Исключения из правил

Нередко чиновники относятся к себе как к исключительным личностям. Во всяком случае, некоторые себя воспринимают явно исключениями из правил, по крайней мере – правил дорожного движения. На одном из заседаний областного акимата, где обсуждалось поведение государственных служащих, недавно привели такой факт – в этом году за нарушение правил дорожного движения  задержано 65 работников государственных органов. Показатель довольно высокий. Причем далеко не все нарушители ставят под угрозу только собственную безопасность.

Самым серьезным и трагичным из этих нарушений стала авария, случившаяся третьего августа в городе Аксу. Там на пешеходном переходе автомобилем «Нива» была сбита 53-летняя женщина, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия еще до приезда врачей. За рулем машины находился бывший сотрудник городского отдела земельных отношений Канат Исин. Следует отметить, что наезд был совершен в нерабочее время, а находился чиновник за рулем служебного автомобиля. К тому же экспертиза показала, что водитель был пьян.

Между прочим, он был не единственным госслужащим, совершившим дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения. За такое же нарушение задержали руководителя управления казначейства Майского района. Летом нынешнего года он врезался в здание районного центра обслуживания населения. В данном случае никто из прохожих не пострадал, единственной жертвой такого безответственного поведения стал сам начальник казначейства, который в итоге лишился и собственной должности. А вот по делу чиновника из Аксу предстоит еще судебное разбирательство, поскольку родственники погибшей женщины не пожелали пойти на примирение и взять компенсацию за причиненное им горе. Да и какие деньги могут компенсировать жизнь человека?

В суд передано уголовное дело, главным фигурантом по которому проходит главный специалист областного налогового департамента Нурлан Балкибаев, сбивший в июле этого года на улице Ленина рядом с магазином «Махаббат» пешехода. Жертвой налоговика стал 26-летний военнослужащий-контрактник, который на протяжении последних семи лет проходил службу в войсковой части 6679. Мужчина получил тяжелые повреждения и умер на месте происшествия. Как сообщили в областной прокуратуре, где на контроле находится данное дело, уголовное дело возбуждено по статье 296 Уголовного кодекса РК, по которой подозреваемый может получить до пяти лет лишения свободы. Но когда будет суд, до сих пор неизвестно. И, как нам удалось, узнать сам налоговик спокойно ходит на работу, как ни в чём не бывало.

Самое главное, что чиновникам обычно не удается скрыть даже мелких «грешков» на дороге, слухи об их проступках разлетаются моментально. Даже если официальные органы начинают дипломатично играть в молчанку. Подобные случаи лишь добавляют недоверия к госслужащим со стороны рядового населения, про них обычно говорят: уж эти-то отвертятся от ответственности. Но отвертеться все же удается не так часто, как кажется. А вот репутацию госслужбы восстановить не помогут ни административные, ни уголовные дела в отношении чиновников-нарушителей. Им желательно, как жене Цезаря, вообще не вызывать никаких подозрений.

Конечно, не только чиновники воспринимают себя исключительными личностями, есть и другие категории граждан – при больших должностях или больших капиталах. Недавнее ДТП, когда внедорожник, в котором находились пьяные молодые люди, возвращавшиеся с предсвадебного мальчишника, насмерть сбил трех пешеходов, – тому подтверждение. Когда начали говорить, что в машине находились «сынки» известных в городе людей, сразу же стали высказываться предположения, что папы им помогут. Однако эта информация пока не нашла подтверждений, отрицают  это  и родственники жертв ДТП.

Поделиться
+1