Ваше дело - ТРУБА

В специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области рассмотрено спорное дело по хищению электроэнергии на аксуском предприятии.

Крупный производитель полиэтиленовых труб пытался оспорить акт осмотра своего электросчетчика, который показал вмешательство в программу прибора учета. Монополист уличил предпринимателя в систематическом обнулении параметров и выставил претензию в размере 155 миллионов тенге. Служители Фемиды отказали в исковых требованиях ТОО ПТСФ “ДАНиЕР”, но последними была подана апелляционная жалоба, потому что после оглашения решения у аксусцев осталось слишком много вопросов, как к энергетикам, так и к правосудию.

О том, что поймали нечистого на руку предпринимателя, то и дело прикарманивавшего чужие киловатты, энергетики раструбили в соцсетях, даже не дождавшись вступления в законную силу решения суда. Новость сразу подхватили информационные порталы, не удосужившись встретится со второй стороной, то есть самим “расхитителем”. Причиной разгоревшегося скандала стал электронный прибор учета. Теперь он - важная улика, а на предприятии установлен новый счетчик.

По утверждению монополиста, собственник цеха за два года украл почти 11 миллионов киловатт-часов. Для сравнения, столько же за два месяца потребляет весь город Аксу со всеми своими крупнейшими предприятиями - АЗФ и ЕЭК.

Ежегодно завод потребляет от 140 до 180 тысяч киловатт-часов. Производство действует с 2009 года. Если посчитать, говорят на предприятии, то они за все свое шестилетнее существование столько не намотали. Как удалось нескольким цехам, где всего лишь выплавляют полиэтиленовые трубы для водопроводов, “съесть” столько электричества? Если только по ночам там авианосцы собирали или крейсер “Аврора” ремонтировали, тогда конечно...

Систематические обнуления услугодатель обнаружил в начале мая, о чем сообщил директору предприятия Нурлану Нурмагамбетову. Перерасчет за незаконно потребленные киловатты составил 155 миллионов тенге. Числа, когда в счетчик вламывались, услугодатель указал: 03.10.12, 10.12.12, 02.07.13, 01.08.13, 18.10.13, 30.11.13 и 29.04.14. Платить и признавать факт срыва пломбы с прибора учета бизнесмен отказался. Кстати, как потом руководитель предприятия вместе со своим адвокатом выяснили, 3 октября 2012 года данный прибор вообще не находился в цехе, а был отдан на программирование, на что имеются соответствующие документы. Но это еще не все.

- Бригада проверяющих электриков в начале мая 2014 года несколько раз приезжала к нам на завод и проводила проверку прибора учета, - рассказывает директор ТОО ПТСФ “ДАНиЕР” Нурлан Нурмагамбетов. - Первый раз они приехали, у них что-то не получилось. Потом приехали через несколько дней уже с каким-то чемоданом, заново все проверяли. Мои сотрудники к счетчику не подходили, так как у нас заключен договор с энергетиками. После очередного осмотра счетчика специалисты зашли ко мне в кабинет, и один из электриков сказал, что они обнаружили обнуления прибора, и у меня есть только один выход. Далее привожу состоявшийся тогда между нами диалог:

- Вы же знаете Александра Сергеевича? - спросил один из проверяющих.

- Какого Александра Сергеевича?

- Александра Сергеевича М. из Электросетей.

- А, да, знаю, - ответил я.

- Вы должны показать на него, что он замешан в этом деле по обнулению, тогда мы простим вам долг.

Я ответил им, что такими делами не занимаюсь и не собираюсь обвинять человека по чьей-то указке. После этого разговора все и началось. Кстати, о разговоре я сообщил в прокуратуру, и его подлинность сейчас проверятся. Так как на меня, как на вора, завели уголовное дело, которое потом пришлось закрыть за неимением оснований.

Дальше был суд, где ТОО ПТСФ “ДАНиЕР” попыталось опротестовать акт проверки прибора учета, но Фемида, опираясь на результаты двух экспертиз, оказалась на стороне монополиста.

