Затяжка вышла

Житель Майского района утверждает,  что полицейские волокитят уголовное дело по факту его избиения. По словам мужчины,  с тех пор,  как его едва не убили больше десяти молодых людей,  прошел год,  однако никого из нападавших до сих пор не наказали.

В свои 34 года Руслан Карманов сильно заикается и практически разучился писать. К таким последствиям привела травма головы, которую мужчина получил в результате избиения группой молодых людей в своем родном селе Кызыл-Енбек Майского района. Как говорит сам пострадавший, 19 октября прошлого года он вышел со двора. Тут же к нему подошли несколько молодых людей. После нескольких ударов чем-то тяжелым Руслан потерял сознание.

- Как после рассказала мама, меня не было дома около часа, но я почти ничего не помню, - рассказывает он. - Помню только, что, когда я был на улице, ко мне подошел один, потом второй парень, а после меня начали бить. Больше ничего не помню.

О том, что ее сына избили до полусмерти, Зайнат Мусаевой рассказали соседи. Женщина, выбежав из дома и увидев окровавленное лицо Руслана, тут же вызвала медиков, которые доставили пострадавшего в больницу. Выяснилось, что у мужчины перелом костей черепа. Руслан долгое время провел на больничной койке и перенес сложную операцию. Семья написала заявление в полицию, однако до сих пор никто из нападавших не наказан. По словам Зайнат Мусаевой, ни в районном отделе внутренних дел, ни в областном департаменте расследовать дело не торопятся.

- С тех пор, как мы обратились в полицию, прошел год, - возмущается женщина. - Однако до сих пор никаких результатов нет. Вот уже четыре месяца делом занимаются в ДВД. Я все это время приезжаю из села в Павлодар, но ничего не могу добиться. Несколько раз пыталась попасть на прием к начальнику, но меня отправляют к его заместителю, и это ничего не меняет.

В департаменте внутренних дел на наш запрос ответили пресс-релизом, в котором было отмечено, что дело по факту избиения Руслана Карманова заведено по статье 103 Уголовного кодекса РК - “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”.

- В ходе расследования уголовного дела был назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, - говорится в сообщении. - В настоящее время проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Руслан и его мать уверены, что расследование намеренно затягивается. Иначе как объяснить, что полицейские уже год разыскивают тех, кто особо не прячется от правосудия и спокойно передвигается по территории области.

Поделиться
+1