Внутриквартальная история

Она длится в Химгородках длится уже не один год. Известно, что по последним данным на 3-4 жителей области приходится один автомобиль. А в городских масштабах статистика еще более жесткая. Возле каждого дома нынче чуть ли не круглосуточная автостоянка, днем и ночью машины шумно снуют под окнами несчастных горожан.  

Жители дома № 30 по улице Торайгырова уже не первый год пытаются остановить этот беспредел. Долгое время они это делали с помощью железных штырей или труб, которые не просто вбивались в асфальтную твердь, но и основательно цементировались. Не раз и не два возмущенные водители их убирали. Однако штыри снова возвращались на место. Где-то чуть более года назад жильцы многоэтажки попросили городские власти заново заасфальтировать тротуар. Были они на приеме у тогдашнего градоначальника. Чиновники выполнили обещание. Но с ведома просителей убрали все дорожные препятствия. И многие водители весьма успешно воспользовались этим коротким путем между улицами Торайгырова и Мира. Да и городским службам стало легче работать.

Жители дома несколько месяцев терпели. Но однажды утром очередной таксист, ехавший по новому удобному маршруту, неожиданно увидел перед собой большое, уже железобетонное, препятствие, которое жители дома не поленились откуда-то привезти. Здесь снова вмешались власти. Подогнали кран и отодвинули в сторону махину, напомнив жильцам, что проезд нужен прежде всего пожарным, полиции, скорой помощи. Еще они предупредили о штрафе в 30-40 тысяч.

Прошла неделя. Препятствие опять оказалось на месте. Неизвестно, сколько оно здесь пролежало бы еще, но здесь уже вмешались люди в погонах. Однажды вечером в очередной раз полицейская машина погналась за группой мотоциклистов, которые, как известно, не признают правил дорожного движения. Павлодарские рокеры шмыгнули во двор этого самого тридцатого дома. Полицейский «уазик» - за ними и... остановился перед препятствием. Дело приняло достаточно серьезный оборот. Полицейские срочно подогнали эвакуатор и убрали железобетонную болванку. Пытались они найти и виновников возникшей проблемы. Но никто не признался и на соседей не указал.

Прошло некоторое время. Все успокоилось. Но я, как жилец соседнего дома, знаю, что жильцы «тридцатки» сейчас усиленно раздумывают над тем, что делать дальше. Одному из жильцов, весьма разумному, интеллигентному человеку, я по-соседски дал свой совет: выйти на самих блюстителей порядка, на чиновников. Может, они подскажут как быть. Но тот, пожав плечами, лишь махнул рукой: «Пытались, бесполезно». И с грустью добавил: «Знаем, что нельзя и что можем поплатиться штрафом. Но поймите и нас. Здесь очень много пожилых, больных, плюс дети. Мы хотим жить в комфорте хотя бы в пределах своего дома и двора. Для водителей легковых и грузовых машин ведь есть дорога. А скорая помощь, полиция, МЧСники – пожалуйста. Только установите дорожные знаки, сами будем дежурить».

У сотрудника административной полиции был свой аргумент: «Надо вносить изменения в правила дорожного движения, что, сами понимаете, дело не простое. Потом таких же льгот попросят и другие. Расходы весьма немалые». Затем этот мой собеседник после паузы добавил: «Хотя, конечно, как человек я понимаю – это проблема, и большая проблема. А вот как решить, я не знаю». И никто не знает?

 

От редакции «НВ»:

История, рассказанная нашим корреспондентом, не из ряда вон выходящая — проблема хаотичного и порой опасного для жизни людей движения транспорта внутри жилых кварталов волнует многих горожан.