- В ходе судебного разбирательства проведено две экспертизы, которые подтвердили, что было обнуление. А также, что было обнаружено нарушение опломбирования прибора учета. ТОО “ДАНиЕР” подало апелляционную жалобу, и решение об отключении потребителя за неуплату было соответственно перенесено, когда решение суда вступит в законную силу, - пояснил руководитель пресс-службы АО “Павлодарэнерго” Аскар Шомшеков.

Результаты экспертиз можно трактовать по-разному, считают на предприятии. Согласно одной из них, трасологической* - пломба нарушена не была, только разрезана бечевка. Однако извлечь веревку, не нарушая целостности этой самой пломбы невозможно. Одно исключает другое.

 

Во втором исследовании, наоборот, утверждается, что производилось неоднократное вскрытие клеммной крышки счетчика. А предприниматели, по их мнению, приводят неоспоримые доказательства своей невиновности. Судом они почему-то учтены не были. Это данные оборудования подстанций, которые фиксируют потребляемую электроэнергию сразу на нескольких запитанных объектах. И если сопоставить цифры, картина получается несколько иная.

- На самом деле их основной счетчик столько энергии не пропускал. Наш счетчик не единственный прибор, который показывает потребляемую нами энергию. Есть подстанция, где все четко фиксируется. У них ведутся журналы. У нас есть служебная переписка между ними, Электросетями и ПРЭКом. У них все прописано ежемесячно. На основании этих записей можно посмотреть, что никакого хищения не было. Если бы было хищение, то они бы не тянули два года, не выжидали. Они могли бы через месяц приехать и предъявить нам свои претензии, - добавляет Нурлан Нурмагамбетов.

Данные Ермаковской подстанции Ф-16 у истцов имеются. Чтобы подтвердить, что показания счетчика АО “ПРЭК” и ТОО ПТСФ “ДАНиЕР” не расходятся, в суд официальным представителем завода был приглашен свидетель, работник подстанции Ермаковская, но заслушать его показания на процессе по непонятной причине отказались. На днях этого человека из энергетической структуры уволили.

- В ходе судебного заседания я просила АО “ПРЭК” предоставить показания фидера-16 и КТП 23. Однако ни по тому, ни по другому процессом данные запрошены не были. Процесс прошел в одностороннем порядке, в интересах только монополиста. В настоящее время решение не вступило в законную силу, нами подана апелляционная жалоба. Однако за этот период времени они 31 августа составляют счет-фактуру и нам присылают, - говорит Карлыгаш Джамалиденова.

 

Если завод по производству полиэтиленовых труб проиграет суд и оплатит эту уж очень дорогую квитанцию, будет сорвана программа моногородов, непосредственным участником которой и является ТОО ПТСФ “ДАНиЕР”.

- На нашу производственную базу сейчас государство выделяет 60 миллионов тенге на инфраструктуру - будет протягиваться электрическая часть. Мы хотим на следующий год запустить оборудование для выпуска стальных прямошовных труб диаметром 159-530. Вот этот проект становится сейчас под угрозу. А он реализуется в рамках президентской программы моногородов. К тому же в опасности выполнение других контрактов, наших договорных обязательств, в том числе и по государственным проектам. Если мы вовремя не поставим подрядчикам свою продукцию, много чего в городе встанет, - говорит руководитель завода.

Разорение, кредиты и, как следствие, потеря рабочих мест (на заводе, к слову, трудится порядка 80 человек). Перспективы, одним словом, не радужные.

Юлия ЛЕДАК

*Трасологическая экспертиза представляет собой исследование следов, а также объектов, оставивших след или несущих на себе следы, и других материалов, имеющих отношение к событию. Это исследование проводится специалистами, сведущими в трасологии, для установления фактических данных, которые будут использованы в качестве доказательств.

(Сайт независимых экспертов и оценщиков - http://expert-west.ru/main/part/9)

Поделиться
+1