Всех окучили

Павлодарские консалтинговые фирмы отказываются оценивать дачи садоводства «Строитель», предназначенные под снос, опасаясь, что их лишат лицензии.

Об этом корреспонденту «Версии» рассказал владелец одного из участков в непокорном садоводстве Ертас Байдалин.

- Когда родители покупали землю в «Строителе», она одна, без дома и насаждений, стоила два миллиона тенге. Сегодня акимат, с помощью выигравшей тендер фирмы, оценил весь наш участок полностью в миллион шестьсот тысяч тенге и требует за эти смешные деньги освободить территорию. Я решил провести еще одну оценку нашей собственности, в частном порядке, но в какое бы ТОО ни обращался - а обзвонил их шесть штук - везде отказываются браться за это дело. В одной из фирм мне дословно сказали: «Мы туда не тыкнемся». Когда я спросил, почему, мне ответили, что их всех уже преду­предили: будете лезть со своей оценкой дачных участков - лишитесь лицензии. Кто их запугал? - Ертас смеется и пожимает плечами. - Догадайтесь сами.

Между тем, акимат города подал в суд на дачников, которые не согласны с оценкой их имущества, и первые слушания должны начаться на этой неделе. Предварительная встреча истцов, ответчиков и судьи уже состоялась. Председательствующий разъяснил дачникам (а их набилось в зал столько, что пришлось заносить дополнительно скамейки), что они должны сами заказывать независимую экспертизу и предоставлять суду вторую оценку их участка, отличную от акиматовской. Сделать это, как мы теперь уже знаем, будет затруднительно, - придется вызывать специалистов из других регионов или даже из-за рубежа. Однако и это не все: если в ходе разбирательства стороны не придут к общему знаменателю, окончательный вердикт будут выносить судебные эксперты, и это станет третьей, и последней оценкой дачных участков и всего имеющегося на них добра. После этих слов судьи по залу прошел ропот и раздались смешки, которыми дачники измерили степень доверия к госэкспертизе.

Когда садоводам раздали исковые заявления от акимата города, тот же Ертас Байдалин удивился:

- Надо же, здесь написано, что наш участок оценили в 1 685 000 тенге. А в отделе земельных отношений, я прекрасно помню, стояла цена 1 600 000 тенге.

Как говорится, мелочь, а приятно. А со всех дачников ту мелочь собери - еще приятнее. Одним только походом в суд, можно сказать, семья Байдалиных увеличила стоимость своей земли на 85 тысяч тенге - а то ли еще будет!

- Не только акимат на нас в суд подает, - сообщила представитель инициативной группы садоводства «Строитель» Ольга Неделько. - Мы тоже готовим иски к акимату. Мы считаем, что нам незаконно не дали дооформить свои участки: во-первых, скрыли от нас тот факт, что мы могли поменять целевое назначение своих домов, а во-вторых, не дали это сделать, когда в ноябре 2013 года без предупреждения наложили обременение на наши земли, и мы не могли их ни продать, ни оформить. При этом само постановление об изъятии земель вышло только в мае 2014 года. За свои участки мы будем бороться до конца.

Поделиться
+1