С оптимизмом - в будущее

В канун Дня инвалидов Геннадий Бондарь из села Ефремовка получил от государства необходимый для себя подарок - новую прогулочную коляску, которая по функциям превосходит ту, что у него была прежде. Совсем недавно Геннадий Владимирович вернулся из Алматинской области, там он 12 дней провел в оздоровительном санатории «Спутник» по путевке отдела занятости и социальных программ.

Когда мы приехали к Геннадию Бондарю домой, то застали его за заготовкой дров на зиму. «Сегодня пораньше пришел с работы, и, пока погода стоит хорошая, решил заняться делом», - говорит он. Кстати, без дела Геннадий Владимирович не сидит никогда. В этом году в областном центре он прошел трехмесячные курсы обучения по специальности «сапожник». Государство помогло с трудоустройством. Сейчас Геннадий Владимирович работает в ИП «Блялова». Благодаря направлению «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» программы «Дорожная карта занятости - 2020» часть зарплаты ему субсидирует государство, остальное оплачивает работодатель. Геннадий Бондарь делает мелкий ремонт обуви, в основном замену замков, подошв, набоек своим односельчанам. Значит, что ефремовцам не нужно ехать в областной центр, чтобы подбить каблуки, это экономит их время и деньги. «Я хотел бы сам шить обувь, но пока нет необходимого оборудования и материалов», - рассказывает Геннадий Владимирович. Пока он шьет только рабочие рукавицы - галицы, и они пользуются большим спросом у соседей. Кроме того, имея специальность сварщика, выполняет и сварочные работы. Соседи называют его мастером на все руки.

Геннадий Владимирович обрадовался новенькой коляске, которую с главным специалистом сектора занятости Азизой Жунусовой мы привезли ему на дом. Обеих ног он лишился в 2003 году, через год получил инвалидность. Променяв городскую благоустроенную квартиру на сельский дом, последние десять лет живет в Ефремовке. Несмотря на инвалидность, Геннадий Бондарь полон сил и энергии. За время нашего разговора он ни разу не пожаловался на судьбу, людей и с оптимизмом смотрит в будущее. 

Поделиться
+1