Сроки новые - проблемы старые

Жителей новостроек в поселке Мойылды все-таки обманули. В сентябре чиновники в очередной раз клятвенно обещали, что свет в домах, построенных по государственной программе, появится к 1 октября. Но, как это уже стало традицией, слова разошлись с делом. Однако чиновники - народ не унывающий, они называют новые сроки.

Для мойылдинских школьников и их родителей фраза “ученье - свет” стала реальностью в полный рост. Вечером мойылдинские школьники не успевают выполнить домашнее задание, а портфели собирают утром. Темнота и уроки - вещи несовместимые. В октябре темнеет рано, выучить все, пока солнце не село, не очень получается. Грызть гранит науки приходится при свечах, что небезопасно, да и грозит ухудшением зрения. К тому же простые ребячьи радости мойылдынским детям не доступны. У второклассницы Ботагоз Алихан мечта простая, но в свете последних событий, кажется, несбыточная - посмотреть телевизор или хотя бы часок поиграть в компьютерные игры.

- Мы всей семьей ложимся спать очень рано, потому что в темноте нечем заняться, - рассказывает второклассница. - Уроки я делаю, пока свечка горит, потом ее тушу, и мы все идем по комнатам.

Люди не живут, а выживают. А ведь совсем недавно им обещали золотые горы, лишь бы участки под ИЖС застраивали. В итоге блага цивилизации для поверивших в заверения чиновников до сих пор недоступны. Печи служат и для приготовления пищи, и как “зарядное устройство”, рассказывает местная жительница Гульнар Толеубайкызы.

- Мы печку топим, потом на ней подогреваем утюг и им гладим, как в позапрошлом веке. У нас нет другого выхода, приходится так жить. Очень сложно. И так уже три года продолжается.

Дорогостоящие генераторы с дорогостоящим же топливом позволить себе может далеко не каждая семья.

Чиновники не отрицают: ну да, хотели, ну да, обещали включить рубильники к 1 октября. Не вышло. Хотя столбы, провода и даже счетчики давным-давно готовы. С проектом загвоздка вышла.

- Мы не можем зарегистрировать электрические сети в юстиции, так как нечаянно часть сетей провели на землях, которые находятся в собственности санатория. Поэтому сейчас будем оформлять, и когда закончим, мы сможем полностью на себя зарегистрировать и передать КГП “Горкомхоз”, - вот так в очередной раз прокомментировал сложную ситуацию заместитель руководителя отдела строительства города Павлодара Ержан Асылбаев, добавив, как и в прошлый, и в позапрошлый раз, оптимистично: - Жителям села Мойылды особо переживать необходимости нет. Они будут подключены к электричеству в ближайшее время.

Теперь “ближайшее время”, по мнению наших чиновников, это конец октября. Так что моылдинцам придется еще подождать.

Поделиться
+1