Сами научим

Против системы образования восстала многодетная семья из Павлодара. Педагоги не могут уговорить родителей отдать первоклассницу в школу. Те же, в свою очередь, считают, что сами способны дать своим чадам знания, и просят предоставить возможность обучения на дому.

Эта история с августа будоражит работников отдела образования. Несмотря на все доводы и уговоры, глава семьи менять свое мнение не намерен.

Семья Кузиных большая и дружная. Родители с удовольствием занимаются своими детьми. Но вот в обычную школу отдавать их не хотят, боятся нарушить психику ребят - это твердое убеждение Юрия и Светланы Кузиных. Они категорически настроены против стандартной системы обучения. Для своих четверых детей они хотят другого. Юрий и Светлана сами по профессии педагоги и уверены, что способны выучить малышей как надо.

- Ребенок без того, чтобы руку поднять, не может даже выйти в туалет. Он полностью подчиняется учителю, - возмущается 30-летний отец. - И в таком состоянии ему надо прожить одиннадцать лет! Ходить строем каждый день. Школа - это такая маленькая колония, мягко выражаясь. А хотелось бы, чтобы ребенок рос в свободной среде, чтобы получал знания в удовольствие. А не так, чтобы работать за оценки.

Старшей, Радмире, скоро исполнится восемь, однако 1 сентября девочка не села за парту вместе со сверстниками. Правда, в образовательные учреждения ребенок все же ходит - в художественную и музыкальную школы, занимается шахматами.

- Бабушка спрашивает детей: тебе нравится ходить в школу? Они отвечают, что нет, - рассказывает девочка. - А я не люблю сидеть, я хочу стоять. Дома мы и рисуем стоя, и кушаем, так удобнее.

Павлодарские чиновники от образования утверждают: в Павлодаре это единственная семья, которая без объективных причин отказалась отдавать ребенка в школу. Ответ за создавшуюся ситуацию пришлось держать заместителю директора по учебно-воспитательной работе СОШ №42 города Павлодара Зауреш Джусуповой, поскольку ребенок должен был пойти именно в это учебное заведение.

- Беседы проводили, но родители не идут ни на какие контакты, - рассказывает педагог. - И в школу ребенка отпускать категорически отказываются. Мы опираемся на 31 и 49 статьи закона об образовании. И можем согласно им применить санкции.

Учиться обычным детям на дому закон не позволяет. Отказ пускать ребенка в школу является административным нарушением и грозит семье небольшим штрафом. Но Юрий Кузин с супругой продолжают стоять на своем. Второй их дочери, Верославе, семь лет исполнится в следующем году. Но уже сегодня родители заявляют: девочка в школу не пойдет!

Поделиться
+1