Сказать, что областной перинатальный центр работает в стеснённых условиях, – ничего не сказать. 240 коек двух объединённых родовспомогательных учреждений на целую область, конечно, мало. А услуги платной медицины не всем по карману. Поэтому строительство пристройки к перинатальному центру стало хорошей новостью для всех жителей Павлодарского Прииртышья. Только вот строительство это начиналось не гладко. Как это часто бывает при госзакупках, подвели организационные неувязки с подрядчиками. Теперь работа на стройучастке кипит. Подрядчик – ТОО «Портал-ПВ» (директор Мухтар Ичиев) ведёт строительство без отставаний от графика.

Мы побывали на месте, побеседовали с начальником строительного участка Максимом Бершадским. Он пояснил, что проволочки с началом строительства вызваны поздним проведением конкурса по авторскому и технадзору, тем не менее строителям удалось войти в рамки графика работ, сейчас здание возводится в рабочем режиме. Аврала нет, работают в одну смену. Просто благодаря применению инноваций сам рабочий процесс ускорился.

Инновации здесь и впрямь на каждом шагу. Пересекающий стройплощадку сварщик со сварочным аппаратом на плече раньше мог вызвать только недоверие у специалистов и обвинения в буйстве фантазии, сейчас это реальность.

На объекте работают около 150 человек, задействованы 17 механизмов. Строительство идёт комплексно, сразу же подводятся инженерные коммуникации, идёт остекление уже отстроенных этажей. Максим Бершадский сообщил, что к наступлению холодов четыре этажа будут готовы, в здание подадут тепло, воду и свет, и начнётся внутренняя отделка помещений.

Работы на стройучастке начались 15 июня этого года, ввод пристройки в эксплуатацию запланирован на октябрь 2015 года. Однако Максим Бершадский уверен в том, что объект будет сдан досрочно. Примером тому - строительство Майкаинской школы (подрядчик – ТОО «Портал-ПВ»), которая сдана на полгода раньше запланированного.

Никаких проблем, задерживающих строительство, на участке нет. Все организационные и снабженческие вопросы решаются оперативно, в чем Максим Бершадский видит заслугу руководства фирмы. Немалую роль в выдерживании темпов работ играет и профессионализм коллектива. Основное ядро работников здесь постоянное, периодически сменяются только подсобные рабочие.

- Чего им не хватает? – удивляется начальник участка. – Зарплата – около 90 тысяч, выплачивается дважды в месяц. Но работу требуем, это верно. Так и кадровые специалисты не сидят без дела.

Впрочем, сейчас кадровый вопрос решён, подсобных рабочих тоже хватает.

Пристройка к областному перинатальному центру растёт на глазах. Здесь будут административные помещения, операционное отделение, послеоперационные палаты и прочее. Оснащение, как пояснил начальник участка, по последнему слову медицинской техники. Так что можно с уверенностью сказать, что в будущем году павлодарских потенциальных мам ожидает приятный сюрприз в виде современного родовспомогательного учреждения. Дело за малым – собраться с духом и родить.

Поделиться
+1