Засуньте себе свою компенсацию!

За добротный дом, гараж, баню и прилегающий дачный участок с насаждениями павлодарцу Руслану Даербаеву власти на полном серьезе предложили всего два миллиона тенгепередает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

Как мы сообщали неделю назад, в садоводстве «Строитель» начался выкуп у дачников участков под строительство микрорайона «Достык». Едва городские власти озвучили размеры компенсаций - от 500 тысяч тенге до 2 000 000 и получили согласие первых 25 садоводов на сделку, как некоторые наши подакиматовские коллеги восторженно заверещали: «Оценка проведена качественно, не в ущерб владельцам. Дачники так счастливы, чуть ли не гурьбой бросились менять свои участки на большущие деньжищи! Акимат скупает их по рыночной цене, садоводам не на что жаловаться!». Жалкая лживая пропаганда.

- Да в городе только гараж стоит 16 тысяч долларов! - возмущается Руслан Даербаев, которому акимат пожаловал максимальные два миллиона тенге (примерно 11 000 долларов). - И друг у меня покупал пять соток земли, так заплатил 10 000 долларов. А дом в 48 квадратов, в который я вложил столько денег, старался его обустроить, приобретал совсем не дешевые стройматериалы - все это почему не учитывается? В отделе земельных отношений за все мое добро мне дают два миллиона тенге. Но я бы даже и за восемь миллионов, наверное, не продал. Почему-то у оценщика, которого наняли власти, самая высокая цена оказалась ограниченной, два миллиона тенге - это потолок. Но ведь это неправильно, они же декларируют, что покупают у людей дачи по рыночным ценам, а разве на рынке можно все это добро за 11 тысяч долларов купить? Соглашусь, есть домики бесхозные, брошенные, но у меня тут все облагороженное, камин есть, ванная в зеркалах, отличный подвал, среди пристроек - настоящая баня, и канализация проведена, свет есть, печку топим.

- Власти говорят, что все эти сооружения были построены незаконно. То есть, статус жилья у дома отсутствует - в этом главная проблема. Целевое назначение у него не то.

- Но в то же время у нас есть полный пакет документов, среди которых и технический паспорт, и акт ввода здания в эксплуатацию - кстати, подписанный архитектором города. То есть, здание оформлено в полном объеме, вплоть до получения технических условий на освещение. Имеется прописка. Ну, пусть у него нет статуса жилого, но затраты-то я на него произвёл огромные. При подсчете цены стоит учитывать, что сюда проведены коммуникации, у меня водяная станция имеется, водопровод я хотел в будущем провести. Если так посмотреть, при оценке дома надо учитывать и материалы - из чего он сделан, а это нюансы, которые очень влияют на цену. Да самое элементарное - или ты алюминиевый кабель положил, или медный. Никто этого детально не проверял.

- К вам оценщики приходили?

- Да, но они только пофотографировали, а, допустим, полный перечень материалов не составили. В одной из частей техпаспорта имеется деталировка, но не полная. То есть, сметы как таковой я не видел и не могу ничего сказать, кроме одной очевидной вещи: цена, которую нам предложили, просто смешная.

- Значит, вы запустили оценщиков в дом? Многие обладатели капитальных домов наотрез отказались пустить их на порог.

- Я их даже сам приглашал. Они обычно не заходят, но я пытался им все показать и рассказать. Но куда там - ребята такие… не несущие никакой ответственности за работу. Им дали задание пофотографировать, а там детально все прописать - это уже им не интересно. У меня дом газоблочный, обложенный пенопластом, сверху кирпичом. Гараж из пескоблока я еще кирпичом обложил. Здесь кладовка, - показывает Руслан Ахметович свои владения, - может быть, небольшой дом, но много деталей, все они ценные.

- Значит, вы намерены обращаться в суд.

- Мы хотим остаться здесь, так что да, суд - это дело решенное. Дома они пусть строят на участках, где брошенные дачи или где люди согласны участки продать, а мы в своем праве не продавать свою собственность. Власти пускай подтвердят занятие этого участка достойным объектом, но тогда уже по действительно рыночной цене выкупают. А если в итоге тут не жилой дом, а какой-то коммерческий объект будет располагаться? Почему государство должно покупать по дешевке мой дом и землю, чтобы потом продать эту территорию кому-то по совсем другой цене, намного выше?

- Вы знаете, из чего складывалась цена в два миллиона тенге? Во сколько оценили дом, во сколько - участок?

- Нет, как таковой сметы нет, да и забирать документы из отдела земельных отношений не дают. Но мы дождемся, когда нам все эти бумаги все-таки вручат, мы же должны на каком-то основании в суд обращаться. Кстати, о дачниках, которые уже продали свои участки государству. Их пока всего 25 из 510, насколько я слышал. Понять их можно, в большинстве люди это уже немолодые, никто судиться просто не хочет, да и цену настоящую своей земле не знают. В прошлом номере «Версии» я читал интервью с парнем, у которого мать продала дачу за четыре тысячи долларов, так вот тот парень верно говорил, что на самом деле этот участок стоит вдвое дороже. В городе сейчас цена земли просто астрономическая. А наш участок входит в черту города, так что и цены должны быть такими же. Почему власти оперируют теми понятиями, что это дачные участки, а значит, должны стоить дешево? Раз это городская черта, раз тут, тем более, будет вполне городской микрорайон, значит, и цена тут городская. Зачем людей обманывать?

А властям надо было подключаться раньше, - уверен Руслан Ахметович. - Раз заранее знали, что потом все здесь сносить будут, то и не разрешили бы нам строиться. Многие возвели тут капитальные дома только в последние годы, когда генплан уже был утвержден. Почему раньше нам о нем никто не говорил? Кстати, я спрашивал в отделе архитектуры в свое время, могу ли я тут строиться, и они сказали - да, можете. И они акт ввода приняли. А на дачах по-другому трудно существовать: если тут не жить, то и дачам не быть - все бы разворовали, растащили. Отовсюду одни напасти: то воруют, то изымают, и уже не знаешь, что хуже. Кажется, лучше уж пожертвовал бы трубами и граблями для воров, чем столько добра не пойми кому отдавать за здорово живешь.

 

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик16 сентября 2014 14:14

Настена, можете скрин или фото своего разрешения?

Asja

Настена16 сентября 2014 14:15

Шайтанчик, на днях скину

Bravo

Bravo16 сентября 2014 14:15

Настена, У каждой власти когда она ставит подпись есть фамилия имя и отчество.

Asja

Настена17 октября 2014 13:05

скинула вот Шайтанчик, http://pavon.kz/post/view/36870

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад