Человеку плохо!

Поможете ли вы на улице незнакомцу, у которого вдруг прихватило сердце?

«Версия» совместно с нашим информационным партнером - сайтом pavon.kz повторила на павлодарских улицах социальный эксперимент, проведенный недавно в России, США и на Украине. Суть его в следующем - человек в людном месте делает вид, что ему внезапно становится плохо, он хватается за сердце, присаживается, а потом и вовсе падает на землю. Цель эксперимента - запечатлеть реакцию прохожих на эту ситуацию: остановятся ли они, чтобы помочь, или пройдут мимо.

Из тех, кто уже был протестирован, самыми отзывчивыми оказались американцы, жители Майами, а самыми равнодушными - россияне (что примечательно, петербуржцы, ранее всегда славившиеся своим добрым отношением к людям). Мы решили выяснить, насколько сочувствуют чужому горю павлодарцы.

Изображать сердечный приступ на ступеньках «Экспресса» выпало редактору «Версии» Ярославу Голышкину. Снимали весь процесс на видео из двух припаркованных напротив машин - за эту работу взялись наши павонские друзья Евгений Шультайс и Алексей Кубрак.

Начали около пяти вечера в среду. Надо отдать должное драматическому таланту нашего редактора - когда он упал на землю в первый раз, даже мы с трудом сдержались, чтобы не броситься на помощь. Не прошло и пятнадцати секунд, как к нему подошла девушка, спросила, чем помочь, предложила вызвать «скорую» и помогла подняться. Оказавшаяся рядом добросердечная женщина вызвалась проводить нашего шефа, а когда он, поблагодарив, отказался, ушла, но вернулась, чтобы убедиться, что с ним все в порядке и предложила свой телефон - позвонить семье, если это необходимо.

Второе падение было самым аншлаговым - стоило одной женщине остановиться возле лежащего на земле человека, как вокруг тут же столпились желающие помочь. Люди вновь предлагали вызвать «скорую», принести воды, протягивали свои телефоны, чтобы наш редактор позвонил своим близким, помогали подняться, усаживали на ступеньки.

И вот тут произошел первый форс-мажор - именно в этот момент мимо «Экспресса» проходил наш работодатель, основатель «Версии» Василий Николаевич Голышкин, который об эксперименте не знал. Отреагировал он искреннее всех, так как увидел лежащим на земле в окружении обеспокоенных горожан своего собственного сына. Случаются же такие совпадения! Он поднял нашего «артиста» и увел с собой. Мы поспешили успокоить разволновавшегося отца, и тот, нервно посмеиваясь, отметил, что по нам МХАТ плачет. Но столпотворение вокруг лежащего на асфальте человека его впечатлило - значит, павлодарцев в равнодушии не обвинишь. Просим у Василия Николаевича прощения за этот досадный инцидент и надеемся, что он нас всех не поувольняет.

К слову, хотя неравнодушных людей у нас, действительно, хватает, нашлось немало тех, кто безразлично проходил мимо, просто взглянув на согнувшегося от боли человека. А кое-кто даже обходил его, не желая проявить ни капли сочувствия. В третий раз к Ярославу Васильевичу вовсе никто не подошел, наверное, потому что он не упал, а только стоял, согнувшись.

Когда у нашего редактора случился четвертый «приступ», часть прохожих вновь не обратила на это никакого внимания, однако на помощь ему пришел парень, вышедший из «Экспресса». Причем, он не раздумывал ни секунды, моментально свернув к осевшему человеку. Предложил подвезти его домой или в больницу и долго не отходил, хотя от помощи «больной» упорно отказывался.

Пятый и последний перформанс вновь пошел не по плану. Изображать приступ редактору пришлось дольше обычного - около минуты. Прямо рядом с ним, буквально в двух шагах, стоял и курил парень, но, увидев опустившегося к земле человека, он просто-напросто отвернулся. С верхней ступеньки обеспокоенно смотрели девушки, но подойти не решались. Мы уже подумали, что в этот раз помощи наш больной не дождется, как вдруг, совершенно неожиданно, объявились двое полицейских. Стражи порядка сразу же кинулись спасать наше начальство, а мы решили, что если нас всех сегодня не уволят, то «заметут» уж точно. Как слышно на аудиозаписи (диктофон на протяжении всего эксперимента находился в кармане «сердечника»), полицейские, убедившись, что объект не под градусом, твердо решили вызвать «скорую» да еще и сопроводить «несчастного», причем никаких возражений категорически не принимали. Подняли нашего шефа и, не взирая, на его отказы от помощи, усадили на ступеньки. Пришлось Ярославу Васильевичу звонить своей «сестре», чтобы та срочно приехала и «соскребла» его с асфальта. Роль обеспокоенной «сестры» больного досталась корреспонденту «Версии» Альфие Ташимовой, которой полицейские сдали его буквально с рук на руки. Хотя из-за неожиданного и очень настойчивого участия двух сотрудников полиции, нам пришлось импровизировать на ходу и лихорадочно выкручиваться, все же отдельное спасибо им за охрану жизни и здоровья наших граждан!

В итоге социальный эксперимент продлился полчаса, за это время Ярослав Голышкин изобразил приступы пять раз, и ему на помощь, в той или иной степени, пришли пятнадцать человек - мужчины и женщины, молодые люди и в возрасте. Прошедших мимо тоже было немало, однако все же дольше минуты лежать на земле ему не пришлось ни разу. Из чего мы делаем вывод, что если вам, не дай Бог, действительно станет плохо на улицах нашего города, без помощи вы не останетесь.

Мы (в особенности наш редактор, бесконечно терзавшийся по ходу эксперимента муками совести) просим прощения у всех сочувствовавших «больному» павлодарцев, которых нам пришлось обмануть ради исследования. Спасибо вам огромное за вашу отзывчивость, неравнодушие к чужой беде и готовность прийти на помощь нуждающемуся человеку! Такие люди, как вы, - главное достояние любого города.

Благодарим за участие и помощь Евгения Шультайса, Алексея Кубрака и весь коллектив сайта Павлодар-онлайн! Без вас мы бы не справились! Ну и, конечно, - «Оскара» Ярославу Васильевичу!

Результатом нашего эксперимента помимо этой статьи стали видеосюжет и социальный рекламный ролик, увидеть которые можно на сайте pavon.kz и дружественных Интернет-ресурсах.

P.S. Отдельный привет мужчине в кепке, который слишком долго стоял рядом с нами, из-за чего заметил одну из камер в машине, радостно сообщил своему подошедшему знакомому, что «вон тот парень в голубой куртке уже два раза падал и сейчас еще упадет», и пронаблюдал все пять приступов нашего редактора. Очень уж ему было весело, особенно, когда мы нарвались на полицию. Рады были вас развлечь!

Поделиться
+1