Вам повестка из военкомата

 

В Казахстане 1 октября началась осенняя призывная кампания. Для прохождения срочной воинской службы с Павлодарской области в вооруженные силы РК отправится 636 парней, передает корреспондент Павлодар-онлайн. Как отмечают в департаменте по делам обороны, призыв не многочисленный. Так как в связи с переходом на контрактную основу, солдаты срочной службы составляют всего 20%, а 80% военнослужащих формируются из молодых людей, поступающих на контрактную службу.

До начала каждого призыва в районах и городах области проводится агитационная (вербовочная) работа, по привлечению молодых людей в вооруженные силы. И надо сказать, что сегодня желающих служить в армии не мало. Особенно в этом отношении преуспевают юноши из районов области. Военнослужащим по контракту полагается достойная заработная плата, социальный пакет, а также контрактники обеспечиваются жильем. Поэтому многие не взирая на нелегкую солдатскую службу, готовы связать свою судьбу с армией.

- Желающих служить достаточно. Современные призывники стали образованнее, многое об армии узнают из интернета. Понимают, что из себя сегодня представляют вооруженные силы. Но физическим здоровьем молодежь похвастаться не может. Из каждых 10 призывников, 3 не проходят медицинскую комиссию, - говорит начальник управления набора военнослужащих по контракту и призыву подполковник Бакыт Мейрханов.

При определении места службы призывника комиссия учитывает многие факторы, это не только состояние здоровья и физическое развитие, но и моральные качества, общеобразовательная и специальная подготовка. Первые новобранцы с Павлодарской области отправятся в войска уже 9 октября.  

Поделиться
+1