Каждый из языков народа Казахстана уникален - павлодарская студенческая ассамблея «Бірлік»

ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Особенности языковой культуры диаспор, проживающих в Павлодарском Прииртышье, уникальность каждого из языков стали темой встречи активистов студенческой ассамблеи «Бiрлiк» Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова.

В университете учатся представители десятков национальностей. По словам специалиста отдела ПГУ Тлека Мәсәлім, каждый гражданин в Казахстане имеет право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Для этого создаются все условия. «К примеру, в университете действуют студенческая ассамблея «Бiрлiк», открыт читальный зал «Библиотека народа Казахстана», которые вносят свой вклад в укрепление межнационального единства, согласия и сплоченности молодежи разных национальностей», - отметил Т.Мәсәлім.

Студенты кафедры «Иностранная филология и переводческое дело» - Карина Мержоева и Махамбет Макулов - рассказали об истории казахского и английского языков. С особенностями ингушской речи познакомила собравшихся студентка кафедры психологии и педагогики Эсет Хайхороева.

Участники встречи отметили, что в рамках реализации идеи Главы государства о триединстве языков, в ПГУ успешно работает программа полиязычного образования, преподавание ведется на казахском, русском и английском языках.

Поделиться
+1