Молодь под охраной

Завершающий этап деятельности экологических десантов подходит к концу. И пока еще на улице не слишком холодно, наши охранники природы выдвигаются на помощь маленьким рыбкам.

Каждый год с наступлением весны происходит разлив Иртыша. Уровень воды в реке поднимается, и часть рыбы попадает в расположенные рядом водоемы. После того как вода отступает, обитатели Иртыша обретают новый дом, правда, ненадолго. С наступлением зимы, когда водоемы покрываются льдом, молодая рыба гибнет из-за нехватки кислорода. Такое сокращение популяции рыб через пару лет может стать настоящей трагедией для нашего региона.

Но не все так страшно и ужасно. На помощь маленьким рыбкам приходит благородная бригада студентов ИнЕУ. Они намерены восстановить баланс речных обитателей: отлавливая неводом молодь рыб, они выпускают ее в основное русло Иртыша. Здесь рыбки смогут спокойно перезимовать.

Акция «Спасение молоди рыбы» проводилась при участии управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области, отдела рыбной инспекции по Павлодарской области, павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира, ОО «Тандау» и управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

– Своевременный отлов и перевозка мальков промысловых рыб в реку способствуют сохранению ежегодных урожаев молоди, восстановлению и увеличению рыбных запасов. По подсчетам специалистов, спасение одного миллиона молоди возвращается через два-три года в виде трех тонн рыбы, – рассказывает координатор проекта, руководитель ОО «Тандау» Александра Бобкова.

Поделиться
+1