Жилье без жулья

Сегодня глава региона Канат Бозумбаев провел аппаратное совещание, на котором рассмотрели ход реализации программы «Доступное жилье-2020» в области.

Как было озвучено в ходе совещания, в текущем году по программе в Павлодарской области планируется ввод 165 тыс. кв. метров жилья.
По данным руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Д. Мустафина, в регионе в рамках программы «Доступное жилье-2020» в текущем году предусмотрено строительство 19-ти многоквартирных домов общей площадью 113,22 тыс. кв. метров и 55 тыс. кв. метров индивидуального жилья.
В целом, к концу этого года управление обещает ввести в эксплуатацию 160 тыс. квадратных метров жилья.
Кроме того, управлением строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог области в Министерство национальной экономики РК направлена заявка по перераспределению средств на подведение инженерных коммуникаций микрорайона «Сарыарка», и на дома, вводимые в г. Павлодар и Аксу.
Здесь аким уточнил, что у него состоялся разговор с министром национальной экономики Е. Досаевым по вопросу перераспределения средств.
- Если Правительство РК пойдет с бюджетом на уточнение в Парламент, то это будет ноябрь месяц. Может быть, деньги будут, а может, и нет,- сказал аким. Поэтому, поручаю Д.Турганову, первому заместителю акима области и Г. Садибекову, заместителю акима области и экономистам области рассмотреть, что мы сможем сделать в этом году, за счет средств города Павлодара и областного бюджета. Нужно быть готовым к тому, что финансировать подведение инженерной инфраструктуры домов, которые сдаются в этом году в г. Павлодаре будем сами.
- Если, где-то есть неосвоение, безжалостно снимаем деньги при уточнении бюджета в октябре и отдаем в город Павлодар. Посмотрите на неприоритетные расходы, что можно отложить на следующий год,- поручил К.Бозумбаев заместителю акима области Г. Садибекову.
Также аким уточнил у Д. Мустафина, как исполняется его поручение по строительству домов в районах и готовы ли заявки на 2015 год.
По данным городов и районов строительство (приобретение) служебного жилья в 2015-2016 годы планируется в Иртышском, Успенском, Павлодарском, Железинском и Качирском районах.
- Я уже поднимал этот вопрос в начале года и давал поручение проработать с управлением координации занятости строительство социального жилья для привлечения специалистов в сельскую местность,- подчеркнул аким. - Мы должны строить и сдавать для населения готовые дома со всеми условиями, то есть в доме должен быть свет, вода, работать лифт, - добавил глава региона. Не надо, чтобы люди ко мне приходили и жаловались.
К примеру, дом по улице Жаяу Мусы-Кутузова, который сдали в эксплуатацию этой весной. Как выяснилось, при возведении многоэтажки «забыли» построить тепловой пункт.
- Люди ко мне приходят и жалуются: «Мы весной заселились в дом, где нет теплового узла. Что делать?» Оказалось, что он даже не был запланирован там, - возмутился аким области. - Скоро морозы. Жильцы рискуют замерзнуть в своих домах.
Канат Бозумбаев, раздав поручения руководителям управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и ГАСКО, озвучил пошаговую стратегию борьбы с недобросовестными проектировщиками.
- Дома должны соответствовать типовым проектам, - отметил глава региона. - На сегодняшний день в области есть хорошие ПСД пяти,- шести,- девятиэтажных домов, а также успешный проект 24-квартирного дома. Не лучше ли их использовать повторно при проектировании новых объектов с дополнительной привязкой к местности? Зачем кормить кучу недобросовестных проектировщиков? При этом, подчеркнул аким области, к проблеме стоит подойти строго - за некачественные проекты необходимо штрафовать, а при повторных нарушениях лишать подрядчика лицензии. Нам брак не нужен. Для населения необходимо строить дома со всеми условиями, - заключил аким области.
Поделиться
+1