К примеру, в апреле этого года жители ПЖК «Спутник» по ул. Кутузова, 13 обратились с письмом в административную полицию города Павлодара, департамент по ЧС и отдел ЖКХ городского акимата:

«Ставим вас в известность о том, что в нашем дворе по адресу ул. Кутузова, 13 активно ездят транспортные средства в дневное и ночное время, более того, двигаются они без снижения скорости. Уже дважды во дворе сносили металлическое ограждение. В дневное время мы боимся отпускать детей на прогулку, и даже взрослому человеку уже стало опасно передвигаться по двору. Нам приходится передвигаться по двору, тесно прижавшись к забору, буквально перебежками от подъезда к подъезду из-за бесконечного потока транзитных машин. В таком случае, для кого же, получается, создан наш двор - для жителей дома или для водителей, которым нужно сократить дорогу и которые даже не озабочиваются тем, чтобы снизить скорость при пересечении двора?

Неоднократно председатель ПЖК «Спутник» обращалась в акимат по поводу установки «лежачих полицейских». Однако до сих пор ее заявление остается без рассмотрения.

Просим вас принять меры по пресечению нарушения Правил дорожного движения Республики Казахстан, в частности п. 17.2 о запрете на сквозное движение транспортных средств в жилой зоне, и оказать содействие в установке «лежачих полицейских», а также знака «Жилая зона» на территории нашего двора».

Единственный ответ, который получили люди на свое обращение, был из отдела ЖКХ:

«На Ваше обращение, по вопросу монтажа ИДН (искусственная дорожная неровность - «лежачих полицейских»), во внутриквартальной территорий жилого дома по адресу: ул. Кутузова, 13, сообщаю.

Мероприятиями ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара» монтаж асфальтных ИДН (в том числе асфальтного типа) во внутриквартальной территории не предусмотрен.

Согласно пункта 17.1 ПДД РК, в жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Дополнительно сообщаю, что направлено письмо в органы полиции о необходимости регулярного патрулирования и контроля скоростного режима на данных участках.

В случае несогласия с данным ответом Вы имеете право обжаловать в соответствии с действующим законодательством.

Исполняющий обязанности руководителя отдела

Р. Койсоймасов».

Можно, конечно, угрожать жильцам многоэтажек административными штрафами за то, что они пытаются хоть как-то, путь и не совсем законно, обезопасить себя и своих детей от автолихачей, носящихся по их дворам, можно ссылаться на «мероприятия» отдела ЖКХ, которыми интересы безопасности почему-то не предусматриваются. Но проблема от этого не решится.  

Поделиться
+1
xxx

Marucmp16 октября 2014 11:37

Взяли бы и сделали сами лежачих полицейских, штраф за них не дадут, убирать тоже задолбятся. В некоторых дворах такие лежат, что там пешеходы быстрее ходят)

Bravo

Bravo16 октября 2014 11:45

за Торайгырова 30, не со стороны подъездов, может получиться шикарная дрога с выходом на Мира. Хотя будут затронуты права Бомжей, у них там стойбище.

JStingo

JStingo16 октября 2014 14:53

Marucmp, в итоге у нас так и сделали. Приварили трубу от забора к забору. Не очень эстетично, гремит, но вроде потише.

Там еще одна проблем с этими сквозными ездаками. Дорога узкая, проезжает только одна машина. И поэтому подъехать к подъезду и разгрузиться или погрузится (делаю ремонт) почти нереально. Постоянно какие-то мудаки туда-сюда катаются. Причем никто из этих сокращальщиков не хочет подождать ни минутки - сигналят как сумасшедшие.

Bober123

Bober12316 октября 2014 22:57

Следует поставить автоматическую пулеметную башню. Чтобы расстреливала всех чужих на подъезде.

Jove

jove16 октября 2014 23:28
Однажды вечером в очередной раз полицейская машина погналась за группой мотоциклистов, которые, как известно, не признают правил дорожного движения. Павлодарские рокеры шмыгнули...

Это новость случайно не из прошлого тысячелетия? Какие еще банды рокеров, с чего это менты решили, что они смогут догнать, с чего бы на байках сваливать по дворам....

Ренегат

o.k.16 октября 2014 23:43

jove, это облегченный вариант, light . Банда на тырчиках мопедах.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад