней, которые даны профильным чиновникам на устранение проблем.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад