Жизнь казаха в России

В продолжение темы «Наши в Раше», начатой в прошлом номере, представляем вам казаха, который рассмешил российскую аудиторию шутками о своих же – Нурлана Сабурова. Он с чисто казахским тонким юмором рассказывает о своей жене – казашке, немке и русской одновременно, о дочке-метиске, которая на четверть – немка, на четверть – русская, на четверть – казашка. А русский язык для Нурлана – непочатое поле для экспериментов, и первый из них это «Санкт минус Петербург».

Известность Нурлан получил, приняв участие в Stand-Up Brand new show на телеканале ТНТ. Дебютировал он с шутками о своей стране, о приезде в Россию, о своем мнении о российских девушках.

- Вы наверняка сидите и думаете: парень-то не выспался. Я – казах. Я из Казахстана, из Северо-Казахстанской области. Не знаю, к чему это уточнение. Вряд ли кто-то из вас сказал: а-а, это возле Карабулака, рядом с Бестобе. Три часа езды на машине, ну или на телеге год. Очень красиво там. У меня там собака сдохла.

 Его мимика, жесты, голос и дикция как будто созданы для жанра стендап. Для тех, кто не знает, стендап представляет собой сольное юмористическое выступление перед живой аудиторией. Такие передачи отличаются тем, что на сцене выступает комик, который общается со зрителями, сидящими в зале, на актуальные темы, остро шутит и даже задирает присутствующих на шоу. В репертуар стендап-комиков, как правило, входят авторские монологи, короткие шутки и импровизация с залом. В надежде вызвать смех аудитории юмористы включают в свои выступления также музыкальные, театрализованные фрагменты, чревовещание, фокусы, этюды, всевозможные уловки комика.

Из истории жанра

Стендап зародился в Великобритании в XVIII-XIX веках. Артисты выступали в мюзик-холлах, от которого произошло название жанра: мюзик-холл камеди. Изначально выступления комиков подвергались предварительной цензуре канцелярией лорда великого камергера Англии, однако Закон о театрах 1968 года полностью упразднил театральную цензуру. К 1970 году музыкальный жанр отжил свое. Большим толчком к развитию служило телевидение и радио. Если раньше артист мог выступать с одним номером много лет, то теперь приходилось писать новый материал.

В США он имеет свою историю. Основатели жанра пришли из водевиля. Ими считаются Марк Твен и Норман Уилкерсон. В послевоенное время произошел бум стендап-камеди. По всей Америке строились новые клубы. А к 1970 году стендап-камеди в Америке становится основной формой юмористического выступления.

У истоков американского стендапа стоят Ленни Брюс, Ричард Прайор, Джордж Карлин, Билл Косби, Вуди Аллен. Являясь первопроходцами жанра, они испытали немало трудностей, связанных с правом выступать с определенным материалом. В частности, Ленни Брюс неоднократно подвергался арестам за непристойность своих выступлений. Джордж Карлин с его комедийным номером «Семь ругательств» попал под судебное разбирательство в Верховном Суде США. Впоследствии их влияние развило жанр стендап, и появилось новое поколение стендап-комиков: Эдди Мерфи, Билл Хикс, Рассел Брэнд и др. Одним из признанных комиков данного направления являлся Робин Уильямс.

Казахский комик 

23-летний юморист Нурлан Сабуров родом из Степногорска. В 2009 году он уехал учиться в Уральский Федеральный университет по специальности «Организация работы с молодежью». На сцене он начал выступать еще в школьные годы, играл в команде КВН. Сейчас Нурлан живет с семьей в Екатеринбурге и вот уже год выступает в клубах в жанре стендап, который набирает популярность в России. Нам удалось пообщаться с «выжившим в Казахстане» Нурланом и узнать, есть ли какие-то фишки, благодаря которым он с такой легкостью заставляет публику смеяться. Стоит отметить, что в жизни юморист довольно-таки скромный.

- Как тебе пришла в голову идея пойти участвовать в стендап?

- С детства смотрел все юмористические передачи. В школе многих подкалывал, потом начал играть в КВН. В Екатеринбурге были знакомые, которые организовывали вечеринки стендап. Заинтересовался, попробовал и получилось!

- Участвовал ли ты в казахстанских проектах? Если да, то в каких? Если нет, почему решил сразу покорять Россию?

- В Казахстане я лишь участвовал в Высшей казахстанской лиге КВН. А в России я сейчас, потому что поступил в университет Екатеринбурга.

- Ты легко ловишь настроение зрителей и можешь удерживать их внимание на себе от начала до конца выступления. Как ты думаешь, в чем твоя фишка?

-  Мне кажется, что фишки никакой нет. Просто занимаюсь тем, чем нравится! Мой дедушка приколист, наверное, от него передалось. Хотя сам он даже и не подозревает, что умеет шутить.

- В твоих выступлениях много шуток о казахах и менталитете Казахстана. Пользуется ли эта тема популярностью и почему?

- Ну, я сам казах, поэтому и шучу об этом! А пользуется ли эта тема популярностью, уже решать зрителю.

- Казахская аудитория либо высоко оценивает твой юмор, либо наоборот. Некоторых земляков задевают темы, касающиеся родной страны, и они нелестно отзываются о тебе. Другие же аплодируют самоиронии.

- Думаю, шутить можно и нужно над пороками человека и общества в целом, о том, что происходит вокруг тебя, всей страны и в мире. Над чем угодно, не затрагивая какие-то трагические моменты. Но некоторые умеют и над этим посмеяться.

- Чем ты занимаешься на данный момент? Веселить народ – основная твоя профессия?

- На данный момент можно сказать, что да, еще занимаюсь и другим творчеством, но в основном – да!

- Свое творчество собираешься продолжать на российской земле?

- Да, планирую, конечно же, и дальше этим заниматься.

Сейчас Нурлан Сабуров выступает в дуэте с Николаем Тисенко в качестве ведущих на различных мероприятиях. Казахстанские коллеги периодически зовут Нурлана участвовать в юмористических проектах, но пока он не соглашается. Хотя как-то в родном

Степногорске уже давал концерт.

- Собрал массу людей, аж 17 человек и кошку! Отличный опыт.

Поделиться
+1
alesceme

alesceme22 октября 2014 8:24

с чисто казахским тонким юмором 

Ого! Даже и не знали о таком.

ion

ЖеньШень22 октября 2014 8:25

alesceme, видели его выступления? Нурлан реально хорош!

alesceme

alesceme22 октября 2014 8:27

ЖеньШень, Нурлан - да, журналист не очень)

Виталий

activist22 октября 2014 11:56

Я его страничку в ВК нашел https://vk.com/nurlan_saburov

Ptica

Ptica22 октября 2014 12:13

Хороший тамада будет.

Svr

Sevarior22 октября 2014 12:16

на раз послушать.... нудновато как то (на мой взгляд)

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад