Испытания темнотой

Третью неделю водно-спасательная станция и пожарный пост Усольского микрорайона остаются без электричества. Деятельность двух экстренных служб практически парализована.

Долгое время не было даже телефонной связи. Оказалось, поблизости рабочие ковшом вырвали кабель, когда рыли траншею для прокладки новой линии. А пострадавшим от такой “хозяйственной” деятельности даже “извините” не сказали. Благо, есть мобильные телефоны. Их батареи заряжают дома, чтобы хватило на сутки.

- У нас круглосуточное дежурство, пять-шесть человек в ночное время находятся здесь, - рассказал руководитель спасательной станции Александр Носков. - Без света очень тяжело, мы же не в первобытном веке живем. Телефон не работает, рация не работает. Сейчас вышли из положения - времянку кинули от вагончика строителей, телефон, рацию подсоединили.

Без света уже третья неделя, а специалисты все это время изучали проект - естественно, не при свечах - но поврежденного кабеля в нем так и не нашли. Поэтому и виновного тоже нет. Так заявил заместитель руководителя отдела строительства Ержан Асылбаев:

- Когда мы начали работы по прокладке нашего кабеля, этот оказался не предусмотрен проектом. И поэтому он был поврежден. Когда мы получали согласования, ни в одном документе про него не было сказано. Мы думали, кто и за какие деньги будет устранять аварийную ситуацию. В итоге сейчас есть определенная договоренность с подрядчиком. Он принял обязательства, что на этой неделе восстановит его за свой счет.

Вырванный кабель оказался призраком, поскольку не указан ни на одном чертеже. Через три недели в отделе строительства решили наконец, что необходимо его официально внести в реестр подземных коммуникаций.

Поделиться
+1