Как после этого верить?

В связи с последними событиями вокруг уголовного дела бывшего акима Ерлана Арына жители Павлодарской области обратились с открытым письмом к Президенту Республики Казахстан - Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву.

В нем, в частности, говорится: «Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич! Мы, жители города Павлодара и области, возмущены действиями правоохранительной системы в лице главного надзирающего органа - прокуратуры Павлодарской области!

Уважаемый Господин Президент, речь идёт об уголовном деле бывшего акима Павлодарской области Арына Е.М., которое, судя по публикациям в СМИ, было закончено еще в июле с обвинительным уклоном. Общественность области поддержала финансовую полицию, так как наглядно видела, как работал бывший аким…

…Весьма показательным примером действий бывшего главы региона явился позапрошлогодний джут. Вместо того, чтобы организовать помощь павлодарским крестьянам в спасении лошадей и обеспечении их бешено подорожавшими кормами, Ерлан Арын заявил, что никакого бедствия нет, а те крестьяне, что потеряли тысячи голов скота, сами виноваты в случившемся. Он назвал их бестолковыми и даже пригрозил животноводам, что они «ответят по уголовке» за свою халатность и вранье.

По решению Арына, в Павлодаре, под предлогом реконструкции, варварски уничтожили не один сквер. Что сталось с деревьями бывшего сквера у лицея №8, которые руками нельзя было обхватить? На их месте высажены дохленькие елочки.

Арын Е.М., будучи акимом, много и красиво обещал жителям области, гражданам Казахстана. Спросите, что думают об этом жители микрорайона Алюминстрой, которые остались после обещаний акима без собственного жилья и, наверное, уже никогда его не получат.

Об этом неоднократно писала и областная, и республиканская пресса. И все его деяния, считаем, были доказаны финансовой полицией. Но на сегодняшний день дело человека, которого мы называем одним из главных коррупционеров Павлодарщины, разваливается. Прокуроры требуют переквалификации и исключения ряда статей, по которым обвиняется Арын Е.М., а также исключения из обвинения самой тяжкой статьи - 235 УК, создание и руководство организованной преступной группой с целью преступного обогащения.

Уважаемый Нурсултан Абишевич! Обращаемся к Вам как к Гаранту и Защитнику наших прав и надежд на настоящее правосудие, которого ждут Ваши граждане!

Скажем честно, мы, жители Павлодарского Прииртышья, не скрывали радости, когда Арын Е.М. сложил полномочия акима нашей области. В областных газетах выходили статьи типа: «Ерлан Арын. Спасибо, что ушел!». Казалось, вот и наступил конец «подвигам» областного бастыка.

Как теперь нам, простым людям, которые живут в этом городе и области, имеющим детей и внуков, верить в справедливое правосудие, когда правоохранительные органы, раструбив на всю республику о раскрытии организованной преступной группы во главе с Арыном Е.М., накануне судебного разбирательства уже сомневаются в его преступной деятельности?!

Почему та же прокуратура бездействовала, когда Арын, будучи акимом, и его команда совершали свои деяния, а сейчас так рьяно и принципиально отстаивает квалификацию его преступной деятельности? Неужели действительно Арыну всё сойдет с рук?».

Обращение подписали Г. Омарова, Ю. Лесун, В. Глазунов, О. Рахимов, К. Кадыров, Р. Аскарова, С. Нуралина и другие, всего более 200 подписей

Поделиться
+1