Пока чиновники и тепловики переводят друг на друга «стрелки», пытаясь отыскать виноватого, жильцы нового дома, с тоской глядя на холодные батареи, ужинают возле обогревателей. Речь идёт о доме №179/9 по улице Ломова. К слову, на вчерашний день ещё в 51 жилом доме Павлодара не было долгожданного тепла, несмотря на обещания подключить дома до 6 числа.

 

Четыре месяца «Звезда Прииртышья» следит за ситуацией вокруг коммунальных проблем жильцов дома №179/9 по улице Ломова. И честное слово, иногда кажется, что проблемам этим нет конца. Решают одну, тут же появляется другая. И снова люди звонят в редакцию с мольбой: «Помогите!». Напомним, почти всё лето здесь не было горячей воды, не работал лифт. После бесконечных жалоб, посещений приёмов акима города, нескольких публикаций в газете и то, и другое людям сделали. А после последней встречи с Булатом Бакауовым даже заасфальтировали двор и обустроили детскую и спортивную площадки. Вот что значит аким сказал – аким сделал! Жаль только, что обещание решить проблему не коснулось самого главного, самого насущного с наступлением холодов вопроса – теплового. 2 сентября Булат Бакауов в присутствии нашего журналиста клятвенно пообещал жильцам дома №179/9 по улице Ломова к первому октября тепло в их квартиры подать. Люди с нетерпением ждали этой даты, поскольку уже в двадцатых числах сентября в помещениях стало сыро и холодно. Но первое октября прошло, а батареи в квартирах так и не подавали признаков жизни. На следующий же день жильцы многострадального, а иначе и не скажешь, дома активизировались в своих обращениях. 3 октября аким города сам лично выехал на объект. И снова дал слово: тепло сегодня будет! Его действительно подключили. Ровно на два часа. В восемь вечера радиаторы в квартирах вновь были холодными. Все выходные жильцы не выключали обогреватели, пили горячий чай и кутались в тёплые вещи. В пресс-службе АО «Павлодар­энерго» заявили: мы тепло подключили, свою работу сделали, если есть жалобы, обращайтесь в КСК. Председатель местного КСК «Магнат-ПВ» Олег Садыков в свою очередь переадресовал к монополистам.

 

– Дом к теплу действительно подключили, – прокомментировал он. – Однако давление слабое, нет его перепада, и, соответственно, нет циркуляции воды. Отсюда и холодные батареи. Сейчас мы протравливаем воздух в трубах. Так что тепло должно появиться.

 

Слова Олега Садыкова почти один в один повторил и пресс-секретарь акима горда Азамат Байтенов.

 

– Сейчас в доме №179/9 по улице Ломова идут пуско-наладочные работы, – сообщил он. – Уже к вечеру в квартирах должно потеплеть. Конечно, сразу батареи горячими не будут, давление действительно слабое. Но это обусловлено температурными показателями. За окном ведь ещё не морозы.

 

Кстати, о морозах. Не хочется быть пессимистом и тем паче накликать беду, но когда эти морозы настанут, уж слишком велика вероятность того, что жильцам придётся зимовать в спартанских условиях. Ещё в сентябре генеральный директор ТОО «Павлодарэнергосбыт» Талгат Аргинов направил акиму города письмо с сообщением о том, что ряд городских новостроек (в том числе и ломовский дом, а также два дома по улице Жаяу Мусы) не готовы к отопительному сезону 2014-2015 годов. В своём обращении Талгат Аргинов ещё раз напомнил о необходимости устранить ранее выданные тепловиками замечания. В этом списке «НЕ» четыре пункта: Не согласован расчёт нормативных тепловых потерь, Нет приёмочной документации по тепловому узлу и внутренней системе отопления, нет акта разграничения балансовой принадлежности, Не приняты в постоянную эксплуатацию приборы учёта тепловой энергии. Далее генеральный директор ТОО «Павлодарэнергосбыт» предупредил, что «невыполнение этих технических требований может повлечь за собой несоблюдение температурного режима в отопительный период и возможность возникновения аварийных ситуаций».

 

Между тем в городском акимате продолжают настаивать на своей позиции.

 

– Весь тепловой узел в доме новый, – говорит Азамат Байтенов, – соответственно, говорить о том, что тепла у людей нет из-за того, что не позволяет техническая возможность, нельзя. Это принципиальная позиция тепловиков, которые ввиду отсутствия приборов учёта тепловой энергии не могут контролировать свои потери.

 

Чтобы выполнить все требования монополиста, чиновникам нужно ещё 18 миллионов тенге. В городской казне не предусмотрены средства на эти цели.

 

– Если бы не чрезвычайная ситуация в новостройке по улице Жаяу Мусы зимой, когда была разморожена система отопления, мы бы смогли решить проблемные вопросы с домом по улице Ломова. Но сейчас денег в городском бюджете нет, – сообщил пресс-секретарь акима города.

 

Необходимую сумму чиновники смогут заложить только в конце года при уточнении бюджета. Соответственно, работа над ошибками в арендном доме начнётся не раньше следующего года. Пока объявят тендер, определят победителей… А ведь всего этого можно было бы избежать, если бы чиновники, а точнее, заказчик – отдел строительства Павлодара, видя, что реальная стоимость проекта с учётом поквартирных приборов учёта тепловой энергии, которые, как утверждают тепловики, изначально были включены в их техусловия, превышает номинальную, поставили вопрос ребром. Наверное, можно было выделить дополнительное финансирование на начальном этапе, когда проект ещё можно было исправить. Но дом построили, как построили – вразрез с теми техническими условиями, которые им были выданы. Хотя справедливости ради стоит сказать, что вторая сторона конфликта – подрядчик и заказчик утверждают обратное, мол, тепловики «переобулись» уже после окончания строительства, которое велось в соответствии с имеющейся проектно-сметной документацией и госэкспертизой. Кто прав, кто виноват, сейчас не разобрать. Но самое обидное в этой истории, что страдают не чиновники и не тепловики. А простые люди, которые годами мечтали об отдельной квартире. И ещё: кто-нибудь понёс хоть какую-нибудь ответственность за коммунальные промахи – что в случае с домами по улице Жаяу Мусы, что здесь?

 

Между тем, как сообщили в пресс-службе акима города, жители дома №179/9 по улице Ломова  не единственные, кто греется с помощью обогревателей. По состоянию на 6 октября тепла не было в 51 доме из 1331, составляющих жилой фонд Павлодара. Больше всего холодных домов находится на Алюминстрое – 31. Нет тепла в одном детском саду по улице Всеволода Иванова. Однако все эти случаи связаны с выявленными повреждениями на тепломагистралях, сообщил Азамат Байтенов. Тепловики устраняют все неполадки. А в целом, добавил он, город подключен к теплу весь…

 

Поделиться
+1