Всегда в поиске

Кто из нас не помнит День учителя  - веселый праздник, когда уроки проводят не учителя, а старшеклассники? Самат Аралов, еще учась в Майконырской средней школе Иртышского района, очень ждал этого праздника. В старших классах он, как и многие его одноклассники, принимал активное участие в Дне самоуправления и вел уроки истории. «Хотелось почувствовать себя в роли учителя, возможно, поэтому я и выбрал профессию педагога, - говорит Самат Бейсембаевич.

Позже, получив высшее образование и специальность «учитель истории, экономики и права», он вернулся работать в родную школу. Уже через две недели ее руководство направило молодого учителя в областной центр на курсы повышения квалификации. Здесь Самат Аралов познакомился с коллегой, учителем истории и географии из Успенского района Айнагуль. Свой первый профессиональный праздник они праздновали вместе, а через год Самат и Айнагуль связали себя узами Гименея. После свадьбы молодая семья переехала на родину Айнагуль, где их обеспечили жильем и работой. Глава семьи вел 30 уроков в неделю в русских и казахских классах. В 2007 году у Араловых произошло радостное событие - родился сын Мансур. А через год они переехали поближе к областному центру, в село Шакат, и сняли дом. В 2010 году молодая семья получила арендное жилье в Павлодаре - двухкомнатную квартиру в новостройке. Но Самат Бейсембаевич не стал менять место работы и вот уже шесть лет каждое утро спешит поделиться своими знаниями с шакатскими школьниками. Нагрузка у него большая - уроки истории Казахстана и всемирной истории в 5 - 11 классах с государственным языком обучения, а также в выпускном классе с русским языком обучения.

Самат Бейсембаевич не первый год готовит детей к ЕНТ и, по словам директора школы Алмагуль Искаковой, с большим успехом. Действительно, учителю Аралову есть чем гордиться. В 2007-2008 учебном году (еще во время работы в Успенском районе) результат ЕНТ его учеников вошел в десятку лучших сельских школ области. Начиная с 2007 года, средний бал шакатских выпускников по истории на ЕНТ поднялся с 15,83 до 21,5. За время работы Самата Бейсембаевича пять его воспитанников выбрали профессию учителя истории. Одна из них - Асель Акшанова уже окончила ПГУ имени С. Торайгырова и продолжает учебу в магистратуре. Кроме того, ежегодно ученики Самата Бейсембаевича принимают участие в районных предметных олимпиадах, где занимают призовые места. В 2010 году Аян Каиргельдинов и в 2014 году Айжан Иманшарипова стали участниками областной предметной олимпиады по истории Казахстана. Самат Аралов, кроме консультаций по подготовке к ЕНТ по своему предмету, постоянно проводит работу с одаренными детьми. Находит он время и для тех, у кого появились пробелы в знаниях. Он считает, что каждый рождается одаренным, и главная задача учителя помочь своему ученику развить эту одаренность. «Такой ребенок не обязательно должен быть отличником. Он может иметь «тройку» по русскому языку, зато преуспеть в математике и другим точным наукам», - считает Самат Аралов. По его мнению, главное в работе с учениками - наладить с ними контакт, стать для них не только строгим учителем, но и другом, тем самым прививая интерес к своему предмету. Все новое педагог активно внедряет в свою работу, учит детей синтезировать информацию и идеи, критически оценивает собственную практику работы. Самат Бейсембаевич стремится разнообразно проводить уроки, заинтересовать учеников в более глубоком самостоятельном изучении того или иного материала, подталкивает их к самообразованию.

Самат Аралов и сам постоянно занимается повышением своего профессионального уровня. К примеру, весной 2013 года он прошел трехмесячные курсы повышения квалификации третьего уровня. Они помогли ему по-новому взглянуть на свою работу, лучше планировать ее и достигать поставленных целей. В 2008 году Самат Бейсембаевич на областной предметной олимпиаде среди учителей истории занял третье место, в 2011 году - второе. В канун профессионального праздника в районе прошел конкурс «Учитель года», где Самат Аралов занял первое место, тем самым выиграв путевку на участие в областном конкурсе. Его первый тур Самат Бейсембаевич прошел успешно. Во втором он провел открытый урок с детьми одной из городских школ. Ориентировочно итоги будут известны 5 октября, как раз на День учителя. Пожелаем Самату Бейсембаевичу победы в конкурсе. 

Поделиться
+1