Белая гадость лежит под окном

А как вы утилизируете ртутьсодержащие лампочки? Как бытовые отходы? Делать так категорически нельзя. Однако зачастую люди не задумываются об этом. Нам, например, известен случай, когда некий господин собирался выбросить несколько мешков с лампочками прямо у дороги вдоль Омской трассы. К счастью, нашлись свидетели, которые пригрозили полицией. Нарушитель недовольно погрузил мешки обратно в машину, однако не факт, что не выбросил груз где-нибудь в другом месте.

Проблемой утилизации вредных ламп в Казахстане озабочены с тех пор, как они появились у нас в продаже. В связи с этим нам бы пригодился западный опыт по избавлению от опасных отходов. В Чехии, к примеру, действует организация, пунктов приёма которой насчитывается примерно 1 300. Таким образом, они охватывают более 80% населения. Кроме того, чтобы далеко не ездить, потребитель может в некоторых магазинах сдать старую лампу при покупке новой.

В Казахстане же пунктов приёма отслуживших свой срок источников света не в пример меньше, по последним данным, 14. А в нашем городе действует одна фирма, в которую можно отнести лампы после того, как ими перестанут пользоваться. По телефону представитель компании объяснил, что они принимают любое количество, но сроки приёма ограниченные – с 15 апреля до 15 октября. С фирмой составляется договор, по которому вы заплатите 138 тенге за утилизацию одной штуки. Не вдаваясь в подробности, нас уверили, что на свалку лампы не отнесут, а переработают должным образом. Этим и обусловлены сроки приёма – для утилизации необходимы определённые температурные условия.

Горожане активно интересуются, что делать со ртутьсодержащими лампочками после их эксплуатации, даже задают вопросы на сайте акимата Павлодарской области. На официальной блог-платформе в мае этого года сообщалось, что министерством окружающей среды и водных ресурсов РК для регламентирования утилизации отходов разработана долгоиграющая программа – аж до 2050 года. Пока программа находится на согласовании у уполномоченных органов, люди вынуждены на свой страх и риск выбрасывать опасные лампы в мусорные баки, не осознавая, чем это чревато.  Колба может разбиться, а содержащаяся ртуть (3-5 мг) кроме того, что отравит шесть кубометров воздуха, может со временем превратиться в растворимую в воде и намного более токсичную химическую смесь. 

Поделиться
+1