Воплотили

Депутатом Сената Парламента от Павлодарской области по итогам голосования в среду избран секретарь областного маслихата Манап Кубенов. Ему противостояли еще два оппонента.

В таких выборах участвуют лишь депутаты. Всего в области их 205. Бюллетени заполняли 203 человека. Председатель облизбиркома Алия Сабырханова в этот ответственный день объясняла процедуру до мелочей. Подниматься на сцену только с одной стороны, спускаться с другой. В кабину заходить без посторонних. Голосование тайное. Фамилию сенатора назовут спустя полтора часа.

- В избирательные бюллетени вошли три кандидата в депутаты Сената, один из них врач, второй - работник социальной сферы, третий - действующий депутат. Было пять человек, но два кандидата сняли кандидатуры по собственному желанию, - пояснила во время выборов Алия Сабырхаова.

На выборах присутствовали наблюдатели от каждого кандидата, и еще два международных - от миссии СНГ. Они кстати, не заметили ни одного нарушения. Нет даже малейших замечаний. Это сообщил наблюдатель миссии от СНГ из города Новосибирска Юрий Петухов.

- Для нас интересен опыт РК, использовать такой способ формирования верхней палаты казахстанского Парламента Сената. У нас в России коллегии выборщиков нет. Здесь мы отмечаем для себя какие-то нюансы в законодательстве, будем отрабатывать на практике. Мы надеемся, что этот опыт будет использован и в российском законодательстве.

В итоге 164 голоса было отдано в пользу Манапа Кубенова. Экс-секретарю областного маслихата совсем скоро вручат удостоверение сенатора. Оппонент Айтказы Жапарбеков получил 15 голосов, а Кайрат Нурмагамбетов - 24. Итоги были переданы в Центральную избирательную комиссию. Оригинал протокола доставили самолетом в Центризбирком.

Поделиться
+1