На старт, внимание, марш!

В Новоямышево прошел легкоатлетический осенний кросс памяти тренера Кабдраша Омарова. Участие в забеге приняли 20 школ, а это 190 спортсменов. Самыми быстрыми в соревновании оказались луганцы (тренеры Антон Сарайкин и Анастасия Сухарева), именно они увезли с собой кубок за первое место. За честным прохождением соревнования следил главный судья Евгений Архипов.

Погодные условия в этот день оставляли желать лучшего. Задачу для бегунов усложнял сильный ветер, но спортсменов это не остановило. Каждый из них был готов побороться за победу. В этом году участие в осеннем кроссе приняли все средние и основные школы, кроме школ сел Жана-Кала, Каратогай, Сычевка и Маралды.

Вначале стартовали девушки. Для них была подготовлена двухкилометровая трасса, забег проходил в три этапа. Первой финишную прямую пересекла ученица шестого класса Луганской СОШ Анастасия Мельникова. Самая юная бегунья этого кросса в прошлом году уже принимала участие в таком спортивном мероприятии и заняла 3 место. В этом году девочка улучшила свой результат. Второй достигла этой же отметки девятиклассница Рождественской СОШ Виктория Слепко (тренер Алексей Чемезов). В прошлом году она была третьей на районных и четвертой на областных соревнованиях. Также в тройку сильнейших вошла ученица 11 класса Луганской СШ Зарина Шакарова.

Лучший результат среди юношей показал ученик девятого класса Ямышевской СОШ Жумабек Турганбай (тренеры Владимир Набойченко и Татьяна Щетинина). Турганбай в числе призеров уже побывал, но победить на кроссе удалось только сейчас. Вторым прибежал ученик 11 класса Луганской СОШ Жанболат Альмуханов, третьим финишировал одиннадцатиклассник Заринской СОШ Меирлан Серикбаев. Этот забег для Меирлана стал дебютным. Несмотря на подготовку к ЕНТ, юноша нашел время и на спорт.

Хорошая подготовка позволила луганцам набрать наибольшее количество баллов. Второе общекомандное место заняла Рождественская СОШ и третье - сборная Мичуринской школы. Как говорит директор детско-юношеского комплекса «Алау» Ермек Тактаулов, проблема с доставкой спортсменов к месту соревнования обернулась на этот раз уменьшением количества участников по сравнению с прошлым годом на 40 человек. 

Поделиться
+1