Павлодарский «Иртыш» продолжает выездные игры. После двух побед в Усть-Каменогорске наша команда выехала в южную столицу, где состоялась очередная пара игр с сильной командой «Алматы».

Поначалу события в первой игре с алматинским клубом развивались так, будто на площадке хозяева мы, а не наши соперники. Уже на 35 секунде первого периода быстрый проход Роберта Хуны привел к взятию ворот хозяев площадки, и потом весь период подопечные Юлиуса Пензеса демонстрировали атакующий хоккей, алматинцам оставалось только защищаться, изредка проводя контр­атаки, впрочем, безрезультатные.

Естественно, после первого перерыва хозяева площадки попытались переломить ход встречи и уже на первых минутах второго периода создали несколько голевых моментов у наших ворот. Однако наш голкипер Марек Пинц демонстрировал свое мастерство и спасал ворота раз за разом.  Вратарь хозяев оказался не столь удачлив, на 27 минуте встречи Денис Клемешов буквально проталкивает шайбу в ворота «Алматы», 2:0. Затем, на 35-й минуте, наш лучший бомбардир (и в настоящее время лидер чемпионата по числу забитых шайб) Алексей Воронцов с точной передачи Петера Фабуша заставил вратаря гостей в третий раз вынимать шайбу из сетки ворот. А на последней минуте второго периода все тот же вездесущий Алексей Воронцов делает счет неприличным для «Алматы» - 4:0.

В третьем периоде стало заметно, что наши серьезно подустали, снизились скорости и давление на соперника. Между тем алматинцы, которым терять уже было нечего, устремились в атаку. И на 47 минуте встречи первая шайба прошла уже в наши ворота. А еще через минуту – вторая. И «Алматы» продолжала прессинг, хотя на 48 минуте еще раз мог отличиться Д. Клемешов, выходивший один на один с вратарем, но не сумевший его переиграть.

На площадке начались своеобразные «качели» - хоккеисты «Алматы» шли и шли в атаку,  пытаясь изменить ситуацию в свою пользу, однако «Иртыш», грамотно игравший в обороне, блокировал эти атаки еще в средней зоне. Это, кстати, новый почерк нашей команды. Но во время очередной игры в меньшинстве наши все-таки не устояли, и на 54-й минуте алматинцы забивают третью шайбу. За полторы минуты до конца встречи наши вновь остались вчетвером. Тренер «Алматы» снял вратаря, и игра пошла в формате 6 на 4. Спасти игру хозяева, правда, так и не смогли, более того, получив пас под синюю линию, Алексей Воронцов отметился третьей шайбой, уже в пустые ворота гостей. Матч закончился со счетом 5:3 в пользу чемпионов.

Второй матч развивался еще более драматично, наши игроки выглядели уставшими уже в первом периоде. Уступая в скорости, вынуждены были нарушать правила, и в результате к концу первого периода счет на табло был 2:0 в пользу команды «Алматы». Не знаю, какие слова нашел во время перерыва Юлиус Пензес, но во втором периоде рисунок игры изменился – на восьмой минуте второй трети матча Томаш Вак сокращает разрыв в счете, но через пять минут алматинцы восстанавливают статус-кво, счет становится 3:1. Однако еще через время уже наш Михаил Грман опять сокращает разрыв, а еще через две минуты он же оформляет дубль, и счет становится равным, 3:3.

Наши продолжали давление, и на 45 минуте встречи Патрик Свитана выводит «Иртыш» вперед, однако хозяева, в очередной раз играя в большинстве, сделали счет ничейным, а еще через несколько минут вновь вырвались вперед. Но и наши  не лыком шиты: Сэмюел Млинарович опять сначала сравнивает счет, а затем выводит команду вперед. Напряжение достигло предела: в конце матча нас вновь оставляют в меньшинстве, и за полторы минуты до конца счет становится равным. Кстати, встреча была очень нервной, обе команды много нарушали, доходило до откровенной грубости и стычек на площадке. У наших было 70 минут штрафного времени, у «Алматы» - 58. Но иртышане забили только одну шайбу в большинстве, а «Алматы» – пять из шести.

Овертайм тоже не выявил победителя, дело дошло до буллитов, где ворота хозяев дважды поразили сначала Томаш Вак, а затем Мартин Хьюса, в то время как алматинцы ни разу не смогли забить. «Иртыш» той же ночью самолетом вылетел в Атырау, где ему предстоят серьезнейшие встречи с двукратным чемпионом страны – командой «Бейбарыс». Наша команда, кстати, продолжает возглавлять турнирную таблицу с приличным отрывом.