У омичей теперь есть свой Арбат. По словам местных жителей, преодоление этой пешеходной зоны, украшенной малыми формами, превращается в настоящую прогулку. Символично, что новое место отдыха создано на улице, носящей имя человека, своей жизнью и историей объединившего народы Казахстана и России, – Шокана Уалиханова.

Эту улицу, которую можно смело назвать исторической, реконструировали почти год. За это время здесь заменили около трех с половиной километров коммуникаций, облагородили близлежащие здания, придав им колорит, подчеркивающий особенности прошлой эпохи. Открытие новой пешеходной зоны, которую омичи с удовольствием демонстрируют приезжим, приурочили ко Дню города. Виновники торжества отмечают, что этот шаг местных властей стал настоящим подарком.

– Я каждый день добираюсь на работу, проезжая мимо этого места. И постоянно замечал все новые изменения, которые сразу бросались в глаза, – говорит житель Омска Михаил Береговой. – Честно говоря, все это время даже не думал, что здесь реализуют такой проект.

Длина омского Арбата – чуть больше километра. Здесь установили различные малые формы, новые фонари, скамейки и серьезно поработали над ландшафтным дизайном. Но, пожалуй, главной фигурой, которая говорит об исторической значимости для города этого места, является памятник Шокану Уалиханову.

Личность самого ученого, путешественника и географа хорошо знакома омичам. Горожане прекрасно помнят тот день, когда памятник впервые появился на этом месте в январе 2004 года.

– В тот день была на удивление теплая погода, хотя до этого стояли крепкие морозы, – вспоминает старожил Омска Валентин Пекарев. – Раньше здесь был закладной камень, на который и водрузили памятник. Подарил его нам ваш Президент – Нурсултан Назарбаев, за что ему огромное спасибо. И если вы обратили внимание, за спиной Уалиханова находится кадетский корпус, который он закончил, став кадровым офицером Русской императорской армии, получил чин корнета.

Пешеходная аллея начинается с центральной улицы города – проспекта Маркса и тянется до самой набережной Иртыша. Дизайнеры посчитали, что обилие стеклянных фигур органично впишется в общий антураж, и, похоже, не прогадали. Фонтаны, информационные стенды из стекла – все это необычно и интересно. Немалый восторг вызывают и «кристаллы», вкрапленные в Арбат, а венчает всю эту красоту стеклянная арка, расположенная на набережной Иртыша.

– Здесь теперь очень красиво – парадная улица стала местной достопримечательностью, и каждый вечер по Арбату гуляют целыми семьями. Это очень уютная часть Омска. И символично, что здесь же, на улице Шокана Уалиханова, расположено наше консульство, – говорит вице-консул РК в Омске Улан Абдибеков.

В эти дни Арбат посетил и аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, который побывал в Омске с рабочим визитом. Глава региона осмотрел местную достопримечательность и возложил цветы к памятнику нашему именитому земляку.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha17 сентября 2014 9:31

Это тот самый Арбат, где мрамор отклеился?