Сезон открыли браконьеры

За отстрел дикой утки задержаны 12 человек. И это лишь официально зарегистрированные данные. Кроме того, уже есть информация о незаконной травле зайцев вблизи трасс. Между тем, охотничий сезон собираются открывать только через неделю, 1 ноября.

С нового года спрос с браконьеров станет строже. Будет введена уголовная ответственность, штрафы заметно вырастут. Рейды будут проводить каждый день. Проверки будут комплексными, в них примут участие егеря, полицейские и рыбинспекторы.

В преддверии открытия охотничьего сезона на пушных зверей инспекторы вновь напоминают, что в Шалдае, Баянаульском Национальном парке, на канале имени Сатпаева, в заказнике Кызыл-тау и пойме охотникам делать нечего все 12 месяцев.

- Охота на этих особо охраняемых природных территориях запрещена. Для нарушителей предусматривается штраф от 40 до 70 МРП. Это до 129 тысяч тенге с лишним. В случае нахождения на особо охраняемых природных территориях с целью охоты - до привлечения к уголовной ответственности, - комментирует главный специалист отдела ОТИ лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК Кабдулла Суханкулов.

Лимит на отстрел пушных зверей обозначен. Это почти семь тысяч зайцев, около 900 лисиц и 470 корсаков.

Сезон еще не открыт, но сигналы о нарушителях уже поступают.

- Есть факты, что вдоль дорог ослепляют фарами животных. Предполагается, что это охота на зайцев. Пока не лег снег, они остаются беззащитными перед браконьерами. Первый снег будет где-то к концу ноября, - рассказал Кабдулла Суханкулов.

Тем временем, подведены итоги осеннего сезона. Сумма штрафов за незаконную охоту на водоплавающую дичь превысила уже 100 тысяч тенге. Зарегистрировано 12 фактов браконьерства.

Поделиться
+1