Когда мы едины - мы непобедимы

Второй год подряд в нашей стране отмечается Международный день семьи. По этому случаю в районном Доме культуры, расположенном в селе Красноармейка, прошел конкурс «Отбасы - өмір аясы». В нем приняли участие пять молодых семей.

Мегенбек Бердыхан и Айнур Мурат из Чернорецка, Марат Сарсенов и Зарина Токубаева из Мичурино, Нуржан Абдинов и Назира Шуакбаева из Красноармейки, Жасыбай Каримжанов и Марал Рахимбаева из Набережного, Айжан и Саядил Абдыгаликовы из Зангара смогли показать свою сплоченность, артистичность и командный дух.

Конкурсную программу разбили на несколько этапов, первым из которых была презентация своей семьи. Здесь выделились Сарсеновы. Зарина в шутливой стихотворной форме рассказала о том, как «здорово быть мамой двоих пацанов». Вместе со своими сыновьями на большой сцене они выступают впервые. Марат работает в школе учителем физической культуры и является лидером сельской молодежи. Зарина – воспитатель в областном Мичуринском детском доме.

Не всем по силам оказался конкурс, где надо было продолжить пословицу и раскрыть суть одной из национальных традиций, указанной организаторами. Зато в следующем - «Пантомиме» - супруги взяли реванш. Конкурсанты по одному вытягивали задания из коржына ведущих и обыгрывали название фильма или имя певца. Здесь члены жюри увидели, насколько эмоциональными могут быть участники. Что только они не делали - падали на пол, прыгали, раздували щеки и стояли на одной ноге - для того, чтобы вторая половинка увидела в его пантомиме Нагиму Искалиеву, Диму Билана, определила название фильмов «Сулейман Великолепный», «Бриллиантовая рука». Каждый из участников был готов сделать все, чтобы партнер понял, о чем идет речь.

Следующий конкурс – музыкальный – оказался еще сложнее. Участникам нужно было не просто угадать с нескольких аккордов название песен, но и исполнить по куплету из каждой. Здесь показала свои знания семья Абдиновых. Назира и Нуржан работают в Красноармейском научно-техническом институте. Местными они стали недавно, но уже успели полюбить Красноармейку и приобрести здесь друзей, активно участвуя в жизни села. Вместе с ними хорошие результаты в этом конкурсе показала семья Абдыгаликовых. Глава семьи работает в областном центре, а жена занимается воспитанием троих детей.

Напряжение помог снять танцевальный конкурс. Зрителям под бурные аплодисменты были представлены горячий латинский танец от красноармейцев, русская кадриль от мичуринцев. Зал разогрели зангарцы под песню «Oppa, Gangan Style». Попытались восстановить сценку из индийского фильма «Танцор диско» семья Бердыхан. Оба на сцене выступают не в первый раз. Работа такая: Мегенбек – культработник в ДК, его супруга - учитель музыки. В семье подрастают близнецы.

Домашняя заготовка принесла хорошие баллы Абдиновым. Нуржан прочитал собственное сочинение «Кенесарыға арнау» на двух языках. В этом конкурсе вновь запомнились Сарсеновы. Марат и его старший сын Руслан представили зрителю бразильский танец, который заработал волну аплодисментов в свой адрес. Остальные конкурсанты отдали предпочтение вокалу.

Завершающим этапом стал конкурс «Дархан дастархан». Разнообразие блюд радовало глаз: от узбекского плова и казахских баурсаков, до пиццы и фаршированного судака от Каримжановых. Рыбу, как заверила Марал, ее супруг поймал собственноручно. Кстати, она - самый творческий человек в семье. Поет в клубе села Набережное и еще успевает прекрасно готовить. Супруги воспитывают двоих детей. Пока хозяйки раскрывали секреты своих блюд, жюри подводило итоги.

Первое место заслужили Нуржан и Назира, вторыми стали Айжан и Саядил, третьими - Марат и Зарина. Остальные участники получили различные номинации. Всем были вручены почетные грамоты и денежные призы.

От редакции: Конкурс завершился, его участники разъехались по домам. Кто-то из них остался доволен своим выступлением и решением жюри, кто-то нет. Но мы хотели бы сказать о другом. Большой зрительный зал Красноармейского ДК был практически пуст, пока его традиционно не заполнили студентами КАТК и школьниками. Последним, естественно, происходящее на сцене вскоре наскучило, и большая часть из них развлекали себя сами. Возможно, заранее развешанные в селе афиши и объявления возле сельского акимата, магазинов, детского сада, почты, ДК о предстоящем районном конкурсе молодых семей, посвященном Дню семьи, привлекли бы зрителей, для которых мероприятие стало бы более интересным.

Удивила и малочисленность участников. 38 сел представляли лишь пять семей. Не приехали соседи - шакатцы, к которым относятся сразу четыре населенных пункта. Жюри не увидело на сцене представителей таких больших сельских округов, как Заринский, Кенесский, Луганский, Рождественский, Черноярский, Ефремовский. Мы обратили внимание на то, что конкурс не потребовал от его участников финансовых вливаний, концертных костюмов. Приготовленные ими блюда в основном были теми, что готовятся дома ежедневно. Главное, что оценивалось жюри, это креативность, энергичность, смекалка, артистизм. Разве в нашем большом и передовом районе нашлось только пять семей с такими данными? Среди конкурсантов не было народных артистов и знатоков, не всегда они отвечали правильно. Зато какой заряд энергии и взаимоуважения друг к другу они получили! С каким восторгом смотрели дети на выступления своих родителей! Ведь не секрет, что совместная деятельность сближает людей, укрепляя их союз. Уверены, что если в сельских акиматах, а также в отделах внутренней политики, культуры, развития языков, физической культуры и спорта уделили бы больше внимания конкурсу, выиграли бы все. Исполнительная власть поставила бы себе в профит хорошее мероприятия, а семьи - возможность проявить себя. Конечно, в идеале было бы лучше оповестить сельские акиматы о предстоящем конкурсе не за несколько дней, а за несколько недель. А еще обязать все сельские округа провести у себя подобное мероприятие и уже лучших направить на районный уровень. Тогда День семьи праздновала бы не только эта пятерка в Красноармейке.

Поделиться
+1