Развитие СЭЗ "Павлодар"

Полным ходом идет строительство производственных объектов в специальной экономической зоне г. Павлодара. Однако запустить предприятия не получится пока не будет инфраструктуры в полном объеме. Без электроснабжения и водоснабжения начать производственную деятельность нереально.

В этом году на инфраструктурные проекты было выделено из бюджета 3,5 млрд тенге. По словам председателя постоянной комиссии областного маслихата по экономике и бюджету Анатолия Бойчина, настораживает ситуация с электроснабжением. Требуется внесение корректировок в технико-экономическое обоснование, а на это нужно время. Бьет тревогу, и генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай. Для строящейся установки прокалки нефтяного кокса уже привезли технологическую печь. Для работы печи необходимо 4 МВт электроэнергии, а взять ее пока не откуда.

Два месяца остается до запуска трех проектов, строящихся в СЭЗ «Павлодар». ТОО «УПНК», ТОО «АгроХимПрогресс» и ТОО «Химсбыт-ПВ», стоимость этих объектов определяется в 22,9 млрд тенге.

Поделиться
+1