Без света и воды – ни туды и ни сюды

Пуск  предприятия по прокалке нефтяного кокса, участника специальной экономической зоны «Павлодар», запланирован в этом году. Но инфраструктура СЭЗ до сих пор не готова к открытию нового производства. О том, что коммуникации должны были быть созданы ещё до начала строительства предприятия, никто уже и не вспоминает.

 

ТОО «УПНК-ПВ» – одно из крупнейших предприятий специальной экономической зоны «Павлодар». Китайская компания-партнёр работает быстро и эффективно, сейчас идёт возведение основной технологической печи. «Холодный пуск» запланирован уже в этом году, но инфраструктура СЭЗ не готова к столь солидному прибавлению промышленных мощностей. По словам куратора строительства Шухрата Данбая, завод работает в режиме непрерывного цикла, его нельзя останавливать и перезапускать. А для пуска предприятию требуется не менее четырёх мегаватт электроэнергии. Тогда как сейчас строительство запитано от мощностей ТОО «Каустик», электроэнергия поставляется в объёмах, достаточных лишь для обеспечения строительных нужд. Шухрат Данбай считает, что в этом случае государственно-частного партнёрства государство повело себя не лучшим образом, оставив строящиеся предприятия без инженерных коммуникаций.

 

Кстати, ТОО «УПНК-ПВ» будет не только потреблять электроэнергию, но и производить её, продавать на энергетическом рынке Казахстана. Следовательно, ему необходимы две линии электропередач: запитывающая и передающая.

 

3,5 миллиарда тенге – таков объём финансирования строительства инфраструктуры на этот год, сообщает председатель постоянной комиссии областного маслихата по экономике и бюджету Анатолий Бойчин. На эти средства должен быть возведён таможенный терминал СЭЗ, проложен технический водопровод, построены объекты электроснабжения и ограждение. Сдача этих объектов планируется на декабрь этого года, поэтому работа кипит. Часть суммы, а именно 250 миллионов тенге, отведена на проектно-сметную документацию второго этапа. Внимание комиссии не напрасно приковано к специальной экономической зоне, близится время завершения ряда крупных проектов СЭЗ. А между тем работы по созданию инфраструктуры начаты гораздо позже запланированного. Местные власти кивают на задержки с финансированием из республики, республиканские – ссылаются на проволочки с подготовкой необходимой документации на местах.

 

Таможенный терминал строит ТОО «Фирма «Стальмонтаж», и строит, надо сказать, довольно быстро. Затруднения и задержки, по словам директора фирмы Александра Терентьева, связаны с согласованием изменений проекта, которые выполняются в соответствии с пожеланиями заказчика. Со своей стороны подрядчики выполняют обязательства в полном объёме и согласно графику.

 

Финансирование строительства таможенного терминала в объёме более 456,5 миллиона тенге освоено на сумму 257,9 миллиона, то есть больше половины работы уже выполнено. Александр Терентьев считает, что до наступления холодов основные работы будут завершены, останется лишь внутренняя отделка, которую можно выполнять и в морозы.

 

Прокладка водопровода тоже идёт без отставаний от графика, утверждает главный инженер ТОО «Иртыш-Сервис-PV», основного подрядчика проекта водоснабжения СЭЗ, Бекбулат Баймагамбетов. Магистраль из полимерной трубы диаметром 630 миллиметров протянется на расстояние 9,4 километра. Сумма финансирования проекта превышает 718 миллионов тенге. На сегодня освоено 466,8 миллиона. По словам Бекбулата Баймагамбетова, до наступления холодов земляные работы будут завершены, останется лишь детальная доработка. На трёх километрах трубопровода уже проведены пневматические испытания, установлены две задвижки в камерах переключения.

 

Подводя итоги выездного заседания постоянной комиссии областного маслихата по экономике и бюджету, Анатолий Бойчин сказал, что, по приблизительной оценке, освоение бюджетных средств на строительстве инфраструктурных объектов не ниже 40-50 процентов, и что до декабря республиканские деньги должны быть освоены полностью. «Это первый выезд, - подчеркнул председатель комиссии, - мы планируем провести заседание комиссии по экономике и бюджету, посвящённое специальной экономической зоне, с участием всех заинтересованных сторон».

 

От редакции: заседание комиссии состоялось вчера, о нём - в следующем номере нашей газеты.

Поделиться
+1